Устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМИЧЕСКОГО СВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ЛУЧЕЙ ПО ВЕРТИКАЛИ НА ЭКРАНЕ ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА, содержащее два регулятора амплитуды тока, выход каждого из которых подключен к соответствующему входу блока катушек сведения. четыре выхода которого подключены попарно к соответствующим входам двух ограничителей , два регулятора формы тока, первые входы которых подключены соответственно к положительной и отрицательной шинам источника постоянного напряжения , общая шина которого подключена к первому выходу блока кадровой развертки , отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, первые и вторые выходы ограничителей подключены к cooтвefcтвyющим первым и вторым входам регуляторов формы тока, выходы которых объединены и подключены к первому выходу блока кадровой развертки, к второму выходу которого подключены объединенные входы регуляторов амплитуды тока. (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1022337 A з(50 Н 04 N 9/28

Мював

1 -. - ° 3"

Н А ВТОРСКОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИНАМ11ЧЕСКОГО СВЕДЕНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ

ЛУЧЕЙ ПО ВЕРТИКАЛИ НА ЭКРАНЕ

ЦВЕТНОГО КИНЕСКОПА, содержащее два регулятора амплитуды тока, выход каждого из которых подключен к соответствующему входу блока катушек сведения, (21) 3226408/18-09 (22) 29.12.80 (46) 07.06.83. Бюл. № 21 (72) Г. Е. Романов (53) 621.397 (088.8) (56) 1. Патент США № 3849696, кл. 315—

316, опублик. 19.10.74

2. Авторское свидетельство СССР № 832776, кл. Н 04 N 9/28, 1979 (прототип). четыре выхода которого подключены попарно к соответствующим входам двух ограничителей, два регулятора формы тока, первые входы которых подключены соответственно к положительной и отрицательной шинам источника постоянного напряжения, общая шина которого подключена к первому выходу блока кадровой развертки, отличающееся тем, что, с целью уменьшения потребляемой мощности, первые и вторые выходы ограничителей подключены к соответствующим первым и вторым входам регуляторов формы тока, выходы которых объединены и подключены к первому выходу блока кадровой развертки, к второму выходу которого подключены объединенные входы регуляторов амплитуды тока.

1022337

Недостатком этого устройства является сравнительно невысокая точность сведения красных и зеленых вертикальных линий на экране цветного кинескопа нз-за отсутствия регуляторов формы тока.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа, содержащее два регулятора формы тока, выход каждого из которых подключен к входу соответствующего регулятора амплитуды тока, выход которого подключен к соответствующему входу блока катушек сведения, четыре выхода которого подключены попарно к соответствующим входам двух ограничителей, выходы которых объединены и подключены к первому выходу блока кадровой развертки, к второму выходу которого подключены объединенные первые входы регуляторов формы тока, объединенные вто- . рые входы и объединенные третьи входы которых подключены соответственно к положительной и отрицательной шинам ис- 40 точника постоянного напряжения, общая шина которого подключена к первому выходу блока кадровой развертки (2).

Недостатком известного устройства является относительно большое потребление 4 мощности от блока кадровой развертки, который в этом устройстве дополнительно нагружен цепями, обеспечивающими смещения от источника постоянного напряжения на диоды, содержащиеся в регуляторах формы тока. 50

Цель изобретения — уменьшение потребляемой мощности.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа, содержащем два регулятора амплитуды тока, выход каждого из которых подключен к соответствующему входу блока катушек сведения, четыИзобретение относится к цветному телевидению и может быть использовано в цветных телевизионных приемниках и видеоконтрольных устройствах.

Известно устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа, содержащее два регулятора амплитуды тока, выход каждого из которых подключен к соответствующему входу блока катушек сведения, 10 четыре выхода которого подключены попарно к соответствующим входам двух ограничителей, выходы которых соединены между собой и подключены к первому выходу блока кадровой развертки, к, второму выходу которого подключены соединенные между собой входы регуляторов амплитуды тока (1). ре выхода которого подключены попарно к соответствующим входам двух ограничителей, два регулятора формы тока, первые входы которых подключены соответственно к положительной и отрицательной шинам источника постоянного напряжения, общая шина которого подключена к первому выходу блока кадровой развертки, первые и вторые выходы ограничителей подключены к соответствующим первым и вторым входам регуляторов формы тока, выходы которых объединены и подключены к первому выходу блока кадровой развертки, к второму выходу которого подключены объединенные входы регуляторов амплитуды тока.

На фиг.. 1 представлена структурная электрическая схема устройства для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа; на фиг. 2 — диаграммы напряжений и токов, поясняющие работу устройства.

Устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа содержит блок 1 кадровой развертки, регуляторы 2 и 3 амплитуды тока, блок 4 катушек сведения, ограничители 5 и 6, регуляторы 7 и 8 формы тока, источник 9 постоянного напряжения.

Регулятор 2(3) амплитуды тока содержит диод 10(11), потенциометр 12(13) и резистор 14(15). Блок 4 катушек сведения содержит катушки 16 и 17 сведения и пдтенциометры 18 и 19. Ограничитель 5(6) содержит диоды 20 — 23 (24 — 27) . Регулятор

7(8) формы тока содержит потенциометр

28 (29).

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

На выходах блока 1 кадровой развертки формируется пилообразно-импульсное напряжение, потенциал которого на входах регуляторов 2 и 3 амплитуды тока линейно спадает от максимальной положительной величины до максимальной отрицательной, а в течение обратного хода имеет положительный выброс (фиг. 2 а), В первой половине прямого хода, соответствующей развертке верхней половины экрана кинескопа (не показан), потенциал на входах регуляторов 2 и 3 амплитуды тока линейно спадает от максимальной положительной величины до нуля (фиг. 2 б). В это время работает цепь, состоящая из регулятора 3 амплитуды тока; блока 4 катушек сведения, ограничителя 5 и регулятора 7 формы тока. При этом диод 11 регулятора 3 амплитуды тока открыт в течение всей первой половины прямого хода, а диоды 22 и 23 ограничителя 5 открыты в течение первой четверти прямого хода и закрыты положительным напряжением источника 9 постоянного напряжения во второй четверти прямого хода. Промежу-1022337 ток времени первой половины прямого хода, в течение которого открыты диоды 20 и 21 ограничителя 5-, устанавливается регулятором 7 формы тока. При установке подвижного контакта потенциометра 28 в положение, при котором этот контакт соединен с общей шиной источника 9 постоянного, напряжения, диоды 20 и 21 открыты всю первую цоловину прямого хода, Поэтому суммарный ток катушек 16 и 17 сведения протекает в течение всей первой половины прямого. хода и повторяет по форме потенциал на входах регуляторов 2 и 3 амплитуды тока (фиг. 2 в). При установке подвижного контакта потенциометра в положение, при котором этот контакт соединен с положительной шиной источника 9 постоянного напряжения, диоды 20 и 21, как и диоды 22 и 23, открыты только в первой четверти прямого хода, поэтому суммарный ток катушек 16 и 17 сведения протекает в течение только .первой четверти прямого хода (фиг. 2 г). При некотором среднем положении подвижного контакта потенциометра 28 суммарный ток катушек 16 и 17 сведения имеет форму суперпозиции тонов для двух рассмотренных крайних случаев (фиг. 2 д) . Регулятор 7 формы тока изменяет форму суммарного тока катушек 16 и 17 сведения для первой половины прямого хода и тем самым регулирует взаимное искривление красных и зеленых вертикальных линий на верхней половине экрана. Регулятор 3 амплитуды тока. изменяет амплитуду суммарного тока катушек 16 и 17 сведения для первой половины прямого хода и тем самым регулирует взаимное расположение красных и зеленых вертикальных линий на верхней половине экрана. Регуляторами 3 и 7 получают достаточно точное сведение красных и зеленых вертикальных линий на верхней половине экрана. Потенциометром 19 блока 4 катушек сведения, за счет разбаланса токов катушек 16 и 17 сведения в течение первой половины прямого хода, получают достаточное точное сведение красных и зеленых горизонтальных линий на верхней половине экрана.

Аналогично во второй половине прямого хода, соответствующей развертке нижней половины экрана, работает цепь, состоящая из регулятора 2, блока 4, ограничителя 6 и регулятора 8. Отличием работы этой цепи является другая полярность подаваемого на эту цепь напряжения (фиг. 2 е) щ и связанная с этим полярность включения диодов 10, 24 — 27.

Процесс форми рова ни я суммарного тока катушек 16 и 17 сведения для второй половины прямого хода аналогичен подобному процессу для первой половины прямого хода (фиг. 2 ж, з, и, в сравнении е фиг. 2 в, r. д). Регуляторы 2 и 8 изменяют амплитуду .и форму суммарного тока катушек 16 и 17 сведения и обеспечивают достаточно точное сведение красных и зеленых вертикальных линий на нижней половине экрана. Потенциометром 18 блока 4 катушек сведения, за счет разбаланса токов катушек 16 и !7 сведения в течение второй половины прямого хода, получают достаточно точное сведение красных и

25 зеленых горизонтальных линий на нижней половине экрана.

Суммарный ток катушек 16 и 17 сведе- . ния в течение прямого хода строчной .развертки имеет форму, близкую к требуемой параболической (фиг. 2 к). Упомянутые раздельные регулировки сведения на верхней и нижней половинах экрана обеспечивают достаточно точное сведение красных и зеленых вертикальных и горизонтальных линий по вертикали на экране цветного кинескопа.

В предлагаемом устройстве по сравнению с известным уменьшается потребляемая от блока кадровой развертки мощность примерно на 35 за счет устранения шунтирования блока кадровой развертки цепя40 ми, которые подают смещения от источника постоянного напряжения на диоды, обеспечивающие необходимую форму суммарного тока катушек сведения.

1022337

Составитель Г. Росаткевич

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4072/50 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа Устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа Устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа Устройство для динамического сведения электронных лучей по вертикали на экране цветного кинескопа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике цветного телевидения

Изобретение относится к технике цветного телевидения
Наверх