Барабанный элемент колосниковой решетки

 

1. БАРА5АНИЫЙ ЭШМЕНТ КОЛОСНИКОВОЙ РЕШЕТКИ/ содержаний пёрфбри рованный полый барабан f установлен ный на полых трубчатых опорах о т л и ц а ю зд и и с я тем, что, с целью пбвышбжя наДбжностиу внутри барабана соЮсно с зазором установлен ,.. 1 , , . - - --V-:.,.:/; перфорированный цилиндр, а полость по крайней мере одной трубчатой опоры подключена к барабану и к источ Нику воздуха, 2, Барабанный элемент по п, 1, от ли чающийся тем, мто он выполнен из нескольких соосных секций, причем смежные секции снабжены общей Трубчатой опорой. . 3 Барабанный элемент по п, 1, от л и ч а к щи и с я тем, что 6 перфорированном цилийдре свобсчцйо установлена цилиндрическая обечайка, снабженная на наружной стенке ребрами , высота которых меньше половины разности между внутренним диаметром цилиндра и Наружным диаметром обе чайки -.,-:.. - . -/ ..-. ; : . Барабанный элемент по пп, , о Т л и ч а ю щ и и с я тем, что ребра выполнены в виде спира/м«

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ONNIINOI

РЕСПУЕЛИК

„,SU„„10240

F 2 Н 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ЗЭЛЗЙТХ

ГОСУДАРС ПЗЕКНЬ9 КОМИТЕТ СССР

ПОД М и (21) 2156918/24-06 (22) 24 07.75 (31).Р 2438448.3 (32) .09А8:.74 (33) ФРГ (46) 15,.06 83. Бюл. У 22 (75) Иоханнес Иозеф Хартии .(ФРГ) (53) 662.197(088.8) (5б) 1 Патент СССР It 1.7574, кл. F 23 Н 9/02 1929.

2. Патент СССР It 10182, кл. F 23 H 9/02., 1929., (54)(57) 1. БАРА6АННЫЙ ЗЛЕИЕНТ КОЛОСНИКОВО№ РЕЮЕТКИ, содержащий перфорированный полый барабан, установленный на -полых трубчатых опорах, о тл и ч а ю шийся тем, .что, с целью йовйшения надежности, .внутри барабана соосно с зазором установлен

° перфорированный цилиндр, а полость . пю крайней мере одной трубчатой опоры подключена к барабану и к источнику воздуха. .2. Барабанный элемент no n. 1, о т л и ч а ю щ и " с я тем, что он выпоЛнен из нескольких соосных секций, причем смежные секции снабжены общем трубчатой, опорой.

3. Барабанный элемент по и. 1, о .т л и ч а ю шийся тем, что в перфорированном цилиндре свободно установлена цилиндрическая обечайка, снабженная на наружной стенке ребра ии, высота. которых меньше половины разности между внутренним диаметром цилиндра -и наружным диаметром обе чайки.

4, Барабанный элемент по пп. 1-,3, отличающийся тем, что: ребра выполнены в виде спирали.

1024017

Изобретение относит ся к сжи ганию твердого топлива и может быть исполь". зовано в топках котлов и мусоросжигательных печей, Известны барабанные элементы колосниковой решетки, содержащие полый барабан, установленный на полых трубчатых операх (1J.

Недостатком данного устройства яв" ляется то, что воздух для горения

f0 подводится не через полый барабан.

Это снижает надежность самого элемен" та и эффективность сжигания.

Известен также барабанный элемент . колосниковой решетки, содержащий перфорированный полый барабан, уста" новленный на полых трубчатых опорах.

8 этом устройстве воздух для горения подводится через полость барабана, охлаждая его 2).

Ю

Недостатком известного устройства является пониженная надежность вслед" ствие неравномерного распределения воздуха по длине барабана.

Цель изобретения - повышение надежности.

Цель достигается тем, что внутри барабана соосно с зазором установлен перфорированный цилиндр, а полость

re крайней мере. одной трубчатой:ono" Щ ры подключена к барабану и к источнику воздуха.

Кроме того, барабанный элемент мо" жет быть выполнен из нескольких соос" ных секций, причем смежные секции ®5 снабжены общей трубчатой опорой, 8 перфорированном цилиндре свобод" но установлена цилиндрическая обечака,снаЬженная на наружной стенке реб-, рами, высота которыхменьше половины 4О разности между внутренним диаметрам цилиндра инаружным диаметромобечайки.

Ребра могут быть выполнены в .виде спирали.

-На Фиг. 1 изображен барабанный 45 элемент, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез по линии А-А на

Фиг. 1 на Фиг. 3 - разрез по линии

Б-Б на фиг. 1.

Барабанный элемент колосниковой решетки содержит перфорированный по-.. лый барабан 1, установленный на полых трубчатых опорах 2. Внутри бара" бана 1 соосно с зазором 3 установлен перфорированный цилиндр 4. Полость 5

rio крайней мере одной трубчатой опо-: ры 2 подключена к барабану 1 и к источнику воздуха (не показан), В перфорированном цилиндре 4 свободно ус2 тайовлена цилиндрическая обечайка 6, снабженная на наружной стенке ребрами 7, высота которых меньше половины разности между внутренним диаметром цилиндра 4 и наружным диаметром обечайки 6. Ребра 7 выполнены в виде собирали. Крайние опоры 2 установлены в. подшипниках 8 и снабжены приводной шестерней .9. средние секции барабанного элемента вращаются при помощи гильз 10, заведенных в .по-: лость 5 опор 2. Центральная часть гильз 10 имеет отверстия 11,.посредством которых их внутренняя полость сообщается с полостью 5 опор 2. Пер"

Форированный барабан может быть набран из отдельных сегментных пластин, закрепленных на цилиндре 4.вин" тами 12. Воздух подводится к опорам

2 по трубопроводам 13.

Барабанный элемент колосниковый решетки работает следующим образом.

Воздух для горения топлива поступает .от источника воздуха по трубопроводу 13 в полость 5 опоры 2, проходит через отверстия 11 в гильзу 10 и далее в полость перфорированного цилиндра 4. 8 цилиндре 4 воздух равномерно распределяется по его объему и последовательно через перфорацию цилиндра 4 и барабана поступает в объем топки, равномерно охлаждая при этом барабан 1, что повышает надежность. Наличие свободно установлен" ной.цилиндрической обечайки 6 позволяет через верхнню часть барабана 1 направить большее количество воздуха.

Этот эффект получается вследствие образования в верхней части большего зазора между обечайкой б и цилиндром

4, так как обечайка 6 все время лежит ребрами 7 на нижней образующей цилиндра 4. Таким образом, через по-: верхность барабана 1, обращенную в сторону. топочного объема, т.«e, наиболее подвергающуюся воздействию горячих газов и шлака, проходит большее количество воза<а, что также спо.собствует повышению надежности. Нали-, чие ребер 7 обеспечивает постоянный зазор в любой точке между цилиндром

4 и обечайкой б,что устраняет вероятность образования плохо охлаждеемых зон в нижней части барабана 1.

Выполнение ребер 7 в виде спирали обеспечивает вихревоедвижение воздуха, что всвою очередьинтенсифицирует теплопередачу от цилиндра 4 к воздуху, тем самым такжеповышая надежность.

1024017

253 52 Тираж З офисное

ВНИИПИ Государственного комитета CCCP по делам изобретений и открытий

113035 Москва 3-35 Рауеская наб. . 4/5 акаэ атент,. r. жгород, ул. роектная, Составитель Й. Круглянский

Ре актор К. Волощук Тех е,Д. Бабине Корректо С «кмар

Барабанный элемент колосниковой решетки Барабанный элемент колосниковой решетки Барабанный элемент колосниковой решетки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сжиганию и термической обработке топлива (т), м.б

Изобретение относится к сжиганию топлива, может быть использовано на тепловых электростанциях и позволяет повысить надежность

Изобретение относится к области сжигания топлива, может быть использовано в топках котлов и мусоросжигательных печах и повышает надежность

Изобретение относится к сжиганию, может быть использовано в котлах и мусоросжигательных печах и позволяет повысить эксплуатационную надежность

Изобретение относится к устройствам для сжигания растительных отходов, в частности льняной мякины. Топка для сжигания льняной мякины содержит накопительный бункер с дозирующим шнеком, топочную камеру с колосниковой решеткой и механизм золоудаления. Колосниковая решетка состоит из двух частей - верхней, выполненной в виде решетчатого желоба, охватывающего снизу дозирующий шнек, и второй нижней части, выполненной в виде трехгранной призмы. Боковые грани призмы представляют собой горизонтально расположенные решетчатые ступеньки. Изобретение позволяет осуществить полное и интенсивное сжигание льняной мякины. 2 ил.
Наверх