Транспортное средство для перевозки рулонного материала

 

ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА ПО авт. св. № 921905, отличающееся тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения.процесса пог{)узки, оно снабжено захватом для зацепления конца перевозимого рулонного материала, свободно закрепленным на гибкой тяге, при этом в боковинах барабана вьтолнены отверстия, а концы гибкой тяги пропущены с внутренней стороны барабана в отверстия его боковин и закреплены на наружных поверхностях последних. 1C ю 00 00 4:

COeS СОВВТСНИ)(РОМЭН

РЕСПУЬЛИН

„.Su„„1022834

3Ь9 В 60

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTMt4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ : :;: ; ц

Н АВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ "":- Х ; (61) 9?1905 (21) 3375993/27-11

:(22) 06.01.82 (46) 15 ° 06 ° 83е Бюл. Р 22 (72) А.Е.Деревянко (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ .(53) 623.114.3 (088.8) (56) 1. Авторское свйдетельство СССР

Р 921905, кл. В 60 P 3/035, 1980. (54) (57) ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ

ПЕРЕВОЗКИ РУЛОННОГО NATEPNAJIA no авт. св. Р 921905, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и ускорения.процесса погрузки, оно снабжено.захватом для зацепления конца перевозимого рулонного материала, свободно закрепленным на гибкой тяге, при этом в боковинах барабана выполнены отверстия, а концы гибкой тяги пропущены с внутренней стороны барабана в отверстия его боковин и закреплены на наружных поверхностях последних.

1022834

Ф

Изобретение относится к транспорту, а именно к транспортному оборудованию и может быть использовано для снятия с конвейера изношенной или поврежденной ленты, транспортировки и выгрузки ее. 5

По основному авт. св. 9 921905 известно транспортное средство для перевозки рулонного материала, содержащее тягач, прицеп, несущий приводной барабан, установленный в разъемных опорах, и погрузочно-разгрузочный механизм с силовым цилиндром, погрузочно-разгрузочный механизм снабжен двуплечими рычагами, шарнирно закрепленными своими средними частями на прицепе, при этом разъемные опоры расположены на одних концах укаэанных рычагов, а си ловые цилиндры закреплены на прицепе и соединены со свободными концами рычагов (1J .

Недостатком этого транспортного средства является большая трудоемкость и длительность процесса погрузки, так как нельзя закрепить конец ленты на барабане, не применяя груэоподъемное средство, в силу того, что длина отрезка ленты, конец которой необходимо поднять и закрепить на барабане, составляет около

3 м а масса его равна примерно 240кг.30

Цель изобретения — снижение трудоемкости и ускорение процесса погрузки.

Эта цель достигается тем, что транспортное средство для перевозки 35 рулонного материала снабжено захватом для зацепления конца перевози.мого рулонного материала, свободно закрепленным на гибкой тяге, при этом в боковинах барабана выполнены от- 40 верстия, а концы гибкой тяги пропущены с внутренней стороны барабана в отверстия его боковин и закреплены на наружных поверхностях последних. 45

На фиг. 1 представлено транспортное средство, вид сбоку, на фиг.2— то же, вид сверху, на фиг. 3 - барабан, продольный разрез, на фиг.4 транспортное средство в момент погрузки барабана.

Транспортное средство содержит тягач 1, раму 2, соединенную с тягачом 1 шаровой опорой 3. На раме

2 установлены приводы 4, а также оси 5, на которых смонтированы коле; 55 са б, погрузочно-разгрузочный механизм 7 с разъемными опорами 8, удер живающими барабан 9. Захват 10 установлен с воэможностью перемещения на гибкой тяге 11, концы его пропущены через пазы в боковинах 12 и закреплены снаружи на боковинах

12 барабана 9 съемными планками 13.

Установленные на раме 2 силовые цилиндры 14 соединены с погруэочнораэгруэочными мехайизмом 7. Питание электродвигателей и силовых цилиндров осуществляется от тягача.

Транспортное средство для перевозки рулонного материала работает следующим образом.

Движением заднего хода тягача 1 прицеп подают к конвейеру фиг. 1 и 2). Включают привод 4 и разматывают гибкую тягу 11 с барабана 9.

Включают привод 4. Захват 10 соединяют с концом материала, лежащего на почве (фиг. 2). Включают привод 4 и вращением барабана 9 в обратном. направлении, наматывают гибкую тягу

11 и рулонный материал на барабан 9, захват 10 при этом ложится в выемку на барабан 9. Прицеп готов к транспортированию.

При разгрузке рулона штоки силовых цилиндров 14 втягивают, при этом погрузочно-разгрузочный механизм 7 поворачивается на осях 5 до тех пор, пока барабан 9 не ложится на почву. Открывают разъемные опоры 8 и отъезжают тягачом 1 вперед, как показано на фиг. 4.

Снимают планки 13, извлекают из рулона конусы и вал барабана, концы гибкой тяги 11 при этом проходят через пазы в боковинах 12, а гибкая тяга 11 с захватом 10 остаются в рулоне.

Открывают захват 10, освобождая конец материала, и извлекают гибкую тягу 11 и захват 10 иэ рулона. Разгрузка окончена. Собирают барабан 9 и крепят на нем гибкую тягу 11 с захватом 10.

Для погрузки барабана прицеп подают к барабану 9, лежащему на почве, штоки силовых цилиндров 14 при этом втянуты, а разъемные опоры 8 открыты (фиг. 4), совмещая разъемные опоры 8 с корпусами подшипников барабана 9, закрывают разъемные опоры 8, выдвигают штоки силовых цилиндров 14. Погрузочно-разгрузочный механизм 7 с барабаном 9 занимают положение, как показано на фиг. 1.

Погрузка окончена.

Использование предлагаемого транспортного средства для перевозки рулонного материала повышает производительность труда, сокращает простои роторных комплексов.

i022834

Составитель 10.Таубер

Редактор И.Касарда .Техред, О.Неце ЕорректорГ.Рейетник

Заказ 4127/9 Тираж 675 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Транспортное средство для перевозки рулонного материала Транспортное средство для перевозки рулонного материала Транспортное средство для перевозки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прицепным транспортно-технологическим средствам и может быть использовано для транспортировки и размотки из бухт такого нитевидного материала, как полиэтиленовые трубы, кабели, шланги, канаты и т.п

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки ка- ;бельных барабанов
Наверх