Устройство для зарядки накопительного конденсатора


H03K3/53 - Импульсная техника (измерение импульсных характеристик G01R; механические счетчики с электрическим входом G06M; устройства для накопления /хранения/ информации вообще G11; устройства хранения и выборки информации в электрических аналоговых запоминающих устройствах G11C 27/02; конструкция переключателей для генерации импульсов путем замыкания и размыкания контактов, например с использованием подвижных магнитов, H01H; статическое преобразование электрической энергии H02M;генерирование колебаний с помощью схем, содержащих активные элементы, работающие в некоммутационном режиме, H03B; импульсная модуляция колебаний синусоидальной формы H03C;H04L ; схемы дискриминаторов с подсчетом импульсов H03D;

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ НАКОПИТЕЛЬНОГО КОНДЕНСАТОРА, содержащее и второй тиристоры, аноды через зарядный дроссель соедшмены с положительной клеммой питания, перЕкгй и второй дозирую1аие конленсаторы, соединенные последовательно, свободные обкладки соединены соотве тственно с катодами первого и тиристоров , диод, катод которого соединен с объединенными выводами дозирув щх конденсаторов и отрицательной клеммой питания, третий и четвертый тиристоры , трансформатор, выпрямитель, вход которого подключен к вторичной обмотке трансформатора/ выход - через выходной д оссель к накопительному конденсатору, и блок управления , соединенный с ущ}авляющими элект родами тиристоров, от л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него введены пятьё и шестой тиристсфы, которых соединены соответственно с объединенными между собой попарно катоданш первого и третьего, второго b и четвертого тиристе ров, катоды с крайними выводами первичной обмотки трансформатора, 1шполненной с отводом от середины, соединенным с анодами диода и третьего и четверто- |§ го тиристоров, а управляймцие электроды пятого и шестого тиристоров соедигнены с блоком управления. Ю м

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

365j) H 03 K 3/53

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :-:::-:;::

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3389373/18-21 (22) 07.01.82 (46) 07.06.83. Бюл..Р 21 (72) Л. Е. Ломоносов, С..П. Сапожни ков, Е. A. Стрижов н В. P. Чорба (53) 621.314.1(088.8) (56) 1. Полищук Ю. A. Об одном способе стабилизации потребляемой мощности нри зарядке конденсаторов от источника постоянной ЭДС в режиме неизменного потребления энергии за период заряда. Вопросы технической электродинамики. 1970, Р 24.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 3256166/18-21, кл. Н 03 К 3/53, 06.03.81 (прототип) (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЯДКИ НАКОПИТЕЛЬНОРО КОНДЕНСАТОРА, содержащее первый и второй тиристоры, аноды кот< м4х через общий зарядный дроссель соединены с положительной клеммой питания, первый и второй дозирующие конденсаторы, соединенные последовательно, свободйые обкладки которых соединены соответственно с,Л1) „„10223 А катодами первого и второго тиристоров, диод, катод которого соединен с объединенными выводами дозирующих конденсаторов и отрицательной клеммой питания, третий и четвертый тиристоры, трансформатор, выпрямитель, вход которого подключен к вторичной обмотке трансформатора, выход -- .через выходной дроссель к.накопительному конденсатору, и блок управления, соединенный с управляющими элект родами тиристоров, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в него -введены: пятый и шестой тиристоры, аноды кото; рых.соединены соответственно с объединенными между собой. попарно ка- Я тодами первого и третьего, второго и четвертого тиристоров, катодыс крайними выводами первичной обмотки трансформатора, выполненной с отводом от середины, соединенным с анодами диода и третьего и-четверто- !© .С го тнристоров, а управляющие электроды пятого н шестого тиристоров соеди-. нены с блоком управленйя.

1022302

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для зарядки накопительных конденсаторов в устройствах, генерирующих электрические импульсы. ,Известно устройство для зарядки накопительного конденсатора, содержащее дроссели, тирнсторы, дозируюнхцие конденсаторы, диоды и накопительный конденсатор 13.

Однако это устройство имеет недостаточно высокую надежность.

Наиболее близким K изобретению

ho технической сущности является устройство для зарядки накопительного конденсатора, содержащее первый и. второй тиристоры, аноды которых через общий зарядный дроссель соединены с положительной клеммой питания, первый и второй дозирующие конденсаторы, соединенные последова- Щ тельно, свободные обкладки. которых соединены соответственно с катодами первого и .второго тиристоров, диод, катод которого соединен с объединен. ными выводами дознрующих конденсато 25 ров и отрицательной клеммой питания, третий и четвертый тиристоры, трансформатор, выпрямитель, вход которого подключен к вторичной обмотке трансформатора, выход — через выходной дроссель. к накопительному .конденсатору, и блок управления, соединенный с унравляющими электродами .тиристоров (23 .

К недостаткам известного устройства относится его невысокая надежность, так как при нарушении порядка открывания тиристоров вследствие сбоя синхронизации возможно короткое заьыкание дозирующих конденсаторов с последукщим выходом иэ строя 4О элементов, через которые протекает ток короткого замыкания.

Цель изобретения - повышение надежности.

Поставленная цель достигается .45 тем, что в устройство для зарядки накопительного конденсатора, содержащее первый и второй тиристоры, аноды которых через общий зарядный дрОссель соедмнены с положительной 5Q клеветой питания, первый и второй дозирукщие конденсаторы, соединенные последовательно, свободные обкладки которых соедкнемы соответствекно с камрадами первого и второго 55 тиристоров, диод, катод которого соединен с объедмнеыиыми выводами дозирукщих конденсаторов и отрицательной клеивкФ питания, третий и четвертый тврпсторы, трансформатор, выпрямитель, вход которого подключен к вторвчвой обмотке трансформатора, маис - через выходной дроссель к накопительному конденсатору, и блок упразлеижя, соединенный с управлякщкви элехтводами тиристоров, введе- 65 ны пятый и шестой тиристоры, аноды которых соединены соответственно с объединенными между собой попарно катодами первого и третьего, второго и четвертого тиристоров, катодыс крайними выводами первичной обмот,ки трансформатора, выполненной с отводом от середины, соединенным с анодами диода и третьего и четвертого тиристоров, а управляющие электроды пятого и щестого тиристоров соединены с блоком управления.

На чертеже изображена электрическая схема устройства для зарядки накопительного конденсатора.

Устройство содержит положительную

1 и отрицательную 2 клеммы питания, первый 3 и второй 4 тирнсторы,. аноды которых через зарядный дроссель

5 соединены с положительной клеммой

1 питания, первый 6 и второй 7 дозирующие конденсаторы, соединенные последовательно, свободные обкладки которых соединены соответственно с катодами первого 3 и второго 4 тиристоров, диод 8, катод которого соединен с объединенными выводами дс зирующих конденсаторов 6 и 7 и отрицательной клеммой 2 питания, третий

9 и четвертый 10 тиристоры, трансформатор 11, выпрямитель 12, вход которого подключен к вторичной об= мотке трансформатора 11, выход через выходной дроссель 13 к накопительному конденсатору 14, и блок 15 управления., соединенный с управля,ющими электродами тиристоров 3, 4, 9 и 10. В устройство для зарядки накопительного конденсатора введены пятый 16 и шестой 17 тиристоры, аноды которых соединены соответственно с объединенными между собой попарно катодами первого 3 и третьего 9 тиристоров, второго 4 и четвертого

10 тиристоров, катоды - с крайними выводами первичной обмотки трансформатора 11, выполненной с отводом от середины, соединенным с анодами диода 8, а также третьего 9 и четвертого 10 тиристоров, а управлякщие электроды пятого 16 и шестого 17 тириатаров соединены с блоком 15 управления.

Устройство для зарядки накопительного конденсатора работает следующим образом.

К клеммам 1 и 2 питания подключается напряжение соответствукщей полярности. При подаче импульса от блока 15 управления иа управляющий электрод первого тиристора 3 происходит заряд первого дозирукщего конденсатора 6 через зарядный дроссель 5.

После окончания заряда первый тиристор 3 закрывается, а от блока 15 подается импульс на управляющий электрод пятого тиристора 16. При этом первый доэирующий конденсатор 6

1022302 каз 4063/48

Подписное разряжается через одну половину первичной обмо.ки трансформатора 11, а через вторичную обмотку трансформато ра 11, выпрямитель 12 и выходной дроссель 13 протекает ток, заряжающий накопительный конденсатор 14.

Вследствие накопления энергии в магнитном поле индуктивности рассеяния трансформатора 11 дозирующий конденсатор б перезаряжается и после выключения пятого тириистора 16 на нем ос- 10 тается небольшое напряжение обратной полярности. чатем от блока 15 управления подается импульс на управляющий электрод второго тиристора 4 и происходит эа- 35 ряд второго дозирующего конденсатора 7. После окончания его заряда подаются импульсы от блока 15 y/èðàâëåния одновременно на управляющие элект. роды третьего 9 и шестого 17 тиристоРОв. При этом последовательно соединенные.доэирующие конденсаторы 6 и 7 разряжаются через другую половину первичной обмотки трансформатора 11, а через вторичную обмотку трансформатора 11, выпрямитель 12 и выходной дроссель 13 протекает ток, заряжа ющий накопительный конденсатор 14.

Поскольку напряжение на дозирующем конденсаторе б значительно меньше, чем на дозирукийем конденсаторе 7, то ЗО он быстро разряжается до нуля, а третий тиристор 9 закрывается. Таким образом обеспечиваются нулевые начальные условия для последующего .заряда первого дозирующего конден- . 35 сатора 6 ° Разряда дозирующего конденсатора 7 на другую половину первичной обмотки трансформатора 11 с передачей энергии в накопительный конденсатор 14 продолжается через открытый шестой тиристор 17 и диод 8.

За счет .энергии, накопленной в магнитном поле индуктивности рассеяния трансформатора 11, второй дозирующий конденсатор 7 после выключения шестого тиристора 17 оказывается заряжен до небольшого обратного напряжения. Далее происходит снова заряд первого дозирующего конденсатора б, а при его разряде за счет одновременного включения пятого 16 и четвертого 10 тиристоров импульсами, поступающими от блока 15 управления, второй доэирующий конденсатор 7 разряжается до нуля, после чего четвертый тиристор 10 запирается, а перыый дозирующий конденсатор б продолжает разряжаться и перезаряжаться до появления на нем остаточного напряжения обратной полярности. Описанные процессы многократно повторяются до тех пор, пока не зарядится накопительный конденсатор 14.

Нарушение порядка включения тиристоров, подключающих дозирующие конденсаторы к половинам первичной обмотки трансформатора, которое может .возникнуть в результате сбоя в работе блока управления, не приводит к короткому замыканию дозирующих конденсаторов, следовательно, повышается надежность устройства для зарядки накопительного конденсатора.

"Патент", r.Óæãoðoä,óë.Проектная,4

Устройство для зарядки накопительного конденсатора Устройство для зарядки накопительного конденсатора Устройство для зарядки накопительного конденсатора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах вычислительной техники и системах управлениях

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано в качестве источника импульсного электропитания различных электрофизических установок

Изобретение относится к устройствам цифровой автоматики и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи различных отраслей техники

Таймер // 2103808
Изобретение относится к устройствам отсчета времени и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, в вычислительных устройств, устройствах связи различных отраслей техники

Изобретение относится к области электротехники, в частности к области генерирования электрических импульсов с использованием трансформаторов

Изобретение относится к импульскной технике

Изобретение относится к области импульсной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах, работающих в частотном режиме, а также при разработке источников коротких высоковольтных импульсов

Изобретение относится к электротехнике и электронике и может быть использовано в устройствах питания радиоэлектронной аппаратуры, для питания электроприводов и т.д
Наверх