Обойма

 

ОБОЙМА, содержащая корпус с гнездами, под патроны, отличаК -; „ ющаяся тем, что, с целью улучшения ее эксплуатационных характеристик путем предотвращения высыпания патронов и повышения безопасности при перезаряжании, она снабжена стенкой , установленной с возможностью поворота, и гребенчатой пружиной, размещенной между корпусом и стенкой, каждое перо которой расположено в зоне соответствующего гнезда.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3288463/40-23 (22) 20.05.81 (46) 23,09,87. Бюл. К- 35 (72) 0 ° N. Горбов (53) 623.44(088.8) (56) Патент ФРГ Ф 1553890, кл. 72-а 20, 1973. (54) (57) ОБОЙМА, содержащая корпус с гнездами, под патроны, о т л и ч а„SU„„1021919 A

- (50 4 F 41 С 25/00 ю щ а я с я тем, что, с целью улучшения ее эксплуатационных характеристик путем предотвращения высыпания патронов и повышения безопасности при перезаряжании, она снабжена стенкой, установленной с возможностью поворота, и гребенчатой пружиной, размещенной между корпусом и стенкой, каждое перо которой расположено в зоне соответствующего гнезда.

1021919

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к обоймам для заряжания патронов спортивно-охотничьих и сигнальных ружей.

Известна обойма, предназначенная для заряжания пистолета холостыми патронами, корпус которой выполнен из двух половин, соединенных между собой с воэможностью разъема. 10

Недостатками указанной обоймы являются высыпание патронов из гнезд обоймы при установке ее в пистолет и возможность воспламенения соседнего капсюля от пороховых газов, образующихся при выстреле и проходящих в щель между половинами обоймы.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик путем предотвращения высыпания патро- нов и повышения безопасности при перезаряжании.

Указанная цель достигается тем, что обойма, содержащая корпус с гнездами под патроны, снабжена стенкой, установленной с возможностью поворота, и гребенчатой пружиной, размещенной между корпусом и стенкой, каждое перо которой расположено в зоне соответствующего гнезда. 30

Такое выполнение обоймы предохраняет патроны от высыпания из гнезд при заряжании ружья и предохраняет от воспламенения соседнего капсюля при выстреле.

На фиг. 1 изображена обойма, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 — обойма в свободном состоянии.

Обойма имеет корпус 1, в котором выполнены гнезда 2 под патроны 3; В

I нижней. части каждого гнезда 2 выполнены окна 4, над которыми размещено ребро 5. На оси 6 в корпусе установлена стенка ?, а между ними располо.жена гребенчатая пружина 8 с перьями

9, имеющая изгиб 10 в средней части.

В нижней части корпуса и стенки выполнены пазы 11.

Обойма работает следующим образом.

При установке патронов в обойму отжимают перья 9, тем самым фиксируя патроны от выпадания. При заряжании пистолета обойму .сначала вводят пазом 11, выполненным на корпусе, в направляющую пистолета, а затем, прижав стенку 7 к корпусу 1, пазом, выполненным на стенке. При извлечении обоймы из пистолета необходимо прижать стенку 7 к корпусу 1 обоймы.

Предлагаемая обойма позволяет предохранить патроны от высыпания из гнезд при заряжании и предохраняет от воспламенения соседного капсюля при выстреле.

1021919

Техред И.Попович

Корректор E. Рошко

Редактор П. Горькова

Тираж 366 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4359

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Обойма Обойма Обойма 

 

Похожие патенты:
Наверх