Устройство для управления многофазным преобразователем частоты

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11) 3(ЮИ 02 Р 13 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

fIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3380215/24-07 (22) 14.,01. 82 (46) 15. 06. 83. Бюл. Р 22 (72 ) И. И;..Кантер, И.И. Артюхов, А.Н. Корнев, A. В. Кумаков и С.Ф. Степанов (71) Саратовский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт (537 621,.314 ° 27(088 8) (56) 1. Кантер A.È., КантеР И,И.

hC- генераторы многофазных гармоническйх колебаний, построенные на четном числе каскадов. Саратов.

Изд-во Саратовского университета, 1975, с. 97, рис. 8 ° 6 ..

2. Авторское свидетельство СССР по . заявке 92846561/07,кл. Н 02 Р 13/16,1979.

, 54) (57) 1. УСТРОЙСТВО. ДПЯ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОФАЗНЬМ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕМ ЧАСТОТЫу содержащее шестифазный мультивибратор, соединенный через блок усилите- лей-формирователей с блоком преобразования ширины импульсов, который выполнен в виде шести двухвходовых элементов И, объединенных по входам в треугольники,,вершины которых asляются входами блока преобразования ширины импульсов, цифровой фазоумножитель на триггере и двенадцати элементах И-НЕ, логический блок на двенадцати элементах й-НЕ и блок выходных усилителей мпульсов, причем элементы

И-НЕ цифрового фазоумножителя объединены в две группы таким образом,. что одии подключены соответственно к прямому и инверсному выходам триггера, другие входы соединены попарно и образуют входы фаэоумножителя, к первому из. которых подключен вход триггера, а элементы И-НЕ логического блока объединены в две группыу входы элементов каждой группы попарно соединены и образуют входы логического блока, выходы элементов И-НЕ образуют выходы логического блока, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности формирования фазовых сдвигов выходных импульсов, оно снабжено генератором ступенчатого напряжения, формирователем строб-импульсов, ге« нератором пилообразного нап яжения, компаратором,.формирователем импуль»

cos по длительности и распределителем, состоящим из шести элементов И, причем генератор ступенчатого напря-. жения выполнен в виде шести полупроводниковых ключей, одни входы которых образуют входы генератора ступенчатого напряжения и соединены с выходами блока преобразования ширины им» пульсов, другие входы подключены к выходам делителя напряжения, состоящего из шести последовательно соеди- Pg ненных потенциометров, а выходы ключей соединены между соббй и подключены к одному из входов компаратора, к другому входу которого через последовательно соединенные формирователь строб-импульсов и гене- ратор пилообразного напряжения подключен первый вход генератора ступенчатого напряжения, одни входы элементов И распределителя объединены И через формирователь импульсов по длительности подключены .к выходу компаоатора. другие входы элементов И соединены с соответствующими входами генератора ступенчатого напряжения, а выходы подключены к входам фаэоумножителя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что генератор пилообразного напряжения содержит интегратор с разрядным ключом, эле« мент задержки, компаратор, стробиру-,фд емые ключи и конденсатор с зарядным резистором, причем вход генератора пилообразного напряжения соединен с одним иэ входов стробируемых ключей и через элемент задержки - с разряд ным ключом интегратора, выход кото" рого подключен к входу компаратора, выход компаратора соединен с вторым.

1023621 входом стробируемых ключей, выход которых через зарядный резистор соединен с конденсатором и входом комнаратора.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в тиристорных комплексах для централизованного электроснабжения предприятий на частотах, отличающихся 5 от промышленной 50 Гц, в системах гарантированного питания и других преобразовательных устройствах.

Известно устройство для управленкя многофазным преобразователем, содер- 1Q жащее шестифазный мультивибратор, соединенный через блок усилителейформирователей с блоком;преобразова-, ния ширины импульсов, и блок выход" ных усилителей импульсов. Данное уст-д ройство обладает высокой помехоустой-. чивостью, надежностью и простотой в эксплуатащви Щ.

Однако из-за разброса параметров

RC-элементов и характеристик транзисторов шесчнфазного мультивибратора разности фаз сигналов, снимаемых с двух соседних выходов устройства, могут отличаться от идеального значения 30 эл. град.

Наиболее близким по технической .сущности к изобретению является устрой" стводля управления многофазным лреоб . разователем частоты, содержащее шестифазный мультивибратор, соединен ный через блок усилителей - формирователей с блоком преобразования ширины импульсов,. который выполнен в виде. шести двухвходовых элемен тов И, объединенных по входам в треугольники, вершины которых являются — 35 входами блока преобразования ширины импульсов, цифровой фазоумножитель на триггере и двенадцати элементах

И-HE логический блок на двенадцати элементах И-НЕ и блок выходных усили ® телей импульсов, причем элементы

И-HE цифрового фазоумножителя.объединены в две группы таким образом, что одни входы элементов И-НБ обоих групп подключены соответственно к прямому и инверсному выходам триггера, другие входы соединены попарно и образуют входы фазоумножителя, к первому из которых подключен вход триггера, а элементы И-НЕ логического блока объединены в две группы, входы элементов каждой группы попарно соединены и образуют входы логического повышения точности работы устройства в переходных режимах, делитель напря-. жения генератора ступенчатого напряжения подключен параллельно конден.- . сатору генератора пилообразного напряжения.

3 блока, выходы элементов И-НЕ образуют выходы логического блока (2).

Это устройствО обладает балее точными сдвигами в системе выходных импульсоа, .чем известное устройство, однако не устраняет асимметрию импульсов, связанную с асимметрией фаз шес тифазного мультивибратора, которая устраняется только при полной идентичности RS-элементов и полупроводни-. ковых приборов, испюльзуемах. в схеме.

Это связано с применением дорогостоя-. щих прецизионных элементов и большой работой по отбору полупроводниковых приборов и Усложнением настройки cxe-.

Mbl °

Цель изобретения - повышение точности формирования фазовых сдвигов выходных импульсов.

1

Указанная, цель достйгается, тем, что устройство для управления многофазным преобразователем частоты снабжено генератором ступенчатого напряжения, формирователем строб-импульсов, генератором пилообразного напряжения, коькаратором, формирователем импульсов по длительности и распределителем, состоящнм из шести элементов И, причем генератор ступенчатого напряжения выполнен в виде шести полупроводниковых ключей, адни входы которых образуют входы- генератора ступенчатого напряжения и соединены с выходами блока преобразования ширины импульсов, другие входы подключены к. выходам делите= ля напряжения, состоящего из шести последовательно соединенных потенцио-. метров, а выходы. ключей соединены— между собой и подключены к одному из входов компаратора, к другому входу ,которого через последовательно сое диненные формирователь строб-импульсов и генератор пилообразногб напряжения подключен первый вход генератора ступенчатого напряжения, одни входы элементов И распределителя объединены и через формирователь импульсов по длительности подключены к выходу компаратора, другие входы элементов И соединены с соответствующими входами генератора ступенчатого напряжения,.а выходы подключены к входам фазоумножителя.

1023621

Генератор пилообразного напряжения обоих групп подключены соответственно содержит, интегратор с разрядным клю- к прямому и инверсному выходам триг --: чоы элемент задержки, компаратор, гера 11, другие входы соединены аопар- стробируемые ключи и конденсатор с но и образуют входы фазоумножитезарядным резистором, причем вход ге- ля 10,к первому иэ которых подключен иератора. пилообразного напряжения со- 5 вход трИггера 11. едииен с одним иэ входов стробируемых Элементы И-НЕ 25...36 логического ключей и через элемент задержки с раэ« блока .24 объединены в две группы 25,, рядньык ключом интегратора, выход ко- 27, 29, 31, 33, 35 и 26, 28, 30, 32, торого подключен к входу компаратора, 34, 36, причем входы элементов кажвыход компаратора соединен с вторым о дой группы попарно соединены и обравходом стробируеьых ключей,,выход ко- зуют входы логического блока 24, а торых .через зарядный резистор соединен выходы этих элементов образуют выходы с конденсатором .и входом иитегратора. логического блока 24.

С целью повышения точности работы Одни входы полупроводниковых клю-. устройства в переходных режимах де- !5 чей 39 ... 44 образуют входы геке-, литель напряжения генератора стунен- ратора. ступенчатого напряжения 38 и чатого напряжения подключен .параллель- соединены с входами блока преобраэоно конденсатору генератора пилоаб- вания ширины импульсов 3, а другие разного напряжения. : входы подключены к выходам делителя на фиг. 1-3 показана электрическая 2 ) напряжения 45, состоящего из последосхема предлагаемого устройства на. вательно соединенных потенциометров. фиг. 4 - графики, поясняющие еГо Выходы ключей 39 ... 44 соединены ( работу (U4... 049 > . - напряжения на вы- . между собой и подключены к одному иэ ходах элементов 4,...49). . -, .- . входов компаратора 48. Другой вход устройство для управления много@аз-25 компаратора 48 через последовательно ным преобразователем частоты включает соединенные формирователь стробшестифазный мультнвибратор 1, блох, импульсов 46 РПИ 47 усилителей- в связан с первым е -формирователей 2, блок входом генератора ступенчатого наппреобразовання ширины .импульсов 3, ряжения 38, выполненный в виде-шести двухвходо- . Вьисод компаратора 48 через формивых элементов И 4... 9,.объединенных рователь длительности и 49 по вхо ам в ва т е о импульсов д д а тр угольника, вершины связан с объединенными входами шести которых подключены к выходам блока элементов И 51 ... 56 распределителя усилителей-формирователей, а также: 50, другие входы этих элементов со цифровой фазоумножитель 10 íe тригге- .единены с соответствующи ре. д адцати элементах И-НЕ генератора ступенчатого напряжения

12...23, логический блок 24 иа две- 38, а выходы подключены к входам фазо надпати элементах и-НЕ 25... 36, умножителя .. блок вчходнис усилителей:.импуль- Устройство. для управления иного- ° соэ 37, генератор ступенчатого иап- . Фаэным преобразователем частоты .ряжения. 38, выполненный на шести 48 работает следующим образом. полупроводниковых ключах 39...44 и... Параметры элементов шестифазного делителе напряжения 45, формирователь, .мультивибратора 1 выбираются таким строб-импульсов 46. генератор пнлооб образом, чтобы его рабочая частота разного. напряжения(ГНН147, компара- была вдвое больше чем часто р ., Формирователь импульсов по 45 ходных импульсов. Вырабатываемые на длительности 49 и распределитель 50, выходе мультивибратора 1 шесть сдвисостоящий из шести элементов И нутых по фазе на 60

51...56. (.ГПН) состоит из интеграто- налов формируются затем в 180-ти ра 57 с разрядныл ключом 58,элемента градусные прямоугольные импульсы с задержки 59, компаратора 60., стробн- 5О . помощью блока усилителей-формироваруеьых ключей 61 и конденсатора 62 телей 2. с зарядным резистором 63. На входы элементов И 4 .9 д оединен с одннМ из преобразования ширины импульсов 3 е тов,... блока входов стробнруемвх. ключей 61 и через подаются сигналы со сдвигом по фазе элемент задержки 59 с зарядным ключем в 120 эл. град., что обеспечивает гр р . ыход интегратора получение на выходе импульсов шириной

57 подключен к входу компаратОра 60, 60 эл. град. Эти импульсы используют выход которого соединен с вторим вхо- ся для стробирования полупроводнкыо дом стробируеьых ключей 61. Выход вых ключей 39 .. 44 генератора сту" . стробируемых ключей 61 через зарядный пеичатого напряжения 38, вых д которезистор 63 соединен с конденсатором .60 рого поочередно подключается к выхо62 и входом интегратора 57. дам делителя напряжения 45.

Элементы И-НЕ 12 ...23 цифрового С первого выхода блока преобразофазоумножителя 10 объединены в две вания ширины импульсов 3 запускается группы 12...17 и 18...23 таким обра- формирователь строб-иытульсов 46, зом, что одни входы элементов И-НЕ 65 который вырабатывает короткий импульс

1023621 длительностью около. 2 мкс. Этот импульс является управляющим для

ГПН 47. ГПН .47 вырабатывает пилообразное напряжение с амплитудой, не зависящей от частоты запускающих им« пульсов. Для этого пилообразное напряжение, вырабатываемое интегратором 57, сравнивается на компараторе

60 с опорным напряжением. В зависимости от знака рассогласования во время действия строб-импульса открывается 1О один из стробируемых ключей 61, при этом заряжается или разряжается,.конденсатор 62 со скоростью, определяемой зарядным резистором 63. Обратная связь, осуществляемая поддчей 15 напряжения с . конденсатора 62 на вход интегратора 57, обеспечивает стабилизацию амплитуды выходного напряжения .

ГПН 47. По окончании действия строб- . импульса с небольшой задержкой, oripe-20 деляемой элементом задержки 59, осу-. ществляется сброс напряжения пилы разрядным ключом 58.

Пилообразное напряжение с выхода

- ГПН 47 подается на вход компаратора

48, на другой вход которого подается сигнал с выхода генератора ступенчатого напряжения 38. В моменты времени, соответствующие. равенству входных напряжений компаратора 481 на 30 его выходе образуются перепадЫ напряжений, Положительные перепады используются для запуска формирователя 49, с выхода которого снимаются импульсы требуемой длительности.

Для распределения полученных импульсов по каналам они подаются: на объединенные входы элементов И 51 ... 56 распределителя 50, которые управля" ются по другим входам импульсами с выходов блока преобразования ширины импульсов 3.

С выходов распределителя 50 импуль. сы поступают,на входы элементов И-НЕ

12 ... 23 цифрового фазоумножителя 10, Счетный триггер 11, срабатывая по.переднему фронту импульсов, поступающих с первого выхода распределителя 50, осуществляет подачу уровня ло гической "1" попеременно на входы элементов И-НЕ, входящих в группы

12 ... 17 и 18;.. 23, В результате на выходе фазоумножителя 10 образуется система двенадцати отрицательных импульсов, сдвинутых относительно друг друга на 30 эл. град. В логическом блоке 24 осуществляется суммирование импульсов, отстоящих по фазе на 60 эл. град., с последующим инвертированием. Сформированная таким образом последовательность импульсов поступает на входы блока выходных усилителей импульсов, на выходах которого образуется система двенадцаI ти сдвоенных импульсов, имеющих . требуемую амплитуду и крутизну.

Для повышения точности работы устройства в переходных режимах питание делителя напряжения 45 осуществляется напряжением, снимаемым с конденсатора 62 ГПН 47.

Устройство, сохраняя высокую помехоустойчивасть, надежность и простоту эксплуатации, позволяет получить более высокую степень симметрии системы управляющих импульсов в стационар- ных и переходных режимах.

1023621

1023621

1023б21

1023621

48

М

dy

Up и

01

У!у

0g

И

Составитель В. Бунаков

Редактор О. Колесникова Техред М.Костик Корректорl0. Макаренко

Заказ 4236/48 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты Устройство для управления многофазным преобразователем частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования или стабилизации переменного напряжения в однофазных и трехфазных электросетях и электроустановках

Изобретение относится к области диагностики силовых трансформаторов (СТ) в электроэнергетике, а именно к способу снятия круговой диаграммы регулятора напряжения под нагрузкой (РПН), подключенного к нейтрали СТ

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в системах генерирования электрической энергии или системах гарантированного электропитания, в которых статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для приведения в действие контактных систем устройств регулирования напряжения силовых трансформаторов под нагрузкой

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления параллельно работающими на общую нагрузку статическими источниками, входящими в состав автономной системы генерирования электрической энергии, системы бесперебойного электропитания или системы электроснабжения при возможной несимметрии нагрузки

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания
Наверх