Устройство для управления силовыми приводами двух электрогидравлических рулевых машин

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ СИЛОВЫМИ ПРИВОДАМИ ДВУХ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ РУЛЕВЫХ МАШИН, содержащее два задатчика следящих систем, кинематически связанные с нуль-установителями и узлом управления , отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, узел управления представляет собой две рукоятки, связанные посредством двух валов с соответствующими задатчиками следящих систем, и оборудован переклю чателем с дополнительным валом, имеющим на конце фланец с эксцентричным пальцем, входящим в прорезь каретки, расположенной на валу, связанном с первой из указанных рукояток, и стержнем с расположенной на нем пружиной, кинематически связанный с второй рукояткой, причем конец стержня расположен в прорези, выполненной на фланце вала, связанного с первой рукояткой. (Л

ÄÄSUÄÄ 1022870 A

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН здр В 63 Н 25/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯН А ВТОРСНОМЪ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3258482/27-11 (22) 12.01.81 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Б. С. Нейзберг, Д. Н. Мордовченко, Л. Г. Панякин и 1О. А. Пайко (53) 629. 113.014.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 407791, кл. В 63 Н 25/24, 1974. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ- СИЛОВЫМИ ПРИВОДАМИ

ДВУХ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ РУЛЕВЫХ МАШИН, содержащее два задатчика следящих систем, кинематически связанные с нуль-установителями и узлом управления, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия и надежности работы, узел управления представляет собой две рукоятки, связанные посредством двух валов с соответствующими задатчиками следящих систем, и оборудован переклю чателем с дополнительным валом, имеющим на конце фланец с эксцентричным пальцем, входящим в прорезь каретки, расположенной на валу, связанном с первой из указанных рукояток, и стержнем с расположенной на нем пружиной,- кинематически связанный с второй рукояткой, причем конец стержня расположен в прорези, выполненной на фланце вала, связанного с первой рукояткой.

1 0;/2870

Составитель В. Калмыков

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4133/11 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относигся к с,довой автоматике, в частности к устройствам управления силовыми приводами двух электрогидравлических рулевых машин.

Известно устройство для управления силовыми приводами двух электрогидравлических рулевых машин, содержащее два задатчика следящих систем, кинематически связанные с нуль-установителями и узлом управления 11).

Недостатком этого устройства является наличие в узлах управления трехпозиционных муфт, уменьшающих быстродействие перехода с вида управления «Синхронно следящий» на «Раздельно следящий» и наоборот. Кроме того, выход из строя одной из муфт может привести к потере управления рулевыми машинами.

Цель изобретения — повышение быстродействия и надежности работы.

Указанная цель достигается тем, что узел управления представляет собой две рукоятки, связанные посредством двух валов с соответствующими задатчиками следящих систем, и оборудован переключателем с дополнительным валом, имеющим на конце фланец с эксцентричным пальцем, входящим в прорезь каретки, расположенной на валу, связанном с первой из указанных рукояток, и стержнем с расположенной на нем пружиной, кинематически связанный с второй рукояткой, причем конец стержня расположен в прорези, выполненной на фланце вала, связанного с первой рукояткой

На чертеже представлена кинематическая схема устройства.

Устройство состоит из задатчиков 1 следящих систем, кинематически связанных с нуль-установителями 2, кинематически связанных через узел 3 управления с рукоятками 4 и 5. Рукоятка переключателя 6 жестко связана с дополнительным валом 7, на конце которого расположен фланец с эксцентричным пальцем, который входит в прорезь каретки 8. Рукоятка 4 кинематически связана со стержнем 9 и сидящей на нем пружиной 10. Конец стержня 9 входит в прорезь фланца вала 11, жестко связанного с рукояткой 5, а рукоятка 4 кинематически связана через вал 12 с одним из задатчиков 1.

Устройство работает следующими образом

В режиме «Раздельно следящий» стержень 9 с пружиной 10 не связывает рукоятки и полностью находится в каретке 8 и фланце вала 1! и обе рукоятки 4 и 5 могут быть повернуты независимо друг от друга.

При повороте рукоятки 4 или 5 в узле 3 управления поворачивается вал 11 и через кинематическую .передачу поворачивается один из задатчиков 1 следящих систем. Сигнал из задатчиков поступает на вход следящей системы управления силовым гидроприводом электрогидравлической рулевой машины, которая перекладывает руль на угол, пропорциональный углу поворота рукоятки 4 или 5. При отпускании рукоятки 4 или 5 задатчик 1 следящей системы при помощи нуль-установителя 2 устанавливается в исходное положение. Для обеспечения режима «Синхронйо следящий» необходимо в узле 3 управления повернуть рукоятку переключателя 6 на 90 . При этом дополнительный вал 7 с эксцентричным пальцем на фланце разворачивает каретку 8, в результате чего стержень 9, выталкиваемый пружиной 10, попадает в прорезь фланца рукоятки 4 и жестко соединяет обе рукоятки.

При повороте любой из рукояток 4 или 5 задатчики 1 следящих систем поворачиваются одновременно на один и тот же угол.

Сигналы с задатчиков 1 поступают на входы следящих систем управления силовыми гидроприводами двух электрогидравлических рулевых машин, которые синхронно перекладывают рули на угол, пропорциональный углу поворота рукояток. При отпускании рукояток, под действием нуль-установителей, задатчики следящих систем и рукоятки возвращаются в нулевое положение. Рули также возвращаются в нулевое положение.

По сравнению с известными предлагаемое устройство позволяег повысить надежность, быстродействие и улучшить условия эксплуатации за счет применения одного узла угравления вместо двух трехпозиционных муфт, при переключении которых с одного вида управления на другой, требовалось значительно больше времени, а выход одной из муфт мог привести к потере управления машинами.

Устройство для управления силовыми приводами двух электрогидравлических рулевых машин Устройство для управления силовыми приводами двух электрогидравлических рулевых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к приводной системе гребного винта, а также к способу обеспечения движения судна и управления им по курсу

Изобретение относится к судостроению, а именно к рулевым устройствам

Изобретение относится к области судостроения и касается средств активного управления судном. Оптимальное управление подруливающими устройствами при швартовке и прохождении узкостей заключается в применении подруливающих устройств. Подруливающие устройства состоят из выпрямителя, фильтра, автономного инвертора напряжения, системы управления, асинхронного двигателя, дальномера и винта. Система управления реализовывается на микроконтроллерной технике и осуществляет расчеты параметров заданных законов управления. В кормовой и носовой частях судна используется два подруливающих устройства, а вместо радаров используются дальномеры. Достигается повышение маневренности и точности позиционирования судна, повышение безопасности прохождения узкостей судном. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх