Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ (СОЖ) преимущественно к режущему инструменту многооперационного станка, содержащее установленный на щпиндельной -бабке корпус, состоящий из подвижной и неподвижной частей, установленную на подвижной части корпуса с возможностью поворота втулку с выходным патрубком для подачи СОЖ и механизмы поворота и фиксации втулки в заданном положении, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, механизм фиксации выполнен в виде закрепленной на втулке щестерни, находящейся с ней в зацеплении рейки, закрепленной на размещенном на подвижной части корпуса рЫчаге, клина и упора, установленных с возможностью взаимодействия соответственно с подвижной и неподвижной частями корпуса и с рычагом, а механизм поворота выполнен в виде пружины , закрепленной одним своим концом на неподвижной части корпуса, а другим - на щестерне, закрепленного на втулке упора и установленного с возможностью взаимодействия с ним винта, размещенного на ру- g бащке инструментальной оправки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

s(51) В 23 11/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ.. .

К АВТОРОНОМУ CBNBBTEhBCTB Y (21) 3364474/25-08 (22) 13.10.81 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) М. В. Кожурин (71) Савеловское производственное объединение «Прогресс» (53) 62-719 (088.8) (56) 1. Авторское свиде1ельство СССР № 565808, кл. В 23 Q 11/10, 1974, (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

СМАЗОЧНО-ОХЛАЖДАЮЩЕЙ ЖИДКОСТИ (СОЖ) преимущественно к режущему инструменту многооперационного станка, содержащее установленный на шпиндельной бабке корпус, состоящий из подвижной и неподвижной частей, установленную на подвижной части корпуса с возможностью поÄÄSUÄÄ 1021564 А ворота втулку с выходным патрубком для подачи СОЖ и механизмы поворота и фиксации втулки в заданном положении, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, механизм фиксации выполнен в виде закрепленной на втулке шестерни, находящейся с ней в зацеплении рейки, закрепленной на размещенном на подвижной части корпуса рычаге, клина и упора, установленных с возможностью взаимодействия соответственно с подвижной и неподвижной частями корпуса и с рычагом, а механизм поворота выполнен в виде пружины, закрепленной одним своим концом на неподвижной части корпуса, а другим— на шестерне, закрепленного на втулке упора и установленного с возможностью взаимодействия с ним винта, размещенного на ру- Я башке инструментальной оправки.

1021564

1Ьобретение относится к станкостроению и может быть использовано для подачи смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) к рабочему органу, в частности режущему инструменту многооперационного станка, где смена инструментов производится автоматически.

Известно устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости в зону резания, преимущественно к режущему инструменту многооперационного станка, содержащее установленный на шпиндельной бабке корпус, состоящий из подвижной и неподвижной частей, установленную на подвижной части корпуса с возможностью поворота втулку с выходным патрубком для подачи СОЖ и механизмы поворота и фиксации втулки в заданном положении. Угол наклона выходного патрубка устанавливается поворотом подвижного кольца с помощью двигателя и реечной передачи. Концентрично упомянутому кольцу установлено дополнительное кольцо, а корпус имеет незамкнутую кольцеобразную форму (1).

Недостатком известного устройства является сложность его конструкции.

Цель изобретения .— упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для подачи СОЖ преимущественно к режущему инструменту многооперационного станка, содержащем установленный на шпиндельной бабке корпус, состоящий из подвижной и неподвижной частей, установленную на подвижной части корпуса с возможностью поворота втулку с выходным патрубком для подачи СОЖ и механизм поворота и фиксации втулки в заданном положении, механизм фиксации выполнен в виде закрепленной на втулке шестерни, находящейся с ней в зацеплении рейки, закрепленной на размещенном на подвижной части корпуса рычаге, клина и упора, установленных с возможностью взаимодействия соответственно с подвижной и неподвижной частями корпуса и с рычагом, а механизм поворота выполнен в виде пружины, закрепленной одним своим концом на неподвижной части корпуса, а другим — на шестерне, закрепленного на втулке упора и установленного с возможностью взаимодействия с ним винта, размещенного на рубашке инструментальной оправки.

На фиг. 1 изображено устройство для подачи СОЖ, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез В-В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез Г-Г на фиг. 3; на фиг. 6— разрез Д-Д на фиг. 5; на фиг. 7 — вид Е на фиг. 1 (при отведенном клине и зафиксированном положении поворотной втулки) .

Устройство для подачи СОЖ состоит из установленного на шпиндельной бабке корпуса, содержащего неподвижную 1 и подвижную 2 части, кронштейна 3, закреп5 !

О

50 ленного на манипуляторе 4, с установленными на нем клином 5 и упором 6. Неподвижная часть 1 корпуса закреплена на шпиндельной бабке 7, а подвижная часть

2 установлена на двух скалках — направляющих 8, имеюш,их возможность перемещения в неподвижной части корпуса. Подвижная часть 2 перемещается относительно неподвижной части 1 и поджимается к ней пру.жинами 9, размещенными на скалках 8, и отрегулированными гайками 10. К неподвижной части корпуса винтами 1! крепится ось 12, на которую с одной стороны посажена поворотная втулка 13, запертая на оси кольцом 14, а с другой стороны ввернут угольник 15, соединенный с линией подачи

СОЖ посредством гибкого шланга 16. На поворотной втулке размещены выходной патрубок 17 и упор 18. Винт 19, в который упирается упор 18 при установке нового инструмента, размещен на рубашке 20, служащей для переноса инструмента, закрепленной на инструментальной оправке 21.

На винте 19 имеется контргайка 22 для фиксации его положения при настройке на длину инструмента. На подвижной части корпуса размещен механизм фиксации поворотной втулки, включающий в себя рычаг 23, поворачивающийся вокруг установленной на подвижной части корпуса оси 24 и закрепленный на ней кольцом 25. К одной стороне рычага 23 винтами 26 крепится рейка 27, а другая его сторона упирается в стакан 28, установленный в отверстии подвижной части корпуса и поджимаемый пружиной 29. На поворотной втулке 13 установлена шестерня 30, закрепленная на ней винтами 31. Шестерня 30 входит в зацепление с рейкой 27. Пружина 32 одним концом закреплена на оси 33 неподвижной части корпуса, другим — на оси 34 шестерни 30.

Под действием пружины упор 18 при смене инструмента поджимается к винту 9, а при его отсутствии выходной патрубок 17 прижимается к ограничителю 35, закрепленному на подвижной части корпуса винтами 36.

Устройство работает следующим образом.

При смене инструмента манипулятор 4 подводится к шпиндельной бабке 7 и при помощи клина 5 отводит на определенное расстояние подвижную часть 2 корпуса от неподвижной части 1. При этом упор 18 приходит в соприкосновение с винтом 19, закрепленным на рубашке 20 инструментальной оправки 21. В конце хода манипулятора 4 упор 6 нажимает на рычаг 23 и, сжимая пружину 29, приподнимает рейку 27, выводя ее из зацепления с шестерней 30, закрепленной на поворотной втулке 13. Пружина 32, закрепленная одним концом на втулке 13, прижимает упор 18 к винту 19. Во время извлечения инструмента из шпинделя под действием пружины 32 поворотная втулка поворачивается до упора патрубком 17

1021564 в ограничитель 35. При установке нового инструмента в шпиндель инструмент своим винтом приходит в соприкосновение с упором 18 и, растягивая пружину 32, поворачивает втулку 13 на требуемый угол. В этом положении поворотная втулка фиксируется при отводе манипулятора в.исходную позицию При этом извлекается клин 5 и упор 18 незначительно отводится от винта 19, образуя небольшой зазор. Незначительное смедид4 щение патрубка 17 вдоль оси шпинделя при извлечении клина 5 учитывается при настройке длины винта 19.

Размещение винта 19 на инструменте позволяет вести настройку угла поворота выходного патрубка вне станка.

Таким образом, использование .изобретения значительно упрощает конструкцию устройства.

1021564

1021564

Фиг.б

Вид.E

Фиг. 7

Редактор JI. Веселовская

Заказ 3965/12

Составитель Л. Шутова

Техред И. Верес Корректор Л. Бокшан

Тираж 760 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости Устройство для подачи смазочно-охлаждающей жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для механической обработки материалов с применением смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при сверлении, фрезеровании или развертывании металлических деталей

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к способам охлаждения зоны резания, и может найти применение в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов

Изобретение относится к способу и устройству для смазки и охлаждения резцов и/или заготовок в процессе металлургической обработки, причем на резцы или заготовки подают, по меньшей мере, две различные, несмешивающиеся одна с другой жидкости и при этом используют: жидкую среду для снижения трения между резцом и заготовкой или стружкой; жидкую среду для охлаждения режущих лезвий, заготовок, держателя инструмента, а при необходимости и стружки; каждую из двух сред (a, b) накапливают или обрабатывают отдельно друг от друга в соответствующей емкости; каждую среду (a, b) подают от соответствующей емкости через отдельный трубопровод к органу (3, 4) и от него к обрабатываемой заготовке (15) или применяемому режущему лезвию

Изобретение относится к области эксплуатации водных смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в машиностроительных отраслях промышленности и может быть использовано для регенерации СОЖ

Изобретение относится к металлообработке, а именно к устройствам для подачи смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ) в парообразном состоянии в зону резания металлорежущего станка

Изобретение относится к области станкостроения
Наверх