Устройство для фиксации красителя на текстильном материале

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ -КРАСИТЕЛЯ НА ТЕКСТИЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ, содержащее установленный на; валу с возможностью вращения барабан, огибае ив гй текстильньм материалом и связаннь1й с источником его обогрева, . отличающееся тем, что, с целью повьйаения качества крашения материала и производительности, оно. содержит установленную с зазором относительно поверхности барабана Для прохода материала бесконечную перфорированную ленту с коэффициен:том живого сечвния перфорации не 0,8 и средство для подвода элек1Тричёского тока к ленте и поверхности барабана. сл

ае св

OON8 СОВЕТСНИХ

СВНЦЗ ЗП

РЕСПЯУИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ 00СР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕ1 ЕНИЙ И ОП6 ЬПИЙ

Н *ВТОРСМСМУ CBlNKTHlhCTBV (21) 3003519/28-12 (22) 05.11.80 (46) 15.06.83 Вюл. Р 22 (72) В.Р.Боровский, Э .С .Ь)алкин и Л.Ф.Ойшпиэ (71) Опытное конструкторско-техно-; логическое бюро по интенсификации теиломассообменных процессов Института технической теплофиэики

AH.Óêðàèâcêîé ССР (53) 621.78 (088.8) (56) 1. Мельников Б,Н. и др, Теория и практика интенсификации процессов крашения. N, "Легкая индустрия", 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 554333, кл. Х) 06 С 7/02, 1974 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ

КРАСИТЕЛЯ НА ТЕКСТИЛЬНОМ МАТЕРИАЛЕ, содержащее установленный íÛ валу с воэможностью вращения барабан, огибаемый текстильным материалом и связанный с источником его обогрева, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества крашейия материала и производительности, оно содержит установленную с зазором относительно поверхности барабана для прохода материала .бесконечную перфорированную ленту с коэффициен:том живого сечения перфорации не ме:нее 0,8 и средство для подвода электрического тока к ленте и поверхности барабана. е. 1023012 ром относительно поверхности барабаФ на для прохода материала бесконечную перФорированную .ленту с коэффициентом живого сечения перфорации не менее 0,8 и средство для подвода электрического тока к ленте и поверхности барабана.

На фиг. 1 схематично представлена установка для крашения текстильных материалов в электрическом поле; на фиг, 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство содержит красильную ванну 1, отжимные валки 2, обогреваемый барабан 3, который выполнен таким образом, что его рабочая (центральная) часть 4 изготовлена из электропроводящего материала, а боковые части 5 - из диэлектрика. С зазором относительно поверхности барабана 3 установлена бесконечная перфорированная лента б с коэффициентом живого сечения перфорации нЕ менее

0,8 для прохода текстильного материала 7. Перфорированная лента б направляется валками 8. На валу 9, который соединен с барабаном 3, расположена токоприемная шина 10, на которой крепится щетка 11 для подачи в барабан напряжения„

Устройство работает следующим образом.

Текстильный материал 7 подвергается пропигке раствором красителя в красильной ванне 1, после чего проходит через отжимные валки 2. Затем рматериал попадает в зазор между обогреваемым барабаном 3 и прижимной ,лентой 6. Лента б заземлена, и обрабатываемый материал 7, пропитанный раствором красителя, попадая в зазор между рабочей частью вала и прижимной лентой 6, замыкает электрическую цепь, состоящую из следующих звеньев:, барабан, обрабатываемый материал, прижимная лента. Огибая вместе с лентой барабан 3, а затем направляющий валок 8, материал 7 направляется в приемно-закаточное устройство (не показано).

Использование в предлагаемой установке низкочастотного электрического поля позволяет =-аменить процесс диффузионного переноса частиц в пространстве между волокнами значительно более интеНсивным электрофоретическим переносом. Таким образом, при любых, допустимых с точки зрения сохранения физико-механических свойств материала температурах, обеспечивается условие, когда время релаксации концентрации по пространству между волокнами меньше времени релаксации по волокну, т.е. процесс можно проводить при предельно допустимых температурах без опасности неравномерности окрашивания различных волокон.

Изобретение относится к текстиль- ной промьпаленности, а именно к уст- ройствам для фиксации красителей на текстильных; материалах.

Известна машина барабанного типа для крашения текстильных материалов 5 контактным методом, имеющая приспособление для ввода ткани в термока меры, в которой расположены два параллельных ряда сетчатых барабанов.

Текстильный материал, попадая в тер- 1{» мокамеру и последовательно огибая каждый из барабанов, направляется к выходу. Горячий воздух с большой скоростью просасывается через ткань, лежащую на сетчатой поверхности барабанов ()J.

Однако .при недостаточно высоких температурах фиксации не идентично происходит релаксация по волокну и нити, что ведет к неравномерности прокраса текстильного материала, а при повышении температуры фиксации наблюдается большая раэность температур на поверхностях окрашиваемого материала, что также ведет к неравномерности TIpoKpBltlHBBHHR его. Особен- 25 но подвержены этому текстильные материалы, имеющие значительную толщину или плотную структуру.

Известно также устройство для фиксации красителя на текстильном 30 материале, содержащее установленный на валу с возможностью вращения барабан, огибаемый текстильным мате-, риалом и связанный с источником его обогрева j2j .

В этом устройстве имеют место те же недостатки, которые присущи машине барабанного типа для крашения текстильных материалов контактным методом, т.е. при недостаточно высоких температурах фиксации не идентич- " О но происходит релаксация по волокну и по нити, что ведет к неравномерности окраски текстильного материала.

Для обеспечения тепловой изоляции наружной поверхности материала, с 45 целью стабилизации температур, в машине применена прижимная лента.

Но при использовании данной машины для крашения текстильных материалов невозможно повышение температуры 5О фиксации красителя, так как вследствие давления прижимной ленты на материал, краситель мигрирует к кромке последнего, что приводит к значи

TeJlbHoA неравйомерности фиксации -5

Цель изобретения — повышейие

5 качества крашения материала и повышение производительности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для фиксации красителя на текстильном материале, 6О содержащее установленный на валу с воэможностью вращения барабан, огибаемый текстильным материалом и связанный с источником его обогрева,, содержит также установленную с зазо- 65

1023012

Соотавитель Ю. СмоляКов

Техред Т.Фанта Корректор A. Ильин

Редактор Л..Авраменко

Заказ 4164/18

Тираж 465 Подписное

ВНИИПИ Государственного коМитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Барабан, примененный в установке, выполнен таким образом, что его рабочая часть изготовлена из электропроводящего материала, а остальная часть выполиена из диэлектрика, чем обеспечивается изоляция барабана от корпуса установки и прижимной ленты.

Необходимость выполнения прижимной ленты в виде сетки или перфорированной полосы с коэффициентом живого сечения не менее 0,8 продиктована тем, что если указанный выше коэффициент будет меньшим, то при повыаении температуры фиксации, краситель, находящийся на текстильном материале вместо равномерного испа-, рения с поверхности последнего, миг" рирует к кромке ячеек полосы, что влечет за собой неравномерность фнксации красителя.

Наличие в предлагаемой устанОвке низкочастотного электрического поля позволяет вести процесс крашения при

10 максимальных температурах и высоком коэффициенте теплоотдачн, что приводит к повышению качества выпускаемой продукции.

Устройство для фиксации красителя на текстильном материале Устройство для фиксации красителя на текстильном материале Устройство для фиксации красителя на текстильном материале 

 

Похожие патенты:

Способ несминаемой отделки текстильного материала1изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.в текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы. тепловая энергия пара вызывает подъем температуры в камере, затем подачу пара .прекращают и включают вспомогательный нагрев для доведения температуры ок-^ ружающей среды до 120®с. в дальнейшем процесс термофиксации осуществляют при 'указанной температуре, обеспечивающей насыщение паров двуокиси серы и формальдегида в камере и оседание больщего количества конденеатаада изделиях [1].однако известный способ отличается низкой интенсивностью процес- 10152025302.са и неравномерным распределением конденсата, оседающего на поверхности материала, что приводит к недопустимой концентрации указанных веществ на поверхности отдельных участков материала и, ооответствен^- но, ухудшению его физико-механических свойств'.цель изобретения - интенсификация процесса и улучшение качества материала.поставленная цель достигается тем, что в способе несм;1наемой отделки текстильного материала, преимущественно .содержащего целлюлозные волокна, перед обработкой матер'иала паровоздушной смесью, его облучают ультрафиолетовыми лучами с длиной волны 249- 320 нм в течение 1-7 с с последующей обработкой насыщенным паром. •эффект несминаемости текстильного материала при отделке смолами достигают за счет образования внутренних связей в целлюлозной структуре ткани при заполнении смолой межмолекулярного пространства. причем недостаточное.проникновение смол внутрь ткани вызывает ухудшение качества материала, а именно снижение // 825737
Изобретение относится к способу несминаемой отделки текстильного материала и может быть использовано в отделочном производстве на предприятиях текстильной промышленности.В текстильной промьашленности наиболее широкое распространение получили способы несминаемой отделки текстильных материалов, при которых осуществляется нанесение смол на материал' с последующей термофикоацией.Известен способ несминаемой отделки текстильного материала, при котором изделия из текстильного материала помещают в замкнутую камеру, куда вводят газообразный формальдегид пар и двуокись серы

Изобретение относится к области отделки текстильных изделий

Изобретение относится к текстильному отделочному оборудованию, а именно к устройствам для фиксации красителя на текстильных материалах, и позволяет повысить качество обработки

Изобретение относится к устройствам для пропитки рулонных волокнистых материалов раствором термоотверждаемого связующего и позволяет повысить качество пропитываемого материала и производительность оборудования за счет изменения температуры и скорости горячего воздушного потока в процессе термообработки

Изобретение относится к оборудованию для красильно - отделочного производства предприятий легкой и текстильной промышленности, позволяет повысить качество материала и расширить технологические возможности

Изобретение относится к текстильному отделочному производству и позволяют повысить производительность и качество фиксации красителя за счет непрерывности процесса
Наверх