Контактное устройство для электрических аппаратов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) 3(51) Н 01 Н 1/58 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ;:Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР .

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3310229/24-07 (22) 02.07.81 (46) 15.03.84. Бюл. Р 10 (72) Н.И.Адоньев, Ш.Я.Аршанский, Ю.И.Ви(оневский, В.В.Ионов, Е.Х.Каплунова, А. Г.Рабкин и В.К.Тарасов (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт высоковольтного .аппаратостроения Ленинградского производственного объединения Электроаппарат (53) 621 316.524(088.8) (56) l. Афанасьев В.В. и др. Электрические аппараты высокого напряжения. Атлас. конструкции 1977, с.91 рис. 21-13а, б,в.

2. Там же, рис.21-21 и 21-22. (54) (57) 1. КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, преимуа ественно высоковольтных, содержашее подвижный цилиндрический контакт и неподвижный с подпружиненными ламелями и ограничителем ггровала ламелей, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью упрощения сборки, снижения металлоемкости и трудоемкости изготовления, ограничи-. тель провала ламелей выполнен в виде кольца, а в ламелях со стороны оси контактного устройства посередине ламели или между серединой ламели и ее концом, обращенным к подвижному контакту, сделаны углубления, в которых свободно установлено это 9 кольцо.

1 022575

2. Контактное устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения перемещения ламелей относительно кольца, последнее выполнено с круглым поперечным сечением.

3. Контактное устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кольцо выполнено из материалов с пружинящими свойствами и имеет поперечный разрез.

4. Контактное устройство по пп.1,2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с л

Изобретение относится к области электротехники, а именно к контактным устройствам, преимущественно, высоковольтных электрических аппаратов.

Известны контактные устройства розеточного типа, использукщие специаль ный профиль ламелей для самоудержания их от провала в центр устройства после выхода подвижного контакта 613 .

Недостатком этих контактов является сложность профиля ламелей, большой перерасход цветного металла при изготовлении ламелей такой конструкции, ненадежность фиксации ламелей при такой конструкции, ненадежность фиксации ламелей при значительном их количестве для устройства на большие номинальные токи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности являются контактные устройства, содержащие подвижный цилиндрический контакт и не" подвижный с подпружиненными ламелями и ограничителем провала ламелей, имекщие на ламелях специальные выступы, входящие в проточку корпуса контактов, в результате чего осуществляется ограничение провала ламелей к центру устройства (2) .

Недостатком таких контактов является увеличение высоты ламелей за счет выступов, необходимость наличия корпусов с проточками для зацепления ламелей и сложность сборки, что увеличивает трудоемкость изготовления и материалоемкость устройств

Гелью изобретения является упрощение сборки, снижение металлоемкости и трудоемкости, а также улучшение перемещения ламелей относительно кольца.

Поставленная цель достигается тем, что в контактном устройстве для электрических аппаратов, преимущественно высоковольтных, содержащем подвижный цилиндрический контакт и тем, что между серединой ламели и ее основанием установлено второе кольцо, а в ламелях со стороны оси контактного устройства сделаны углубления, в которых свободно установлено это кольцо.

5. Контактное устройство по п.4, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что второе кольцо выполнено с наружным диаметром, большим наружного диаметра первого кольца ° неподвижный с подпружиненными ламелями, ограничитель провала ламелей выполнен в виде кольца, а в ламелях .со стороны центральной оси контакт5 1ного устройства посередине ламели или между серединой ламели и ее концом, обращенным к подвижному контакту, сделаны углубления, в которых свободно установлено это кольцо.

1() Для улучшения перемешения ламелей относительно кольца оно выполнено с круглым поперечным сечением.

Для повышения надежности удержания кольца в углублении, например, 1g для контактных устройств на небольшие токи с тонкими ламелями целесо образно кольцо делать иэ пружинящего материала с поперечным разрезом.

Для контактных устройств, где ламели прикреплены к основанию контакта гибкими связями, предлагается устанавливать второе кольцо, для которого выполняются углубления в ламелях со стороны ocR контактного 5 устройства между серединой ламели и основанием контакта.

Для дальнейшего повышения надежности второе кольцо выполнено с на3Оружным диаметром, большим наружного диаметра первого кольца.

На фиг.1 изображено розеточное контактное устройство с плоскими ламелями;на фиг.2 - разрез A-А на

З1фиг.1; на фиг.З вЂ” кольцевое устрой. ° ство с Z-образными ламелями; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.З; на фиг.5 — устройство с двумя кольцамиограничителями провала ламелей; на

40 фиг. б — разрез Р-В на фиг. 5.

Розеточное контактное устройство (фиг.1) содержит ламели 1, подвижный контакт 2, контактную пружину 3 и основание 4. Ламели 1 имеют углубление для внутреннего ограничительного кольца 5, а также кон1 022575

1О д тактные выступы 6, которые входят в пазы 7 основания 4. !

Кольцевое контактное устройство. (фиг. 2) содержит 2 -образные ламели 8, контактные пружины 9, изоляционные шайбы 10, корпус 11 и крыику 12. Кольцо 5 имеет круглое поперечное сечение.

В контактном устройстве кольцо 5 имеет поперечный разрез 13, за счет которого образуется зазор в кольце.

В контактном устройстве (фиг.3), ламели 1 которого соединены с основанием 3 гибкими связями 14, установлено второе кольцо 15, наруж- 5 ный диаметр которого больше наружного диаметра кольца 6 °

Принцип работы контактного устройства, изображенного на фиг.l, заключается в том, что при включенном положении ламели 1 упираются в ци20 линдрический подвижный контакт 2, а выступы 6 ламелей - в основание 4, при этом пружина 3 создает контактное нажатие. После выхода подвижного. контакта 2 при отключении кон25 тактного устройства ламели 1 под действием пружины 3 перемещаются к центру контактного .устройства до упора в ограничительное .кольцо 5.

При работе контактного устройства (фиг.2) в качестве скользящего контакта ограничительное кольцо 5 при выходе контакта 2 из соприкосновения с 2 -образными ламелями., например при ревизии выключателя позволяет удержать эти ламели в контактном гнезде, образуемом корпусом 11 и крышкой 12, и предотвратить провал ламелей в центр устройства.

При работе контактного устройства 40 с кольцом 5 ламели 1 (фиг.1) под действием пружины 3 после выхода подвижного контакта 2 сжимают до упора кольцо 5, которое ограничивает дальнейшее перемещение ламелей к 45 центру устройства.

I При включении подвижного контакта 2 ламелн расходятся и кольцо 5 разжимается, что предотвращает его выпадание иэ углубления ламелей.

При включении контактного устроЯства на ток короткого замыкания по фиг.3 ламели 1 под действием протекающих по ннм токов притягиваются друг к другу. Установка второго кольца 15 позволяет создать дополнительный упор, предотвращающий заклинивание подвижного контакта при включении. Выполнение второго кольца 15 с наружным диаметром большим наружного диаметра кольца 5, создает наклон ламелей и позволяет сохранить место контактирования ламелей с водвнжным контактом в той части ламелей, которая соприкасается с ним первой при включении, что обеспечивает использование в полной мере длины ламелей для прохождения токов по ним на всем ходе в контактах для увеличения контактного нажатия за счет электродинамических сил сжатия, возникающих между ламелями при прохождении по ним токов и зависящих от длины пути токов, проходящих через ламели.

Контактное устройство с ограничителями провала в виде колец, установленных внутри контакта, упростит профиль ламелей и конструкцию контактного устройства, а также в значительной степени уменьшит расход цветного металла.

Использование кольцевых ограничителей провала в скольэящихся контактах позволит отказаться от специальных приспособлений, применяемых при сборке и разборке контактов и их ревизиях., Применение двух ограни.. чителей в розеточных контактах устройства с гибкими связями повысит надежность контактного соединения эа счет создания дополнительных упоров.

1022575

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная,4

° м„

f црщПц Заказ 2347/1

Тираж бВЗ Подписное

4Ъ . Х

Контактное устройство для электрических аппаратов Контактное устройство для электрических аппаратов Контактное устройство для электрических аппаратов Контактное устройство для электрических аппаратов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к соединительному устройству для электрического соединения первого токопровода со вторым токопроводом, которое содержит первую соединительную деталь для присоединения первого токопровода и вторую соединительную деталь для присоединения второго токопровода, причем первая соединительная деталь через гибкие соединительные средства, через скользящие соединительные средства или через роликовые соединительные средства соединена со второй соединительной деталью так, что сделано возможным относительное движение между первым токопроводом и вторым токопроводом

Изобретение относится к переключательному устройству, имеющему разъединительный механизм (10) для разъемного соединения первой (12) и второй (14) подвижной трубки пути прохождения тока и управления передачей электрического тока между ними

Гибкий шунт предназначен для обеспечения проводящего пути между сегментом подвижного электрода и терминалом основной цепи в вакуумном выключателе. Гибкий шунт содержит пару проводящих пластин. Каждая из пластин содержит: соединительный участок зажима, сконфигурированный в качестве плоского проводящего элемента и соединенный с зажимом; соединительный участок терминального сегмента, сконфигурированный в качестве плоского проводящего элемента и соединенный с терминальным сегментом; и гибкий изогнутый участок, выполненный с возможностью соединять соединительный участок зажима с соединительным участком терминального сегмента. Гибкий изогнутый участок сконфигурирован в средней части каждой проводящей пластины так, чтобы выступать наружу уже перед установкой гибкого шунта в вакуумном переключателе. Технический результат - уменьшение длины шунта по прямой линии и улучшение его гибкости даже при увеличенной толщине в пределах заданного пространства размещения основной части цепи. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх