Механизм заряжания пневматического оружия

 

МЕХАНИЗМ ЗАРЯЖАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, содержащий кронштейн, укрепленный на нем посредством оси двуплечий подаватель с зацепом на одном плече и профильным выступом на другом, досылатель и стойку с крышкой, отличающийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных характеристик путем сов-мещения взведения и заряжения, досылатель снабжен подпружиненной защелкой с выступающим хвостовиком, в крышке вцполнен продольный паз для хвостовикаи опорный выступ, а на стойке обр азован упор, взаимодействующий с профильным выступом подавателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

89) (22) зсю Р 41 В 11

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 Ф 7 77

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 33570?7/40-23 (22) 19.11.81 (46) 07.06.83. Вюл. № 21 (72) В. К. Хрнстич, Г. А. Хорев, Л. М. Гринер и Н. H. Носов (71) Центральное конструкторско-технологи ческое бюро ДОСААФ СССР .. (53) 623.442.8(088.8) (56) 1. «GUNS», XXV, № 8 — 9, 1979, с. 35, с. 35, 69, 72 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ ЗАРЯЖАНИЯ

ПНЕВМАТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ, содержащий кронштейн, укрепленный на нем посредством оси двуплечий подаватель с зацепом на одном плече и профильным выступом на другом, досылатель и стойку с крышкой, отличающийся тем, что, с целью повышения его эксплуатационных характеристик путем совмещения взведения и заряжения, досылатель снабжен подпружиненной защелкой с выступающим хвостовиком, в крышке выполнен продольный паз для хвостовика и опорный выступ, а на стойке образован . упор, взаимодействующий с профильным выступом подавателя.

10219

Изобретение относится к пневматическому оружию и представляет собой механизм заряжения, обеспечивающий подачу обоймы и досылку пули в канал ствола.

Известен механизм заряжания пневматического оружия, содержащий кронштейн укрепленный на нем подаватель с зацепом и фигурным выступом, досылатель и стойку с крышкой (1) .

Недостатком известного устройства является необходимость раздельного совер- 111 шения операций по взведению компрессора и подаче обоймы с досыланием пули в канал ствола, что снижает эксплуатационные характеристики пневматического оружия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационных характеристик путем совмещения взведения и заряжания.

Поставленная цель достигается тем, что в механизме заряжания пневматического оружения, содержащем кронштейн, укрепленный на нем посредством оси двуплечий подаватель с зацепом на одном плече и профильным выступом на другом, досылатель и стойку с крышкой, досылатель снабжен подпружиненной защелкой с выступающим хвостовиком, в крышке выполнен продольный паз для хвостовика и опорный выступ, а на стойке образован упор, взаимодействующий с профильным выступом пода в а тел я.

На фиг. 1 показан механизм заряжания

30 пневматического оружия, разрез; на фиг. 2-разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Механизм заряжания пневматического оружения содержит кронштейн 1 казенника 2, на котором посредством винта-оси 3 установлен подаватеяь 4, имеющий на одном плече профильный выступ 5, а на другом зацеп 6, взаимодействующий с впадинами 7 обоймы 8 с пулями 9.

Досылатель 10 имеет носик 11 и размещен в канале 2, который обтюрирует ствол 40 оружия 12 с помощью уплотнительного кольца 13.

В задней части досылателя 10 смонтирована подпружиненная защелка 14 с выступающим хвостовиком 15, служащая для удержания досылателя в канале казенника 2 в процессе выстрела.

На столе 16 установлена крышка 17, закрывающая снаружи детали механизма подачи обоймы и досылки пули. В крышке 17

l5

2 выполнен продольный прямоугольный паз 18, с которым взаимодействует хвостовик 15 защелки 14, что обеспечивает разобщение досылателя 10 с казенником 2 в процессе перезарядки оружия. Выступ 19 на крышке 17 служит для упора досылателя 10 в процессе досылки пули в канал ствола. Упор 20 размещен на стойке 16 и служит для взаимодействия с профильным выступом 5 подавателя 4 в процессе подачи обоймы 8.

Механизм работает следующим образом.

В процессе взведения боевой пружины компрессора (не показан) происходит перемещение подвижной части оружия вперед в крайнее положение, в результате чего казенник 2 перемещается относительно стойки 16 и установленной на ней крышки 17. Хвостовик 15 защелки 14 досылателя 10 взаимодействует с передней стенкой продольного паза 18 и крышки 17, защелка 14 откидывается и разобщает досылатель 10 с казенником 2. По мере дальнейшего продвижения казенника 2 досылатель

IO выходит из его канала. Когда казенник 2 придет в крайнее переднее положение, носик 11 досылателя 10 выходит из гнезда обоймы 8 и не мешает поперечному перемещению обоймы. После этого профильный выступ 5 подавателя 4 надавливает на упор 20, расположенный на стойке 16, что вызывает поворот подавателя в горизонталь ной плоскости, перемещение обоймы 8 и совмещение следующего гнезда обой мы с пулей 9 с каналом ствола 12.

При последующем возвращении казенника 2 в заднее положение выступ 19 на крышке 17 надавливается на торец хвостовой части досылателя 10, досылатель продвигается в канал казенника 2, проходит гнездо обоймы 8 и досылает пулю 9 в канал ствола 12. Защелка 14 вновь соединяет досылатель 10 с казенником 2, подаватель 4 упирается профильным выступом 5 в стенку крышки и перескакивает своим зацепом 6 в следующую впадину 7 обоймы 8, вновь занимая первоначальное положение. Оружие готово к выстрелу.

Предлагаемая конструкция механизма заряжания пневматического оружия за счет совмещения операций введения компрессора и заряжания сокращает время обслуживания оружия, т.е. повышает его эксплуатационные характеристики.

1021915

Составитель О. Прянишников

Редактор Н. Джуган Техред И. Верес Корректор А. Повх

Заказ 4019j29 Тираж 4!3 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4IS

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм заряжания пневматического оружия Механизм заряжания пневматического оружия Механизм заряжания пневматического оружия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой пневматическую винтовку с автоматическим предохранительным механизмом

Изобретение относится к пневматическому оружию, которое предусматривает его переналадку в огнестрельное оружие

Изобретение относится к газопневматическому оружию высокого давления

Изобретение относится к области пневматического оружия, а именно - к многозарядным газобаллонным пистолетам для стрельбы шариковыми пулями

Изобретение относится к спортивному оружию, в частности к подводному оружию с вращающимся блоком стволов

Изобретение относится к пневматическому оружию для метания гарпунов под водой

Изобретение относится к пружинному пневматическому оружию и представляет собой механизм взведения

Изобретение относится к газобаллонному оружию, работающему на использовании энергии предварительно сжатого газа
Наверх