Устройство для контроля окончания процесса плавки гололеда на проводе линии электропередачи

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОКОНЧАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА НА ПРОВОДЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащее измерительный и реагирующий элементы, отличающеес я тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, измерительный элемент выполнен в виде пластины из материала с эффек- ; том памяти формы, закрепляемой однИм концом на проводе, и узла нагружения, воздействующего на свободный конец пластины, реагирующий элемент выполнен в виде контактной системы. Причем устройство снабжено узлом передачи перемещений, расположенным между свободным кондом измерительного элемента и контактной системой. 2. Устройство по п. 1, о т л и .чающееся тем, что оно снабжено цепью формирования сигнала с источником питания, выполненным в i виде разъемного ферритового кольца, надеваемого на провод в месте закСО рцпления пластины измерительного элемента, и зажимов для снятия напс ряжения, закрепленных по обе стороны ферритового кольца.

„„SU„„1023484 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ °

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

$(Q) Н 02 7 16

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

; ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

1 » Ф . . ": . 2 .1i ы 1 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

*-.-"=Фа»»ю»а»»»в (21) 3286573/24-07 (22) 04.05.81 (46) 15.06.83, Вюл. Р 22 (72) Г.П.Крыжов и М.Т.Романенко (71) Украинское отделение Всесоюзного государственного проектно-изыскательского и научно-исследовательского института "Сельэнергопроект" (53) 621.315 ° 175 (088.8) (56) 1. Руководящие указания по плавке гололеда на BJI напряжением до 20кВ„ проходящих в сельской местности . N,„

СЦНТИ ОРГРЭС, 1974, п. 21 с. "4.

2. Плавка гололеда на воздушных линиях электропередачи. Сборник.

Уфа 1975, с. 174-180. (545(57) i. УСТРОЙСТВО gm КОНТРОЛЯ

ОКОНЧАНИЯ ПРОЦЕССА ПЛАВКИ ГОЛОЛЕДА

HA ПРОВОДЕ ЛИНИИ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ, содержащее измерительный и реагирующий элементы, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения надежности и точности измерений, измерительный элемент выполнен в виде пластины из материала с эффектом памяти формы, эакрепляемой одним концом на проводе, и узла нагружения, воздействующего на свободный конец пластины, реагирующий элемент выполнен в виде контактной системы, причем устройство снабжено узлом передачи перемещений, расположенным между свободным концом измерительного элемента и контактной системой.

2. Устройство по п. 1, о т л и,ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено цепью формирования сигнала с источником питания, выполненным в виде разъемного ферритового кольца, надеваемого на провод в месте закрепления пластины измерительного элемента, и зажимов для снятия напряжения, закрепленных по обе стороны ферритового кольца.

Ь.а

В»

CO

Ю . CA

Я)

4 »

1023484 нагрузок (гололед, изморозь, налипаиие мокрого снега и другие) в сочетаниях с ветровыми воздействиями или, беэ них. Для повышения эффективности 30 ее проведения требуется автоматизировать все операции по осуществлению процесса плавки гололеда, в частнос»

45 цом на проводе, и узла нагружения, воздействующего на свободный конец пластины, реагирующий элемент выполнен в виде контактной системы, при- 50 чем устройство снабжено узлом пере-. дачи перемещения, .расположенным между свободным концом измерительного элемента и контактной системой.

Устройство может быть снабжено 55 цепью Формирования сигнала с источником питания, выполненным в виде ваемого на провод в месте. закрепления пластины измерительного элемента, и зажимов для снятия напряжения, закрепляемых по обе стороны ферритового кольца.

Иа фиг. 1 изображено устройство в исходном состоянии, на фиг . 2— то же, в состоянии срабатывания. 65

Изоб етение относится к электро- . р энергетике и. предназначено для авто-: .матизации процесса плавки гололеда на воздушных линиях электропередачи.

Известна плавка гололеда электри ческим..током для защиты линий от аномальных воздействий климатических ти, очень важно определить момент окончания расплавления гололеда и его опалеиия с проводов (11 .

:Однако время определения этого момента осуществляется, как правило, визуально, что требует больших затрат времени на обход и осмотр линии.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство.для контроля окончания. процесса плавки гололеда на проводе линии электропередачи, содержащее измерительный и реагирующий элементы. Работа этого устройства основана на сравнении .токов, в ,начале и конце плавки (ток после окончания плавки снижается за счет температурного измерения сопротивления проводов при нагреве) $2) .

Однако изменение, токов может происходить также и за, счет изменения напряжения в сети либо при переклю чениях в смежных сетях. В результате - низкая точность и недостаточная достоверность (малая надежность) устройства, Целью изобретения является повы- . шение надежности и точности измерений момента окончания плавки гололеда.

Поставленная цель достигается тем, что в .устройстве, содержащем измерительный и реагирующий элементы, измерительный элемент выполнен в виде пластины из материала с эффектом памяти формы, закрепляемой одним конразъемного ферритового кольца, наде

Предлагаемое устройство содержит измерительный элемент, выполненный в виде пластины 1 иэ материала с эффек" том памяти формы и узла нагружения 2 в виде пружины. Один иэ концов пластины 1 закреплен на проводе 3 линии электропередачи, на которой производнтся плавка, а второй конец свобо» ден. Узел нагружения 2 воздействует на свободный конец пластины 1.

Реагирующий элемент 4 .выполнен

s виде контактной системы из неподвижных контактов 5 и б и подвижного контакта 7.

Узел передачи перемещения 8 расположен между свободным концом пластины 1 и реагирующим элементом" 4.

Кроме того, устройство (фиг. 1) может. содержать цепь формирования сигнала с источником питания 9, выполненным в виде разъемного феррито" вого кольца, надеваемого на провод 3 в месте закрепления пластины 1, и зажимов 10 и 11 для снятия напряжения, закрепленных по обе стороны ферритового кольца.

Принцип действия предлагаемого устройства заключается в следующем.

При протекании по проводу линии сравнительно небольшого .тока, харак-. терного для нормальных режимов работы электрической сети, пластина 1 . находится в размягченном состоянии и поэтому прижимается узлом нагрузе" . ния 2 к проводу 3.

Контактная система при этом разомкнута и на конгах проводов 12-14 отсутствует напряжение сигнала (фиг. 1).

При обледенении провода устройство не изменяет состояния и, как правило, тоже обмерзает.

После начала плавки по проводу протекает ток, во много раз (от 3 до 10) превьпаающий токи нормального режима. Под действием этого тока напряжение на зажимах 10 и 11 источника питания 9 становится достаточнЫм для передачи сигйала, но сигнал . на выход 12-14 не поступает, так как контактная "система разомкнута.

Пока на проводе 3 имеется гололед температура на его поверхности не превышает 0 С и поэтому пластина 1 остается в размягченном состоянии. .Устройство находится в состоянии, указанном на фиг. 1.

Когда гололед расплавится и опадет, но ток плавки еще протекает, провод 3 начнет нагреваться и;соот-. ветственно нагреется пластина 1.

Поскольку. ток плавки во много раз больше тока нормального режима, то нагрев происходит до более высоких температур, превышающих точку мартенситного преобразования материала пластины 1, она становится упругой и стремится занять заданную ей форму.

Фиа.

Составитель Л. Январева

ТехредЛ.Пекарь .

Корректор В. Бутяга

Редактор N. Петрова

Тираж 617

ВНИИПИ Государственного коынтета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4228/41

Подписное

Филиал ППП "-Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 . .1023484 !

Пластина 1 отгибается от провода 3, тельно, и пластины 1 снижается ниже сжимая пружину, и через узел переда- точки мартенситного преобразования чи перемещения 8 воздействует на, материала пластины 1 и устройство. контакты 5, б и 7 системы, которые возвращается в исходное положезаьыкаются. На выходе 12-14 появля- we (фнг. 1). ется йапряженме, равное напряжению > Эффективность применения предла" источника .питания 9, которое socnys- гаемого устройства оценивается сни- . .нимется как сигнал окончания плавки. жением длительности .плавки иа 25- 30%, .

В таком состоянии устройство иэоб-, что позволяет сэкономить около ражено на фиг. 2. 150 кВт.ч. ta сети 16 кВ) на каждой

После отключения. тока плавки . 10 плавке. Это соответствует годовой независимо:от наличия рабочего тока. -зкономии .электроэнергии только в провод 3 остывает. Температура на . сетях 10 кВ сильйогололедных,райоповерхности провода 3, i следова-, нов СССР около 20 мл::. кВт.ч/год.

Устройство для контроля окончания процесса плавки гололеда на проводе линии электропередачи Устройство для контроля окончания процесса плавки гололеда на проводе линии электропередачи Устройство для контроля окончания процесса плавки гололеда на проводе линии электропередачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергоэлектроэнергетике и может быть использовано для управления выключателем при плавке гололеда в ПКР

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач для контроля наличия гололеда на проводах с использованием каналов телемеханики и кодо-импульсных сигналов

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи в повторно-кратковременном режиме

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для управления закорачивающим выключателем [ЗВ] в схемах плавки гололеда

Изобретение относится к электроэнергетике

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля гололедной нагрузки на проводах или тросах линии электропередачи и контроля изоляции сети, куда входит линия электропередачи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для очистки проводов высоковольтных линий электропередач от гололеда

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля гололедной нагрузки на проводах и грозозащитных тросах линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля гололедной нагрузки на проводах линий электропередачи в сетях с изолированной нейтралью
Наверх