Блокирующее устройство

 

БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, содержащее 4в1кс1фуюший элемент с отверс тиями, установленный на корпусе, внутри которого помешен бгкжару&мыЛ валик с у установленным на нем на оси подпружиненным нажимным эпаме пом с ф11ксатором, отличающееся тем, что, с целью пошлшвшя надежности устройства, . оно снабжв ю гайкой, установленной на реэьб(жом конце блокируемого валика для со91ряжения с подпружиненным нажимным элементом, который уст новлен н& оси, жестко закрепленной в блокируемом валике, с возможностью поворота вокруг нее. (Л С л

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

;)сю б 05 Я 5/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOhNTET СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTH4 (21) 3409190/18-24 (049796) (22) 25.03,82 (46) 07.06.83. Бюл, ¹ 21 (72) И. К. Серебряков и В. И.Зеленов (7 1) Ленинградский ордена Ленина элекчм ротехиический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (53) 621-327 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 476557, кл. С» 05 О 5/08, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР № 388255, кл. 5 05 Cj 5/08, 1973 (прототип) „„SU„„1022 75 A (54) (57) ВЛОКИРУЮШЕЕ УСТРОАСТВО, содержащее фиксирующий элемент с отверс» тиями, установленный на корпусе, внутри которого помещен блокируемый валик с у" установленным на нем на оси поднружнненным нажим»ым элемеитом с фиксатором, отличающееся тем,что,с целью повьпаения надежности устройства, . оно снабжено гайкой, установленной на реэьбовом конце блокируемого валика для сапряжения с подпружиненным нажимным элементом, который установлен на оси, жестко закрепленной в блокируемом валике, с воэможностью поворота вокругнее.

1022 175

Составитель В. Муханов

Редактор Ю. Середа Техред.М.Коштура Корректор O. Билак

Заказ 4047/42 Тираж 874 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35. Раушская иаб., д. 4/S филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4 Изобретение относится к механичес ким устройствам блокировки и может ác. . быть использовано в узлах радиоэлектронной аппаратуры.

Известно блокирующее устройство, 5 содержащее корпус, в продольных направляющих которого расположены i упоры, один конец которых имеет коническую форму, нажимиую деталь, подпружиненную в осевом направлении, взаимодействующий с упорами фиксирующий диск с иилиндри ческими: отверстиями, диаметр которых меньше максимального диаметра конической части фиксаторов (1)

Недостатком этого устройства являeTcs воэможность заклинивания упоров в направляющих корпуса и, как следствиеснижение надежности.

Известно также блокирующее устройся во, содержащее фиксирующий элемент с отверстиями, установленный на корпусе, внутри которого помещен блокируемый валик с. установленным на нем на оси подпружиненным нажимным элементом с фиксатором f2)

Недостатком данного устройства является возможность нарушения фиксации, т.е. выхода фиксатора из отверстия фиксирующего элемента во время вибрапионных нагрузок, что снижает надежность, Oemü изобретения — повьпцение на- . дежности.

Укаэанная цель достигается тем, что блокирующее sos содерже 35 щее фиксйрующий элемент с отверстиями, установленный иа корпусе, внутри

acnopce.o номещеи блокируемый валик с установленным на нем на оси подпружниеннь +a s4M элементом с фик -а- 40 тором, снабжено гайкой, установленной иа резьбовом конце блокируемого валика для сопряжения с подпружиненным нажимиым элементом, который установлен на оси, жестко закрепленной в блокируеМоМ ващеэ с воэмо ью поврта вокруг нее.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Блокирующее устройство содержит фиксирующий элемент 1 с отверстиями 2, установленный на корпусе 3, внутри ко-. торого помещен блокируемый валик 4, с установленным на нем.на оси 5 подпружиненным нажимным элементом 6 с фиксатором 7. Устройство снабжено гайкой 8, установленной на резьбовой конец 9 блокируемого валика 4 для сопряжения с подпружиненным нажимным элементом 6, а последний установлен на оси 5, жестко закрепленной в блокируемом валике 4, с возможностью псьворота вокруг нее. Нажимной элемент поджат пружиной 10 и снабжен рукояткой 11.

Устройство работает следующим, образом.

Для приведения устройства в действие отворачивают гайку 8 на несколько оборотов, после чего нажимают на рукоятку 11, поворачивая нажимной эле-. мент 6 вокруг оси 4, выводят конический фиксатор 7 иэ зацепления с фиксирующим элементом 1, а вращением рукоятки 11 вместе с блокируемым ваш ком 4 осуществляют разворот последнего на требуемый угол. При снятии усилия с рукоятки под действием пружины 10 конический фиксатор 7 западает в соответствующее отверстие 2 фиксирующего элемента 1. Гайку 8 завинчивают до упора и устройство снова оказывается заблокированным.

Применение в предлагаемом, блокирую . щем устройстве гайки, сопряженной с подпружиненным нажимным элементом, установленным на оси жестко заирец» ленной в блокируемом валике, с воэможностью поворота вокруг нее, иовышает надежность устройства.

Блокирующее устройство Блокирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, используемым в автоматике для блокировки механизмов, для зацепления в механизмах передачи движения, для создания клапанных механизмов газо/гидрораспределительных систем и позволяющим управлять работой этих механизмов от электрических сигналов низкой мощности

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в раздаточных коробках в тех случаях, когда требуется перемещение двух звеньев управления в одну или разные стороны при заблокированном в нейтральном положении третьем звене
Наверх