Молотковая мельница

 

МОЛОТКОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, воапухсшрдводяший патрубок, загрузочную и выгрузочную воронки и ротор, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью снижения энергозатрат на измельчение, под воздухоподводяшим патрубком на внутренней стенке корпуса: смонтирован отбойный элемент, вьшолненный в виде чрубцл коробчатого сечения с соплом в ее нижней части, при этом длина cojnna в поперечном сече нии не менее длины ротора.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЩ4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(Я) В 02 С 13/288

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И 0THPblTPA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 33&8534/29-33 (-22 ) 27,11.81, о

: (46). 07.06,83. Бюл. № 21 (72) П. С, Судаков (53) 621.926. 4 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 76148, кл. В 02.С 7/06, 1946. (54) (57) МОЛОТКОВАЯ МЕЛЬНИЦА, содержащая корпус, .воздухоподводяший

;„Я0„„1021466 А

1 патрубок, загрузочную и выгрузочную воронки и ротор, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергозатрат иа измельчение, под воздухоподводящим патрубхом на внутренней стенке корпуса, смонтирован отбойный элемент, выполненный в виде трубы коробчатого сечения с соплом в ее нижней части, при этом длина сопла в поперечном сече .нии не менее длины ротора.

1 10214

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в строительной и других отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является молотковая мельница, содержащая корпус, воздухоподводяший патрубок, загрузочную и вьп рузочную воронки и ротор (1)

Недостатком этой мельницы являются ig большие энергозатраты на измельчение. цель изобретения - снижение энерюватрат на измельчение, указанная цель достигается тем, что в молотковой мельнице, содержащей кор пус, воэдухоподводяший патрубок, загрузочную и выгрузочную воронки и ротор, под воэдухоподводяшим патрубком на внутренней стенке корпуса смонтирован.отбойный элемент, выполненный в виде трубы коробчатого сечения с сОплом в ее нижней части,. при этом длина сопла в поперечном сечении не менее длины ротора.

На фиг. 1 показана молотковая мель- д5 ница, общий вид, поперечный разрез; на $m 2 - то же, продольный разрез.

Молотковая мельница содержит корпус раэмольной камеры l, воздухопод% водящий короб 2, отбойный элемент 3, выполненный в виде трубы коробчатого сечения с соплом 4 в ее нижней части, длина которого в поперечном сечении не менее длины ротора мельницы.

Течка для подачи топлива 5 установлена радиально и по длине мельницы расширяется на входе топлива в мельницу.

Наклонная отбойная плита 6 установлена по длине корпуса мельницы на выходе аэровзвеси. В корпусе установлен ротор 7 с билами 8.

Молотковая мельница работает сле дующим образом, При вращении ротора 7 поступающее по течке 5 топливо попадает на вращающиеся била 8 и за счет кинетичес45 кой энергии била происходит первичное

66 2 разрушение топлива. Причем попадание топлива на рабочую поверхность высоты лопасти била 8 зависит от определенной скорости падения топлива и числа оборотов ротора 7.

После удара била 8 по топливу пооледнее ударяется об отбойный элемент 3 и,отскакивая вновь, попадает под вращающееся било 8, затем опять ударяется об отбойную плиту З и так далее.

Причем многократность ударения топлива билами о плиту зависит от числа уста-новленных бил по окружности ротора и числа оборотов мельницы. Затем разрушенное топливо попадает в нижнюю. часть камеры 1, где подхватывается струей горячего воздуха, исходящего из сопла 4 вдоль всей длины ротора 7 и направляется lIO радиальному зазору от вертикаль ного диаметрального сечения. На выхоле из мельницы установлена наклонно отбойная плита 6, ударяясь о которую топливо дополнительно иэмельчается и выходит из мельницы к сепаратору (не пока.зан).

При разности скоростей потока аэровзвеси и окружной скорости била 8, не превышающей 6-7 м/с в радиальном сечении камеры, износа торцов лопасти била не происходит, а броня нижней части камеры мельницы от износа предохраняется потоком горячего воздуха, продуваемого иэ сопла 4, для улучшения самовентиляции мель ницы на развиваемый мельницей напор влияние оказывает схема расположения бил на роторе, Их устанавливают рядами, например, при шести бил в ряду по окружности ротора шесть рядов.

Кроме того, для установки их, при ширине била больше шага бил на длине ротора, их смещают на один ряд. При таком расположении бил на роторе при вращении его получается как бы сплошной барабан.

Применение изобретения позволяет снизить энергоэатраты на иэмельчение в молотковой мельнице.

102 1466

102 1466

Составитель О. черенина едактор Т.ПаРфенова. ТехРед В. ДалекоРей КоРРектор, 0.Макаренко

Заказ 3953/7 Тираж 622 Подписное

ВНИИПИ Государственного комигета СССР по делам изобретений и,открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушокая наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная.4

Молотковая мельница Молотковая мельница Молотковая мельница Молотковая мельница 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к объектам тяжелого машиностроения и может быть использовано для приготовления мелкодисперсной пыли из материалов природного шельфа, что весьма полезно для строительства, теплоэнергетики, медицины и ряда других отраслей народного хозяйства

Изобретение относится к дробилкам кормов

Изобретение относится к установкам для тонкого измельчения материалов
Наверх