Вертикальный виброконвейер

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИБРОКОНВЕЙЕР , включающий грузонесущий орган. набранный из установленных одна на другую кассет с проемами в горизонтальных днищах и ци/гандрическими стенками,, и вибровозбудитель, отлич. ающийс я тем, что, с целью расширения те нологических возможностей, кахздая кассета снабжена радиальными перегородками , а проемы в кассетах выполнены трапецеидальной формы с боковыми радиальными передними и задними гранями, причем радиальные перегс одки одной вышележащей кассеты, установлены вплотную к перепней радиальной грани проема нижележащей кассеты и задней радиальной граня проема дру1х й вышележащей Кассеты. Ю о: 4

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

3Ш В 655 27

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPCHOMV. СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И CYfHPbfTPM (21) 3350704/27«03 (22) 20. 10,81 (46) 07.06.83. Бюл. ¹ 21 (72) В. ll. Варсанофьев, О.В. Кузнецов

Э. Ю. Хеианов и Д. В. Варсанофьев (71) Всесоюзный заочный машиностроительный институт (53) 621.867.157 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 825410, кл. В 65G, 27/02, 1979.

2. Патент США ¹ 3217864, кл. 198-220, опублик. 1965 (прототип). (54) (57) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИБРОКОНВЕЙЕР, включающий грузонесущий орган, „„SU„„1021644, Д набранный -из установленных одна на другую кассет с проемами в горизонтальных днищах и цилиндрическими стенками, и вибровозбудитель, о т л и ч, а ю щ и йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждая кассета снабжена радиальными перегородками, а проемы в кассетах выполнены трапецеидальной формы с боковыми радиальными передними и задними гранями, причем радиальные перегородки одной вышележащей кассеты. установлены вплотную к передней радиальной грани проема нижележащей- кассеты и задней радиальной грани проема другой вышележащей- кассеты.

1021644

Изобретение относигся к подъемнотранспортному машиностроению, а именно к вертикальным вибрационным конвейерам и может быть использовано в горной, химической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в сельском хозяйстве.

Известен вертикальный виброконвейер, содержащий многоярусный грузонесущий i орган с горизонтальным днищем и цилиндрическими внутренней и наружной стенками Г1 3 °

Недостатками данного вертикального виброконвейера являются высокая консч руктивная и технологическая сложность, высокая стоимость изготовления из-за наличия спиральной. (винтовой) неплос. кой конфигурации грузонесущего органа.

Наиболее близким к предлагаемому, чзобретеиию является вертикальный - 20 виброконвейер, .содержащий грузонесущий орган, набранный из установленных одна на другую кассет с проемами в горизонтальных днищах и цилиндрическими стенками, и вибровозбудитепь (2 J.

Недостатком известного технического решения является ограниченность его тех- нологических воэможностей из-за перемещения материала только сверху вниз.

Цель изобретения - расширение тех- ЗО нопогических возможностей виброконвейера.

Поставленная цель достигается тем, что в вертикальном виброконвейере, содержащем грузонесуший орган, набранный 35 из установленных одна на другую жассет с проемами.в горизонтальных днищах и цилиндрическими стенками, и вибровозбудитель, каждая кассета снабжена радиальными перегородками, а 40 проемы в кассетах выполнены трапецеи- . дальной формы с боковыми радиальными передними и задними гранями, причем радиальные перегородки одной вышележащей кассеты установлены вплотную к 45 передней радиальной грани проема нижележащей кассеты и задней радиальной грани проема другой вышележащей кассеты.

На фиг. 1 изображен вертикальный виброконвейер с. частичным продольным разрезом вверху и в левом нижнем углу,1

1 а также с частичным обнажением периферии посередине; на фиг. 2 - разрез.

А-А фиг. 1, фрагмент; обнажение nepm . ферии посередине фиг. 1 проведено по цилиндрическому разрезу Б-Б на фиг.2,, на фиг, 3 — вариант исполнения кассеты.

На опорную трубу-колону 1, несущую снизу вибровозбудитель 2 (возбудитель спиральных колебаний), насажены отдельные, конструктивно идентичные кассеты 3 с плоскими горизонтальными днищами и наружными цилиндрическими стенками.

Посредством плиты-прижима 4 и реэьбового соединения 5 кассеты зажаты, прижатые к опорному фланцу колонны.

Труба колонны служит обшей внутренней стенкой всех кассет.

Грузонесущий орган с вибратором вибооизолированы с помощью пружин 6.

Каждая кассета выполнена с проемом 7 в днище и имеет радиальную перегородку 8, причем проемы 7 в кассетах выполнены трапецеидальной формы.с боковыми радиальными передни- ми 9 и задними 10 гранями.

Крайние нижняя и верхняя кассеты имеют проходные окна 11. нижний и верхний загрузочный и разгрузочный патрубки 12, Проем в днище нижней кассеты заглушен съемной крышкой (не показана). Экономически и технологически выгодна, например штампо» ванная конструкция кассеты желобчатого сечения (фиг. 3). Пакет кассет 3, фиксируемых центраторами 13, зажат шпилькой 14 между верхней и нижней плитами.

Конвейер работает следующим образом, При подъеме материала снизу вверх нижний патрубок 12 является загрузочным, а верхний - разгрузочным Материал перемещается в резулыгате колебаний, создаваемых вибровоэбудителем 2, в направлении потоков 15 - 21. Перемешаясь по днищу каждой кассеты вокруг центральной трубы, материал накапливается перед радиальной перегородкой и благодаря эффекту вибробункеризации поднимается в проем 7 вышележащей као сеты, далее аналогично в вышерасположенные кассеты.

При обратном направлении неремещения материала сверху вниз последовательность обратная,, причем выгрузка внизу может производиться через проем в днише нижней кассеты (при снятой крышке), ;а не через нижний разгрузочный патрубок 12.

Цикличный режим обработки материала можно осуществить, соединив патрубки 12 рукавом накоротко.

3 L02 1644 4

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить цикличный режим обработки обеспечить перемещение материала как материала, что расширяет. технологические сверку вниз, так и снизу вверх, а также .возможностивертикальноговиброконвейера.:.

Составитель Г. Малышко

Редактор Н. Воловик Техред О. Неце Корректор Л. Бокшан иказ 3977/16 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, -35, Ра шская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", r. Ужгород,. ул. Проектная, 4

Вертикальный виброконвейер Вертикальный виброконвейер Вертикальный виброконвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматизации производственных процессов по загрузке деталей в рабочую зону технологических машин

Изобретение относится к транспортным средствам, обеспечивающим перемещение сыпучих материалов по вертикали с одновременным рассеиванием на фракции, и может быть использовано на предприятиях, применяющих процессы порошковой технологии

Изобретение относится к области транспортных средств, в частности к вертикальной подаче сыпучих, и может быть использовано на предприятиях, например, по производству порошков

Изобретение относится к средствам вибрационной транспортировки сыпучего материала и может быть использовано в порошковой технологии

Изобретение относится к подъемно-транспортным механизмам и может быть использовано при вертикальной транспортировке сыпучих материалов

Изобретение относится к области вибрационного транспортирования штучных изделий (И) и позволяет расширить технологические возможности устройства путем повышения надежности разделения транспортируемых И
Наверх