Котельная установка

 

КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая котел, подключенный к дымовой трубе посредством газохода с дымососом, и размещенный перед дымососом контактный теплоутилизатор с подводящим водопроводом , снабженным регулятором расхода , отводящим водопроводом и обводным газоходом, имеющим заслонку, а также регулятор соотнощения расхода газов через теплоутилизатор и обводной газоход, соединенный с датчиком температуры, установленным в отводящем водопроводе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности , установка дополнительно содержит подключенные к регулятору соотношения расхода газов датчик температуры внутренней поверхности стенки дымовой трубы, усI тановленный в ее устье, и датчик температуры точки росы, установленный за дымо (Л сосом. 1C 00 О) о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3338669/24-06 (22) 11.09.81 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) Г. А. Пресич, Л. Г. Семенюк, А. Я. Зельцер и В. Г. Григоров (71) Научно-исследовательский институт санитарной техники и оборудования зданий и сооружений (53) 62! .181.7 (088.8) (56) 1. Пекелис Б. Г. и др. Опыт применения контактного подогрева воды. — «Текстильная промышленность», 1965, № 9, с. 71 — 76.

2. Аронов И. 3. и др. Опыт эксплуатации контактного экономайзера на промышленной ТЭЦ. — «Промышленная энергетика», 1967, № 11, с. 30 — 33.

ÄÄSUÄÄ 1021869 А (54) (57) КОТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая котел, подключенный к дымовой трубе посредством газохода с дымососом, и размещенный перед дымососом контактный теплоутилизатор с подводящим водопроводом, снабженным регулятором расхода, отводящим водопроводом и обводным газоходом, имеющим заслонку, а также регулятор соотношения расхода газов через теплоутилизатор и обводной газоход, соединенный с датчиком температуры, установленным в отводящем водопроводе, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, установка дополнительно содержит подключенные к регулятору соотношения расхода газов датчик температуры внутренней поверхности стенки дымовой трубы, установленный в ее устье, и датчик темпера- Я туры точки росы, установленный за дымососом.

1021869

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в газифицированных котельных, оборудованных газоводяными контактными теплоутилизаторами.

Известны котельные установки, содержащие котел, подключенный к дымовой трубе посредством газохода с дымососом, и размещенный перед дымососом контактный теплоутилизатор с подводящим и отводящим водопроводами и обводным газоходом, имеющим заслонку (1) .

Недостатком таких котельных установок является возможность конденсации водяных паров из уходящих газов на внутренней поверхности стенки дымовой трубы вследствие охлаждения газов после контактного теплоутилизатора при их движении по газовому тракту. Поскольку газы, выходящие из контактного теплоутилизатора находятся в состоянии, близком к насышению, то конденсация водяных паров из газов может начаться при незначительном снижении их температуры, что либо снижает надежность работы котельной установки из-за разрушающего воздействия влаги на дымовую трубу, либо требует существенного увеличения капитальных вложений на сооружение трубы.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является котельная установка, содержащая котел, подключенный к дымовой трубе посредством газохода с дымососом, и размещенный перед дымососом контактный теплоутилизатор с подводящим водопроводом, снабженным регулятором расхода, отводящим водопроводом и обводным газоходом, имеющим заслонку, а также регулятор соотношения расхода газов через теплоутилизатор и обводной газоход, соединенный с датчиком температуры, установленным в отводящем водопроводе (2).

В известной котельной установке предусмотрено регулирование соотношения расхода газов, проходящих через теплоутилизатор и по обводному газоходу, однако осуществляется оно по температуре воды на выходе из теплоутилизатора в соответствии с требованием потребителя, а не по условию надежной работы котельной установки, в связи с чем возможность конденсации водяных паров из газов на внутренней поверхности стенки дымовой трубы не исключается.

Целью изобретения является повышение надежности путем предотвращения конденсации водяных паров из уходящих газов в дымовой трубе.

Для достижеНия указанной цели установка, содержащая котел, подключенный к дымовой трубе посредством газохода с дымососом и размещенный перед дымососом контактный теплоутилизатор с подводящим водопроводом, снабженным регулятором расхода, отводящим водопроводом и обводным газоходом, имеющим заслонку, а также регулятор соотношения расхода газов через теплоутилизатор и обводной газоход, соединенный с датчиком температуры, установленным в отводящем водопроводе, содержит подключенные к регулятору соотношения расхода газов датчик температуры внутренней поверхности стенки дымовой трубы, установленный в ее устье, и датчик температуры точки росы, установленный за дымососом.

Изменением соотношения расхода газов обеспечивается минимальный запас до конденсации в устье трубы, где температура газов самая низкая, что заведомо устраняет возможность конденсации по всему газовому тракту.

На чертеже представлена принципиальная схема котельной установки.

Котельная установка содержит котел

1, подключенный к дымовой трубе 2 посредством газохода 3 с дымососом 4, и размещенный перед дымососом 4 контактный теплоутилизатор 5 с подводящим водопроводом 6, снабженным регулятором 7 расхода, отводящим водопроводом 8 и обводным газоходом 9, имеющим заслонку 10, а также регулятор 11 соотношения расхода газов через теплоутилизатор 5 и обводной газоход 9, соединенный с датчиком 12 температуры, установленным в отводящем водопроводе 8.

Кроме того, установка дополнительно содержит подключенные к регулятору 11 соотношения расхода газов датчик 13 температуры внутренней поверхности стенки 14 дымовой трубы 2, установленный в ее устье, и датчик 15 температуры точки росы, ус35 тановленный за дымососом 4.

При работе котла 1 основная часть газов поступает из него в контактный теплоутилизатор 5, а остальная часть в обводной газоход 9, затем обе части смешиваются перед дымососом 4 и направляются по газоходу 3 в дымовую трубу 2, а оттуда удаляются в атмосферу.

Степень открытия заслонки 10, а следовательно, и количества газов, пропускаемых мимо теплоутилизатора 5, определя45 ются исходя из поддержания требуемой температуры воды в отводяшем водопроводе 8 при отсутствии опасности конденсации паров на стенке дымовой трубы. В случае снижения температуры поверхности стенки дымовой трубы 2 и приближения ее к

5О температуре точки росы степень открытия заслонки 10 определяется из поддержания минимального (1 — 2 С) превышения температуры стенки 14 над температурой точки росы. При этом температура воды в отводяшем водопроводе 8 зависит от расхо55 да воды на потребители и при большом расходе воды может оказаться ниже до3

1 пустимой. В этом случае дополнительный нагрев может быть осуществлен от внешнего источника тепла, например в пароводяном теплообменнике (не показан), или огпаничен расход воды на потребители.

02!869

Применение предлагаемой котельной установки обеспечивает повышение надежности работы при максимальном использовании тепла уходящих газов в контактном теплоутилизаторе.

Составитель Ю. Нестеров

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор А. Ференц

Заказ 4010/27 Тираж 424 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Котельная установка Котельная установка Котельная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельным установкам коммунального и промтеплоэнергетического назначения

Изобретение относится к водяным системам отопления и горячего водоснабжения и может быть использовано в системах с индивидуальным отоплением для зданий разной высоты

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к комбинированию котлов с водоподготовительными устройствами, и может быть использовано в промышленных коммунальных и сельских котельных

Изобретение относится к теплоэнергетическим объектам тепловых электростанций, может быть использовано на тепловых электростанциях и предназначено для решения технической задачи - повышения эффективности использования низкопотенциальной теплоты уходящих газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котельных установках, работающих на природном газе
Наверх