Датчик дыма

 

ДАТЧИК ДЫМА., содержащий источник излучения, последовательно установленные с разрывами в контролируемых точках пространства секции коаксиального световода, каждая из которых соде(шит элементы фокусировки , внутреннюю и. внешнюю жилы, при .чем внутренняя жила первой секции ;входным торцом Обращена к источнику излучения, а внешняя жила последней секции - к одному входу приемника излучения, выход которого подключен к сигнализатору, гаситель излучения, расположенный во внутренней жиле последней секции коаксиального световода , отличающийся тем, что, с целью повьйвения его информативности , в каждую секцию коаксиального световода введена дополнительная жила, размещенная коаксиально с внешней и внутренней жилами выходной торец дополнительной жилы каждой секции оптически связан с входным торцом дсотоянительной жилы последующей секции и с жилой CJBoeй секции, приемник излучения выполнен в виде aHajwaaTopa бтноа еиий ее/тчин световых потоков, второй вход которого подключен к выходнсм торцу дополнительной типа последней секции, а входной торец жиJW кввкдой секций снабжен полупрозрачным покрытием .

1022200. A

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИЮИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК („) SU (0) %50 08 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н двтоескомм свидятяльствм

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 340515 7/18-24 (22) 05.03.82 (46) 07.06 83 ° Бюл. и 21 (72) A ..Л. Титиевский (71) Одесский филиал Государственного проектного института "Спецавтома" тика" (53) 654;9(088.8) (56) 1. Патент ФРГ И 2133080, кл. G 01 N 21/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

И 746649 кл. G 08 B 17/10, 1978 .(прототип). (54)(57) ДАТЧИК ДЫИА., содержащий источник излучения, последовательно установленные с разрывами в контролируемых точках пространства секции коаксиального световода, каждая из которых содержит элементы Фокусировки, внутреннюю и. внешнюю жилы, при,чем внутренняя жила первой секции входным торцом обращена к источнику излучения, а внешняя жила последней секции - к одному входу приемника излучения, выход которого подключен к сигнализатору, гаситель излучения, расположенный во внутренней жиле последней секции коаксиального световода, отличающийся тем, что, с целью повышения его информа" тивности, в каждую секцию коаксиального световода введена дополнительная жила, размещенная коаксиально с внешней и внутренней жилами, выходной торец дополнительной жилы каждой секции оптически связан с входным .торцом дополнительной жилы последующей секции и с внеаней жилой своей секции, приемник излучения выполнен в виде анализатора отношений величин световых потоков, второй вход которого подключен к выходному торцу дополнительной жилы госледней секции, а входной торец внещней жилы каждей секций снабжен полупрозрачным ежам- ф тием.

1022200

Изобретение относится к автоматической сигнализации и может быть применено в противопожарных устройствах.

Известен датчик дыма, содержащий несколько источников оптическогo излучения, полупрозрачные зеркала, установленные в разных точках контролируемогo пространства, с которыми ofl тически связаны приемники излучения.

Излучение от ис — î÷íèêà оптического излучения, проходя и частично отражаясь от ряда расположенных один за другим полупрозрачных зеркал в прямом и перпендикулярном направлении к источнику, .попадает на приемники излучения„пересекая, таким образом, различные участки контролиауемОГО flpocTpBHOTBB и пОзволяя по лучить сигнал при наличии в них ды ма 31).

Недостаток устройства заключается в том,. что полупрозрачные зеркала, помещенные строго один за другим, не позволяют контролировать труднодоступные места пожараопаснага пространства, а также сигнализировать о возникновении пожара при проявлении градиента температуры, Кроме того, устройство требует аольшого количества приемников и источников оптического излучения, чта делает его громоздким и ненадежным.

Наиболее близким к предлагаемому па технической сущности является датчик дыма, содержащий источник излучения, последовательна установленные с разрывами в контролируемых тачках пространства секции коаксиального световода, каждая из котсрых содержит элементы фокусировки, внутреннюю и внешнюю жилы, причем внутренняя жила первой секции входным торцом обращена к источнику излучения, а внешняя жила последней секции - к входу приемника излучения, ьыход которого подключен к сигнализатору, гаситель излучения, расположенный во внутренней жиле последней секции коаксиального светавода 1 2), Однако датчик дыма, си гнали зируя о пожаре; не позволяет узнать, в какай именнО точке контролируемого пространства произошел пажа=,.-, Цель изобретения - повышение ин- формативности устройства .

Поставленная цель достигается тем что в датчике дыма, содержащем источник излучения, последовательно установленные с разрывами в контролируемых точках пространства секции коаксиальнаго световода, каждая из которых содержит элементы фокусировки, внутреннюю и внешнюю жилы, причем внутренняя жила первой секции входным торцом обращена к источнику излучения, а внешняя жила последней секции — к одному входу приемника

10 излучения, выход которого подключен к сигнализатору, гаситель излучения, расположенный во внутренней жиле последней секции коаксиальногo световода, в каждую секцию коаксиального световода введена дополнительная жи15 ла, размещенная коаксиально с внешней и внутренней жилами, выходной торец дополнительной жилы каждо" секции оптически связан с входным торцам дополнительной жилы последующей

20 секции и с внешней жилой сваей сек" ции, приемник излучения выполнен в виде анализатора отношений величин световых потоков, второй вход которого подключен к вых дному торцу допол25 нительной жилы последней секции, а входной торец внешней жилы каждой секции снабжен полупрозрачным покрытием.

На.чертеже показан один из возможных вариантов выполнения датчика

- дыма, разрез.

Источник 1 излучения связан с приемником 2 излучения посредством секций 3 кааксиального светавода, садержащего внутреннюю 4, дополнительную g и внешнюю б жилы. Выход секции каждой жилы оптически связан с входом соответствующей жилы следующей секции посредством фокусирующих элементов 7. Внешняя жила 6 оптически связана с дополнительной жилой g посредством полупрозрачного покрытия 8.

Во внутренней жиле последней секции находится гаситель 9 излучения. Оптическая связь между внутренней жилой ч и внешней жилой 6 отсутствует .

При отсутствии дыма или градиента температуры в контролируемых точках пространства свет от источника 1 из.пучения идет толька па внутренней жиле Й и попадает в гаситель 9 излу ения. При этом на входе приемника

? сигнала не будет.

При появлении дыма либо градиента температуры в разрыве коаксиальнога световода излучение попадает на вход дополнительной жилы g секции кааксиальнаго световода 3, следующей за

3 1022200 разрывом, в котором появиЛся дым.

Благодаря фокусирующим элементам 7 дополнительной жилы 5 излучение идет по ней до приемника 2 излучения. Однано доходит до приемника только часть светового потока ввиду того, что полупрозрачное покрытие 8 направляет часть светового потока во внешнюю жилу б, .по которой излучение такwe доходит до приемника 2. Причем, поскольку оптическая связь между внутренней жилой М и внешней жилой б отсутствует, то в нее может попасть излучение только из дополнительной жилы 5, благодаря полупрозрачным покрытиям 8. Таким образом, световой поток, попавший в дополнительную жи" лу 5, в дальнейшем разделяется в каждой секции и идет по двум жилам, причем, поскольку разделение происхо.. п дит по определенному закону, то по соотношению величин световых пото" ков на выходе дополнительной 5 и внешней 6 жил последней секции коаксиального световода можно легко оп:ределить количество пройденных излу чением секций 3 световода, т.е. оп ределить место появления дыма либо градиента температуры.

Например, если коэффициент пропус. кания полупрозрачного покрытия 8 выбрать равным коэФфициенту отражения и равным 0,5, то на выходе дополни тельной жилы 5 количество света составит.

Количество света Е на выходе внеш ней жилы 6 коаксиального световода равно

Ф

Ез = пЕ(0,5) й+Ф

Тогда соотношение сигналов на вхо" де приемника 2 равно

0 5 ! откуда при помощи анализирующего уст". ройства определяется количество секций 3 от разрыва, где появился дым, до приемника 2 излучения л "- 2 --"--©-, Е и соответственно разрыв, в котором появился дым.

Предлагаемое техническое решение датчика дыма по сравнению с известным датчиком с коаксиальным световодом позволит полностью унифицировать секции световода и их монтаж. Кроме того, по сравнению с прототипом, позволит использовать в качестве анали. зирующего устройства приемника излучения простые электронные схемы и избавит от применения спектральных приборов, дорогих и сложных в эксплуатации.

Zñ Z(0,5) ° ггде Е - количество света на выходе дополнительной жилы 5 коаксиального световода;

Е -. количество света, попавшее на вход дополнительной жилы 5 световода при появлении дыма; и - количество секций 3 коаксиального световода от разрыва, где появился дым, до приемника 2 излучения.

Редакто !,;т-ель Д, Юско ;- :.ред A.Ач

Тирай 6 18

ВНИИПИ Государственного по делам изобретений

113035, Москва Ж-35 Р

Липецкий

Корректор В. сутяга, П одписное комитета СССР и открытий лмская наб,р д, 4/$

Датчик дыма Датчик дыма Датчик дыма Датчик дыма 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в качестве извещателя, реагирующего на появление частиц дыма на ранней стадии возникновения пожара

Изобретение относится к области пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в качестве детектора-извещателя, реагирующего на газы, выделяемые при горении материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для предупреждения возникновения пожаро-взрывоопасной ситуации в различных емкостях летательных и космических аппаратов в результате утечки газов

Изобретение относится к средствам обнаружения пожаров и может быть использовано для фиксации загораний, сопровождающихся появлением дыма

Изобретение относится к пожарной сигнализации и может быть использовано для оптимизации обнаружения взрывопожароопасных смесей в воздухе открытых технологических установок нефтеперерабатывающих производств

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для сигнализации и предупреждения пожаровзрывоопасной ситуации в различных емкостях летательных и космических аппаратов

Изобретение относится к анализу газовоздушных смесей с каталитическим окислением и может быть использовано преимущественно для индикации в системах взрывопредупреждения и контроля степени взрывоопасности соответствующих объектов

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации

Изобретение относится к автоматической пожарной сигнализации, в частности к пожарным извещателям, регистрирующим появление дыма в зоне их установки
Наверх