Глушитель шума

 

ГЛУШИТЕЛЬ ШУМА по авт, св. № 515878, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перфорированный корпус покрыт изнутри перфорированным рельефным звукопоглощающим материалом с кольцевыми выступами и впадинами, причем впадины расположены против полых эластичных оболочек. Фиг.1 ё 1чэ со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ . РЕСПУБЛИК

„SU, 1023118 А заи Г 01 N 1 22

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К- АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1 (61) 515878 (21) 3395932/25-06 (22) 15.02.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) Л. А. Гешлин (71) Опытно-конструкторское бюро Киевского научно-исследовательского института гигиены труда и профессиональных заболеваний (53) 621.53-738.34 (088.8) (56) 1, Авторское свидетельство СССР № 515878, KJI. F 01 N 11//2222, 1973. (54) (57) Г,ЛУШИТЕ.ЛЬ ШУМА по авт. св. № 515878, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности перфорирован-ный корпус покрыт изнутри перфорированным рельефным звукопоглощающим материалом с кольцевыми выступами и впадинами, причем впадины. расположены против полых эластичных оболочек.

10231!

20

30

1

Изобретение относится к устройствам для глушения шума выхлопа отработавшего воздуха пневмоприводов.

По основному авт. св. № 515878 известен глушитель шума, содержащий перфорированный корпус и размещенный в нем вокруг центральной полости пакет цилиндрических звукопоглощающих элементов, выполненных в виде полых эластичных оболочек, прилегающих друг к другу торцовыми поверхностями (11.

В известном глушителе наиболее эффективное глушение шума происходит в диапазоне низких и средних частот звукового диапазона. Однако затухание в области высоких частот недостаточно для снижения шума выхлопа ряда пневмоприводов и других источников аэродинамического шума до уровня санитарных норм. Объясняется это тем, что основное затухание звуковых волн в глушителе достигается поглощением энергии потока колеблющимися эластичными оболочками, отражением звуковых волн в процессе деформации самих оболочек и, вследствие «щелевого эффекта», действие которого заключается в интенсивном затухании звуковых волн низкочастотного диапазона и частичном перераспределении энергии звуковых. колебаний из диапазона низких частот в высокочастотную область. Совокупность указанных факторов заглушения эффективна в широком диапазоне частот, но на высоких частотах величина затухания звуковых волн ограничивается инерционностью колеблющихся оболочек, ограниченностью волн деформации (а следовательно, и недостаточного отражения) и влияния

«щелевого эффекта». Последний фактор определяется характером истечения дозвуковых струй газа из узких щелей и зависит, в основном, от скорости потока, формы и размеров щелей; Поскольку указанные параметры определяются, в основном, параметрами потока, конструктивным исполнением оболочек и свойствами их материала, увеличение реальных характеристик затухания на высоких частотах без ущерба для эффективности на других частотах затруднено.

Цель изобретения — повышение эффективности глушения шума.

Для достижения поставленной цели в глушителе шума, содержащем перфорированный корпус и размещенный в нем вокруг центральной полости пакет цилиндрических звукопоглощающих элементов, выполненных в виде полых эластичных оболочек, прилегающих друг к другу торцовыми поверхностями, перфорированный корпус покрыт изнутри перфорированным рельефным звукопоглощающим материалом с кольцевыми выступами и впадинами, причем впадины расположены против полых эластичных оболочек.

40

l8

На фиг. 1 показан глушитель, разрез

А-А на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, разрез

Б-Б на фиг. 1.

Глушитель шума содержит корпус, выполненный в виде перфорированного стакана 1, во внутренней полости которого установлен пакет звукопоглощающих элементов.

Каждый элемент выполнен в виде полой эластичной оболочки 2, обтягивающей жесткий кольцевой каркас 3 с ребрами жесткости 4. Во внутренней полости стакана 1, соосно его продольной оси, закреплен подводящий патрубок 5 с окном 6. Собранные в пакет звукопоглощающие элементы прилегают друг к другу торцовыми поверхностями и образуют со стенками патрубка 5 центральную полость 7, а со стенками стакана 1 — выхлопные полости 8. На открытой стороне стакана 1 закреплена крышка 9 при помощи болтового соединения 10.

Крышка 9 обеспечивает необходимое прижатие звукопоглощающих элементов друг к другу. Внутренняя поверхность перфорированного корпуса облицована покрытием из звукопоглощающего материала.

Покрытие выполнено рельефным и содержит кольцевые выступы 11 и впадины 12, которые чередуются по высоте корпуса. Впадины 12 звукопоглошающего покрытия расположены против полых эластичных оболочек 2 и снабжены перфорированными отверстиями 13, образующими в совокупности перфорированный участок покрытия. Отверстия перфорированного участка покрытия выполнены соосно с перфорированными отверстиями 14 корпуса.

Отработавший воздух подается в глушитель по патрубку 5 и через окно 6 попадает в центральную полость 7, из которой, раздвигая стенки соседних эластичных оболочек 2 относительно каркасов 3, воздух протекает между ребрами 4 и попадает по образовавшемуся зазору в выхлопную полость 8 и далее через перфорированные отверстия 13 и 14 вытекает в атмосферу. Звуковые волны интенсивно затухают в зазорах между эластичными элементами в широком диапазоне частот. При истечении из зазоров реализуется «щелевой эффект», обеспечивающий интенсивное затухание в диапазоне низких и, частично, средних частот. Далее звуковые волны распространяются к периферии глушителя и натекают на выступы l l звукопоглощающего покрытия, где происходит их частичное отражение и затухание, преимущественно в диапазоне высоких и средних частот. Еще более интенсивное поглощение энергии звуковых волн происходит во впадинах 12. Звуковые волны «прямого» и «отраженного» звука достигают поверхности впадин под разными углами, повторно отражаются и интерферируют, интенсивно затухая. Поглощение энергии звуковых волн происходит также на всем пути от места

1023118

Составитель С. Амандыков

Техред И. Верес Корректор Г. Огар, Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о1 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Долинич

3а каз 4178/23 истечения из зазоров между эластичными оболочками к выхлопным перфорированным отверстиям 13, вдоль поверхности корпуса 1.

При этом эффективность поглощения в диапазоне средних и высоких частот возрастает вследствие увеличения площади рельефной звукопоглощающей поверхности покрытия.

Кроме того, звукопоглощающее покрытие обеспечивает дополнительную звукоизоля, цию корпуса глушителя и поглощает собственную вибрацию корпуса, что в совокупности с жесткой крышкой 9,- поджатой болтами 10, ликвидирует внутренние аэродинамические шумы глушителя, снижает его виброактивность и увеличивает эффективность глушения шума.

Глушитель шума Глушитель шума Глушитель шума 

 

Похожие патенты:

Глушитель // 2270347
Изобретение относится к машиностроению, в частности двигателестроению, а именно к глушителям шума, преимущественно к глушителям шума выхлопа двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению , а именно к двигателям внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить эффективность глушителя и упростить конструкцию
Наверх