Клиновой коуш

 

1. КЛИНОВОЙ КОУШ, содержащий корпус, состоящий из двух щек, между которыми размещены подвижный клин и вкладыши, гаситель колебаний каната, установленный в верхней части корпуса, фиксатор каната и закрепленный на хвостовике вкладыша зажим, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения его эффективности, зажим включает в себя охватывающую хвостовик и прилегающий к нему конец каната замкнутую рамку, в одной из стенок которой выполнены расположенные в горизонтальной плоскости резьбовые отверстия с устансУвленными в них и взаимодействующими с хвостовиками зажимными болтами, а в другой - охватывающий канат овальный паз и наружный выступ с отверстиями для крепления гасителя колебаний каната, при этом ширина упомянутой рамки равна толщине корпуса коуша. 2. Коуш по п. 1, отличающийся тем, что в хвостовике вкладыша выполнен сопрягаемый с канатом овальный паз, расположенный параллельно грузовой ветви каната. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вкладыша зажим, отличающийся тем, что, с целью расширения области применения и повышения его эффективности, зажим включает в себя охватывающую хвостовик и прилегающий к нему конец каната замкнутую рамку, в одной из стенок которой выполнены расположенные в горизонтальной плоскости резьбовые отверстия с установленными в них и взаимодействующими с хвостовиками зажимными болтами, а в другой — охватывающий канат овальный паз и наружный выступ с отверстиями для крепления гасителя колебаний каната, при этом ширина упомянутой рамки равна толщине корпуса коуша.

2. Коуш по п. 1, отличающийся тем, что в хвостовике вкладыша выполнен сопрягаемый с канатом овальный паз, расположен- Е ный параллельно грузовой ветви каната.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3389146/29-11 (22) 08.02.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) В. И. Бондаренко, А. С. Калюжный, В. К. Куриленко и А. И. Соломенцев (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт горной механики им. М. М. Федорова (53) 621.85.053 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 908727, кл. В 66 В 7(06, 1979 (прототип). (54) (57) 1. КЛИНОВОЙ КОУШ, содержащий корпус, состоящий из двух щек, между которыми размещены подвижный клин и вкладыши, гаситель колебаний каната, установленный в верхней части корпуса, фиксатор каната и закрепленный на хвостовике

1022925 A

1022925

50!

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам, в частности к элементам для соединения стальных канатов с подъемными сосудами, а также для крепления каната (троса) в грузоподъемных уста новках.

Известен клиновой коуш, содержащий корпус, состоящий из двух щек, между которыми размещены подвижный клин и вкладыши, гаситель колебаний каната, установленный в верхней части корпуса, фиксатор каната и закрепленный на хвостовике вкладыша зажим (1) .

Однако расположение конца каната перпендикулярно грузовой ветви в крестовом зажиме не позволяет использовать коуш в подвесном устройстве клетей одноканатного подъема, с двойной подвеской, где он устанавливается в полости между боковинами несущей балки рабочей подвески. Кроме того, заводка конца каната в крестовый зажим и наличие съемной П-образной скобы затрудняет монтаж и усложняет конструкцию коуша.

Цель изобретения — расширение области применения и повышение его эффективности.

Цель достигается тем, что в клиновом коуше, содержащем корпус, состоящий из двух щек, между которыми размещены подвижный клин и вкладыши, гаситель колебаний каната, установленный в верхней части корпуса, фиксатор каната и закрепленный на хвостовике вкладыша зажим, включает охватывающую хвостовик и прилегающий к нему конец каната замкнутую рамку, в одной из стенок которой выполнены расположенные в горизонтальной плоскости резьбовые отверстия с установленными в них и взаимодействующими с хвостовиками зажимными болтами, а в другой — охватывающий канат овальный паз и наружный выступ с отверстиями для крепления гасителя колебаний каната, при этом ширина упомянутой рамки равна толщине корпуса коуша.

Кроме того, в хвостовике вкладыша клинового коуша выполнен сопрягаемый с канатом овальный паз, расположенный параллельно грузовой ветви каната.

На фиг. 1 изображен коуш, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. I.

Клиновой коуш состоит из корпуса, выполненного из двух щек 1 и вкладышей 2 и 3, подвижного клина 4, гасителя колебаний 5 каната, горизонтального клина 6 и зажима 7, установленного на хвостовике 8 вкладыша 3 холостой ветви каната 9. Клин 4 взаимодействует с вкладышами 2 и 3 через канат 9, расположенный между ними. Корпус коуша нижней частью соединен с подъемным сосудом (не показан) . На щеках корпуса установлены накладки 10, предназначенные для направления и удержания коуша в подвесном устройстве для клетей одноканатного подъема. Горизонтальный клин 6 расположен в совмещенных отверстиях щек

1 и подвижного клина 4 и служит для затяжки клина и фиксации его в рабочем положении. Зажим 7 выполнен в виде замкнутой рамки, одна стенка которой имеет расположенные по горизонтали резьбовые отверстия с установленными в них зажимными болтами 11, а противоположная ей сопрягаемый с канатом 9 овальный паз и наружный выступ 12 с отверстиями для крепления гасителя колебаний 5 с помощью болтов 13. Отверстия под болты 13 выполнены овальными для обеспечения возможности регулировки положения гасителя колебаний 6 относительно каната 9. Для обеспечения монтажа и демонтажа корпус гасителя выполнен разъемным, а его амортизационные резиновые кольца — разрезными.

Хвостовик 8 имеет овальный паз и расположен параллельно грузовой ветви каната, что увеличивает силу сопротивления выдергиванию каната, обеспечивая достаточную надежность его закрепления, и предотвращает контактирование конца каната с его грузовой ветвью при малых габаритах коуша с двухсторонним зажатием каната. Для контроля проскальзывания канам на определенном расстоянии от зажима установлен хомут 14.

При зачалке канат 9 пропускают между рабочими поверхностями вкладышей 2 и 3 и клина 4 и закрепляют его конец зажимом 7 на хвостовике 8. При натягивании каната с помощью подъемной машины клин 4 перемещается вверх, защемляя канат в коуше после чего клин фиксируется горизонтальным клином 6, гаситель колебаний монтируется на канате и закрепляется на зажиме 7 болтами 13 в соответствующем положении. При распанцировке ослабляют натяжение каната, демонтируют гаситель колебаний, снимают хощут, освобождают конец каната от зажима, расклинивают подвижный клин, после чего продергивают канат на необходимую величину либо вынимают его из коуша.

Применение предлагаемого изобретения позволяет использовать более прогрессивную конструкцию коуша с двухсторонним зажатием,каната в подвесных устройствах клетей одноканатного под ьема, уменьшить металлоемкость подвесных устройств, увеличить долговечность каната, а также снизить эксплуатационные затраты по обслуживанию подвесных устройств.

Вдя

U 12

Фиг.1

Составитель Л. Лапенко

Редактор М. Товтин . Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4! 38/13 Тираж 861 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I f3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4(5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клиновой коуш Клиновой коуш Клиновой коуш 

 

Похожие патенты:

Лифт // 2380308
Изобретение относится к лифту, состоящему из перемещаемой в шахте лифта кабины лифта и противовеса, при этом кабина лифта и противовес соединены с помощью проходящего через направляющие ролики несущего и приводного средства, а привод приводит в движение кабину лифта и противовес

Изобретение относится к соединению конца ремня для закрепления конца ремня в лифте и к способу защиты и проверки соединения конца ремня в лифте

Изобретение относится к лифтам и, в частности, к лифтам, в которых клеть лифта установлена на одном или большем количестве канатов или ремнях с использованием узла шкивов

Изобретение относится к ременному концевому соединению для закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке и к способу закрепления конца тягового ремня в лифтовой установке
Наверх