Ограждение механизированной крепи

 

ШТРадВШИЕ «ЕХАНИЗИРОВЙВНОЙ ;К;РЩ1И, бключакхаее желобсмэбраэный мластичный вдт, имеющий с забойной стороны проушины для шарнирной связи с секцией крепи и соединительные элементы, отличающееся тем, что, с целью повышения иадежности работы ограждения в условиях тонкого крутого пласта с закладкой, а также обеспечения возможности изменения схемы передвижки крепи, ойо снабжено двумя тягами, одна из которьк в1Я1олнена телескопической, Сйязыванадими проушины с секцией крепи, а также защитным листом, установленньву у кровли меящу секцией крепи и желобообразиым эластичньм 1 ЩИТОМ, при этом посл91едний В срегшей части выполнен металличес им , защитный .лист шшеет связанi ный с ним пе шеняикулярный стерженй, ,снабженный фиксатором и. пружиной, а одна из гч оушия - сквозное отверстие, в„которое вставлен стержень.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

«

РЕСПУБЛИК (1% (И) 3(59 Е 21 0 23/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

«А«ТО««й«««СВИДЕТЕ«««ТВ«,,Q ;1 „,,/ ; . с Ъ

I ю «

° ««

В °

° «« (21.) 3279059/22-03 (22) 20.02.81 (46) 15.06 ° 83. Бал, 9 22 (72) О.В.Колоколов, S.H.Èîòóðàåâ, И.Л.Белинский, A.Ã.×åpàîaåíêî, A,Ì.ÊóçúìåaêîI В.С.Рахутин и В.Т.Гузченко (71) Днепропетровский щщена Трудового Красного Зиамеии горный институт им. Артема

{53) 622.264(983 ° 8) (56): 1. Авторское свидетельство СССР, 9 375385, кл. В 21 0 23/00г 19б9 °, 2. 1)вторское свидетельство СССР

9 .1)91957 ил. Е 21 D 23/90, 1980 (прототип-) . .. f54) (57«} 01 РА)1ЩЕКИЕ ИЕХАНИЗИРОВАНИОИ, КРЕЦИ, Включающее желобообразный .,зл«астичный щит, имеющий с забойной ,:.ст«ороны проушины для шарнирной связи с секцией крепи, н соединительнйе элементы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы ограждения в условияк тонкого крутого пласта с закладкой, а также обеспечения возможности изменения схемы перащвижки крепи, оно снабжено двумя тягами, одна из которых вынолиена телескопической, связывакицимн проушины с секцией крепи, а также защитньм листом, установленным у кровли между секцией крепи и желобообразниа зластичньве

iщитом, при этом последний В средней части выполнен металлическим, защитный лист имеет связан; ный с ним перпендикулярный стерженв, Я снабженный фиксатором и.пружиной, а одна из проушин — сквозное отверстие в. которое вставлен стержень.

1023103

° Изобретение относится к горному делу, конкретно к механиэированньм крепям для тонких крутых пластов, работающим с закладкой выработанного пространства.

Известно ограждающее устройство механизированной крепи, состоящее из основного и выдвижного щитов, связанных соответственно с основанием и перекрытием крепи и сопряженных посредством обособленной цилиндри,ческой пары (1).

Недостатками этого устройства являются сложность .и ненадежность:в работе конструкции, а также невоз.можность.ее использования для раэ- 15 личных схем передвижки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ограждение механизированной крепи, включающее же- 2О лобообраэный эластичный щит, имеющий с забойной стороны проушины для шарнирной связи с секцией крепи;, и соединительные элементы 21, недостатками этого огражу(ения. . 25 являются неудовлетворительная его работа в условиях тонкого крутого пласта с закладкой, что обусловлено отсутствием его защиты со стороны .кровли, недостаточная. жесткость щита,,зо а также невозможность использования ограждений при различных схемах ne" редвижки. цель изобретения †. повышение надежности работы ограждения в условиях тонкого крутого пласта с закладкой, а также обеспечение возможности изменения схемы передвижки крепи.Указанная цель достигается тем, 40 что ограждение механизированной крепи, включающее желабообразный эластичный щит, имеющий с. забойной стороны проушины для шарнирной связи с секцией крепи, и соединительные эле- 45 менты, снабжено двумя тягами,.одна из которых выполнена телескопической, связывающими проушины с секцией крепи, а также защитным листом, установленньаа у кровли между секцией крепи и желобообразным эластичным щитом, причем последний в средней части выполнен металлическим, защитный лист имеет связанный с ннм перпендикулярный стержень, снабженный фиксаторами и-пружиной, а одна из проушин - сквозное отверстие, в которое вставлен стержень.

На Фиг.1 показана механизированная крепь с прикрепленными к ией ограждениями, вид в плане; на фиг.2 — 60 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3ограждение механизированной крепи, вид в плана; на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.3; на фиг.5 — разрез В-В на

Фиг.3. 65

Ограждение механизированной крепи включает желобообразный эластичный щит 1, к средней части которого, выполненной из пружинной стали, болта ми 2 прикреплены эластичные полосы 3, выполненные, например, из конвейерной ленты. Средняя часть щита 1 со стороны, обращенной к секции 4 крепи, имеет проушины 5 и б.с отверстиями для.соединения с секцией. Проушина б имеет дополнительное сквозное отверстие, в котором установлен с возможностью перемещения по мощности пласта поворотный. стержень 7, снабженный Фиксаторами 8, закрепленными штиФтами, и пружйной 9. Между секцией 4 крепи и желобообразным щитом 1 у кровли расположен. защитный лист 10, связанный со стержнем 7.

Проушины 5 и 6 посредством планок

11 шарнирно соединены соответственно с тягами 12 и 13, прикрепленны- . ми к секции крепи. Тяга 13 выполнена удлиненной и телескопической. При регулировке ее длины достигается изменеиие угла наклона щита 1 по отнфаению и оси секции крепи, в соот-. ветствии со схемой ее передвижки.

Приспоаабливание щита 1 к изменению мощности пласта осуществляется за счет упругих свойств полос 3 и изменения профиля щита 1.

Защитный лист гибкой связью соединен со щитом. Узел гибкой связи включает гибкий элемент 1 4, выполненный в виде цепи или стального . каната> узел 15 крепления, ролик 16 для отклОнения элемента 14, кронШтейн 17, на котором посредствам оси 18 закреплен ролик 16, ось .19, соединяющую кронштейн 17;со щитом 1, койтргруз 20, направляющую трубу 21 для контргруза и соединительные болты 22 .

Защитный лист 10 может поворачиваться s плоскости пласта относительно стержня 7. Гибкий элемент 14 обес печивает тяговое усилие для его поворота и не препятствует подъему в прЕделах диапазона изменения пласта по мощйости. Стержень 7 снабжен Фиксаторйми, закрепленными. посредством штифтов,н пружиной, расположенной между щекой проушины и одним иэ фиксаторов.

Щиты 1, установленные с секциями крепи в очистном забое, могут перемещаться фронтально, последовательно снизу вверх, последовательно свер ху вниз или в шахматном порядке, причем схема передвижки щитов соответствует принятой схеме передвижки. секций крепи. Щиты 1 устанавливают с наклоном по отношению к секции крепи, Причем угол наклона принима-. ют s зависимости от угла наклона. крепи к линии простирания пласта, схемы и шага передвижки крепи, а также ширины секции.

Регулировка угла наклона щита 1 .к секции крепи осуществляется путем регулирования длины телескопической тяги 13. 5

Прн регулировке угла наклона щита происходит поворот защитного листа 10 относительно стержня 7 на соответствующий угол.

Шарнирные соединения планок 11 с проушинами 5 и б, а также эластичные полосы 3 обеспечивают требуемую приспосабливаемьсть щита 1 к локаль i5 ным изменениям условий унастка выработанного пространства.

Защитные листы 10 обеспечивают крепление кровли между щитами 1 и секциями 4 крепи.

Фиксаторы 8 и пружина 9 позволяют защитному листу 10 изменять свое положение по высоте в зависимости от выполняемой мощности пласта..

Предложенная конструкция позволяет повысить надежность работы ограждения s условиях -тонкого крутого пласта с закладкой, т.е. при гарантированных незначительных обнажениях кровли и диапазоне изменения мощности пласта. Достигается также воэможность изменения схемы передвижки. крепи, повышается. безопасность, 1023103

8 Ю Б-b

Составитель B. Ðàåàñêèé

Редактор A.Äîëèâè÷ Техред A.Âàáèíåö Корректор Л. Бокшан

Закан 4175/22 .Тираж б03 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ограждение механизированной крепи Ограждение механизированной крепи Ограждение механизированной крепи Ограждение механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к горному делу, а именно к креплению очистных забоев механизированными крепями

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при креплении горных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для подземной разработки угольных и других пластовых месторождений

Изобретение относится к горной промышленности и, в частности, предназначено для безопасной отработки длинными очистными забоями, оборудованными гидрофицированными механизированными комплексами, калийных и угольных пластов с труднообрушаемой кровлей (опасных по динамическим посадкам кровли)

Изобретение относится к средствам для крепления очистных горных выработок

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно к креплению очистного пространства

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для крепления очистных забоев

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления горных пород при добыче полезного ископаемого камерно-столбовой системой
Наверх