Устройство для подачи нити

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДА нити, содержащее кинематически занный с приводом нитенакопительный барабан, входной глазок для направления нити на барабан, нитераскладчик , в котором последовательно в направлении смещения витков нити смонтированы два датчика контроля витков нити, связанные логической системой управления с приводом, нижний из которых расположен напротив нитевыпускной кромки барабана, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности его работы, датчики выполнены бесконтактными , причем верхний датчик .смещен относительно входного глазка в сторону нижнего датчика для получения гарантированного запаса витков нити над верхним датчиком.

gfSD Р 04 В 1 48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н ASTOPCNOPOV СВИВВТВПЬСТВТ

ГССУДАРСТОЕМННЙ КОМИТЕТ СССР

В ВФВA С (21) 3228056/28-12 (22) 22.01.81 . (46) 15.06.83. Ввл. 9 22 (72) С.Х.симин, И.З.янкус, И.Г.Цитович, K.Î.Äàåðìàêÿí и

Н.И.Вольшакбва (.71) Ленинградское машиностроитель-. ное объединение йм. Карла Маркса и Всесоюзный научно-исследовательский институт трикотажной промышленности (53) 677.055 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ю 2745320/28-12, кл. 5 04 В 15/48, 1979.. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ НИТИ, содержащее кинематически связанный с приводом нитенакопительный барабан, входной глазок для направления нити на барабан, нитераскладчик, в котором последовательно в направлении смещения витков нити смонтированы два датчика контроля витков нити, связанные логической системой управления с приводом, нижний из которых расположен напротив нитевыпускной кромки барабана, о т л и ч а в щ е е с я тем, что, с целью повьиаения надежности его работы, датчики выполнены бесконтактными, причем верхний датчик смещен относительно входного глазка в сторону нижнего датчика для получейия гарантированного запаса витков нити над верхним датчиком.

1023011

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что нитераскладчик выполнен в виде цилиндра с двумя расположенными по его краям

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и может быть использовано на кругловяэальных машинах с неравномерным потреблением нити в различных вязальных системах.

Известно устройство для подачи нити, содержащее кинематически связанный с приводом нитенакопительный барабан, входной глазок для направления нити в барабан, нитераскладчик, в котором последовательно в направлении смещения витков нити смонтированы два датчика контроля витков нити, связанные логическойсистемой управления с приводом, один иэ которых расположен напротив нитевыпускной кромки барабана (11 .

Однако в известном устройстве выполнение датчиков в виде двуплечих рычагов, снабженных выступом для контролирования с витками нити, и расположение второго датчика в зоне нитепринимающей кромки барабана полностью напротив входного глазка не позволяет иметь на ниTeHBKGпительном барабане гарантированный запас витков нити, т.е. такой запас,, при котором всегда можно иметь минимально гарантированное число витков, остающихся в барабане.

Цель изобретения — повышение надежности его работы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи нити, содержащем кинематически связанный с приводом нитенакопительный барабан, входной глазок для направления нити на барабан, нитераскладчик, в котором последовательно в направлении смещения витков нити смонтированы два датчика контроля витков нити, связанные логической системой управления с приводом, нижний иэ которых расположен напротив нитевыпускной кромки барабана, датчики выполнены бесконтактными, причем верхний дат,чик смещен относительно входного глазка в сторону нижнего датчика для получения гарантированного запаса витков нити над верхним датчиком.

Нитераскладчик выполнен в виде цилиндра с двумя расположенными по

его краям навстречу один другому меньшими основаниями конусами, а бесконтактные датчики смонтированы в цилиндре нитераскладчика. навстречу один пру гому меньшими основаниями конусами, а бесконтактные датчики смонтированы в цилиндре, нитераскладчика, 2

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для подачи нити, общий вид; на фиг. 2 — нитераскладчик.

Устройство содержит кинематически

5 связанный с приводом вязальной маши Hbl (не показано) посредством приводного вала 1, на котором закреплен шкив 2 взаимодействующий с ремнем 3, цилиндрический нитенакопительный

18 барабан 4, установленный на приводном валу 1 с возможностью свободного вращения. Внутри барабана 4 размещена фрикционная муфта 5„ состоящая иэ ведомого звена 6 и ведущего звена 7. Ведомое звено 6 выполнено за

1J одно целое с нитенакопительным барабаном 4. Ведущее звено 7 смонтировано на нижнем конце 8 вала 1 с возможностью аксиального перемещения.

С торца нижнего конца 8 вала 1 выполнено глухое отверстие 9, в котором установлена пружина 10, упирающаяся в дно отверстия 9 и в верхний торец (не показано) ведущего звена 7.

На приводном валу 1 над ведущим

2. 5 звеном 7 фрикционной муфты 5 неподвижно установлен электромагнит 11 и логическая система 12 управления муфтой 5.

При включенной муфте 5 под действием пружины 10 ведущее звено 7 контактирует с ведомым звеном 6, образуя зазор (ие показано) между электромагнитом 11 и верхним торцом ведущего saeva 7.

В нижней части корпуса 13 на некотором расстоянии от нитенакопительного барабана 4 консольно закреплен неподвижный нитераскладчик 14 для раскладки нити 15, выполненный в виде цилиндра с двумя расположен4О ными -по его краям навстречу один другому меньшими основаниями конуса-: ми 16 и 17. Нитераскладчик 14 установлен осью 18 в корпусе 13.

К нижней части корпуса 13 на неко45 тором расстоянии от нитераскладчика 14 также прикреплен кронштейн 19 с выходным глазком (не показано) для нити 15.

На цилиндрической части нитерас5():кладчика 14 на уровне максимальной намотки 20 в месте перехода цилиндрической части нитераскладчика 14 в конус 17 установлен бесконтактный датчик контроля конечных витков

1023011 нити 15, образованный двумя чувствительными элементами 21 и 22, а на уровне гарантированного запаса 23 второй бесконтактный датчик, также образованный двумя чувствительными элементами 24 и 25. Чувствительные элементы каждой пары 21, 22 и 24, 25 установлены соосно, при этом чувствительные элементы 21 и 24 выполнены в виде светодиодов, перекрываемых витками 26 нити 15, а чувствя- 10 тельные элементы 22 и- 25 выполнены в виде фотодиодов, которые электрически соединены с электромагнитом 11, управляющим фрикционной муфтой 5.

К нижнему торцу нитенакопитель- 15 ного барабана 4 прикреплено кольцо 27, при этом между йим и наружной поверхностью нитенакопительного барабана 4 имеется зазор, в котором размещен нижний конец 28 нитераскладчика 14. Внешняя поверхность кольца 27 схвачена пружинным кольцом 29.

На корпусе 13 устройства напротив нитеприиимающей кромки 30 нитенакопительного барабана 4 установлен входной глазов 31, направляющий нить 15 на нитенринимающую кромку 30. Длина нитераскладчика 14 выбрана таким образом, что датчик контроля конечных витков, образованный элементами 21 и 22, расположен напротив нитевыпуск-ЗО ной кромки 32 нитенакопительного барабана 4, а второй датчик смещен относительно входного глазка 31 и направлении перемещения витков 26 нити 15 для получения гарантирован- 35 ного запаса витков 26 нити 15 на барабане 4.

Принцип действия устройства сле+ дующий °

При заправке устройства и момент 40 останова вязальной машины нить .15 пропускают под пружинное кольцо 29 и, вращая вручную барабан 4, наматывают 4-5 витков 26. Далее пускают вязальную машину, одновременно под- 45 ключая электропитание.ннтеподающего устройства. В начальный момент,все

;чувствительные элементы 21, 22, 24 и 25 открыты и логическая система- 12 . управления не подключает электропи-. 5О тание к электромагниту 11, поэтому постоянно вращающееся звено 7 под действием пружины 10 входит в контакт с ведомым звеном б, жестко соединенным с питательным барабаном 4, который начинает вращаться и наматывать на себя нить 15. Нить 15, сМатываясь с бобины- (не показано), укладывается витками 26, охватывая вращающийся нитенакопительный барабан 4 и неподвижный нитераскладчик 14,6О ,одновременно сматываясь и проходя между пружинным кольцом 29 и кольцом 27 эа счет ее потребления вязальной машиной. Так как линейная скорость намотки превышает линейную скорость ее потребления, то на барабане 4 образуется запас витков 26 нити 15 °

Благодаря конической поверхности конуса 16 с вершиной, направленной вниз (фиг. 1 и 2), витки 26 нити 15 смещаются вниз,-переходя на.цилиндрический участок нитераскладчика 14 и перекрывают чувствительный элемент 24 уровня гарантированного запаса 23 нити, прерывая световой поток путем бессилового воздействия нити на соосно расположенные чувствительные элементы 24 и 25, при этом вращение нитенакопительного барабана 4 не прекращается, так как логическая система управления 12 не подключает электропитание к электромагниту. 11.

Витки нити продолжают наматываться на нитенакопительный барабан 4 и нитераскладчики 14 и, дойдя до перехода цилиндрического участка в конус 17, перекрывают чувствительный элемент 21 уровня максимальной намотки 20 нити, расположенный неподвижно на этом переходе, перекрывают световой поток путем бессилового воздействия нити 15 на соосно расположенные чувствительные элементы 21 и 22, после чего логическая система 12 управления подключает электромаг" нит 11 к электропитанию. Электромагнит 11, преодолевая силу действия пружины 10, притягивает ведущее звено 7 муфты 5, вследствие чего нитенакопительный барабан 4 естанавливается и потребление нити с боби-. ны (не показана) прекращается. Таким образом контролируется уровень максимальной намотки 20 нити на нитенакопительном барабане 4. Далее нить 15 потребляется вязальной машиной с остановленного барабана 4 и нитераскладчика 14.

Витки 26 нити сматываются с цилиндрической поверхности нитераскладчика 14, открывая чувствительный элемент 21 уровня максимальной на- мотки 20 нити и прекращая прерывать световой .поток, идущий от чувствительного элемента 21 по направлению к соосис установленному в кронштей-: не 19 чувствительному элементу 22, при этом логическая система 12 управления ие отключает,электропитание электромагнита 11 и нитенакопитель", ный барабан 4 не вращается. Продолжая сматываться, витки 26 нити 5 открывают чувствительный элемент 24 уровня гарантированного запаса 23 нити и прекращают прерывать световой поток, идущий от него по направлению к соосно установленному в кронштей" не 19 чувствительному элементу 25.

После этого логическая система 12 управления обесточивает электромаг46 нит 11, ведущее звено 7 муфты 5 под воздействием пружины 10 прижимается к ведомому звену б, и нитенакопитель1023011

ВНИИПИ Заказ 4163/1Â Тираж 424 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,ул. Проектная, 4 ный барабан 4 начинает вращаться, наматывая на себя нить 15. Таким образом обеспечивается контроль наличия гарантированного запаса 23 витков нити и предотвращается полный сход всех витков нити.

Выполнение в зоне раскладки нити верхнего участка нитераскладчика в виде конической поверхности с вершиной конуса вниз, а среднего участка в виде цнлиндической поверхности позволяет получить надежное смещение витков нити вниз по нитерасклад" чику 14 и барабану 4. Выполнение нижнего участка нитераскладчика 14 в виде конической поверхности с вершиной конуса вверх предотвращает смещение витков нити ниже уровня максимальной намотки нити и позволяет уплотнить витки на нитераскладчике 14 и барабане 4, при этом витки нити надежно перекрывают нижний чувствительный элемент 21, позволяя тем самым надежно контролировать уровень 20 максимальной намотки ни" ти 15 на нитенакопительном барабане 4 при бессиловом взаимодействии нити 15 на этот чувствительный элемент. Как только запас витков 26 нити 15 вновь достигает уровня 20 максимальной намотки, логическая система 12 управления подключает электропитание электромагнита 11, который отключает фрнкционную муфту 5, в результате чего нитенакопительный барабан 4 вновь останавли-. вается и сматывание нити происходит с неподвижного барабана 4. Далее, цикл работы устройства повторяется.

Смещение чувствительных элементов 24 и 25 относительно входного

5 глазка 31 в сторону чувствительных элементов 21 и 22 позволяет при сматывании нити 15 с барабана 4 четко контролировать наличие гарантированного запаса 23 нити 15 и своевреЯ менно привести барабан 4 во вращение, что предотвращает полное сматывание нити 15 с барабана 4 и, как следствие, обрыв нити и образование дефектов в полотне.

Таким образом, повышается надежность работы устройства как при наматывании нити, так и при сматывании ее с нитенакопительного барабана, одновременно повышается и качество вырабатываемого трикотажа вследствие устранения дефектов в полотне, свя" занных с обрывностью и неравномерным натяжением нити.

Благодаря бессиловому воздействию витков нити на чувствительные элементы при их перекрывании устраняется влияние пружин при изменении входного натяжения нити на четхость срабатывания, чувствительных элементов, которая определяет включение и выключение муфты и образование гарантированного запаса нити, что повышает надежность работы устройства и качество вырабатываемого трикотажного полотна.

Устройство для подачи нити Устройство для подачи нити Устройство для подачи нити Устройство для подачи нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ткацких и трикотажных машинах

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к устройствам питания нитями текстильных машин и обеспечивает снижение затрат на изготовление данных устройств
Наверх