Катод высокотемпературного химического источника тока

 

1. КАТОД ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО ХЖИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА, содержащий серу или селен в пористой матрице, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы путем увеличения механической прочности, матрица выполнена из безводного цеолита. 2. Катод по п. 1, о т л и ч а ю |Ц и и с я тем, что, с целью повышения электропроводности, матрица выполнена из безводного цеолита с добавкой порошка графита в количестве 5-16 вес.|. 3.Катод по пп. 1-2, отличающийся тем, что матрица выполнена из безводного цеолита со стабилизирующей добавкой, выбранной из группы веществ, содержащей фосфор , мышьяк и сурьму. 4.Катод по пп. 1-i, о т л и чающийся тем, что, матрица выполнена из безводного цеолита с теплотой сорбции серы или селена 20-200 ккал/г.ат. 5.Катод по п. 1, о т л и ч а юi щ и и с я тем, что матрица выполне (Л на из безводного цеолита .состава a..j204g. 6.Катод по п. 1, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что матрица выполнена из безводного цеолита состава Na, Al,,04g. 7.Катод по п. .1 , о т л и ч а ющ и и с я тем, что матрица выполнена из безводного цеолита состава Na8e/U.e6Stfoe0384.

СОО3 СОВЕТСКЙХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3цу H 01 M 10/39

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2588854/24-07 (22) 09.03.78 (31) 77/1433 (32) 09.03.77 (33) ЮАР (46) 15.06.83, Бюл. И 22 (72) Иоган Коетзер (NAP) (71) Дзе Саут Африкан Инвеншнз Дивелопмент Корпорейшн (ВАР) (53) 621. 3.035,225.254(088.8) (56) 1. Итоги науки и техники. Гене- раторы преобразования тепловой и химической энергии,в электрическую, т. 5. И., 1979, с. 35-41.

2. Патент США N 3966492/136-6, 1976. (54)(57) 1. КАТОД ВЫСОКОТЕИПЕРАТУР" .НОГО ХИМИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА ТОКА„ содержащий серу или селен в пористой матрице, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы путем увеличения механической прочности, матрица выполнена из безводного цеолита.

2. Катод по и. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше„.ЯО„„Л 924020 А ния электропроводности, матрица выполнена из безводного цеолита с добавкой порошка графита в количестве

5-16 вес. Ф.

3. Катод по пп. 1-2, о т л ич а ю шийся тем, что матрица выполнена из безводного цеолита со стабилизирующей добавкой, выбранной из группы веществ, содержащей фосфор, мышьяк и сурьму.

4. Катод по пп. 1-4, о т л ич а ю шийся тем, что, матрица выполнена из безводного цеолита с теплотой сорбции серы или селена

20-200 ккал/r.àò.

5. Катод по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что матрица выполнена из безводного цеолита состава

Qg А1 г $ 04Д

6. Катод по и. 1, отличаюшийся тем, что матрица выполнена из безводного цеолита состава вч 4т Я р 049

7. Катод по п..1, о т л и ч а юшийся тем, что матрица выполнена из безводного цеолита состава

Иавф1ee S4oa 0 В4.

1024020 2

Изобретение относится к химичес"

«им источникам тока и касается катода высокотемпературного источника тока.

Известно лишение подвижности серных катодов использованием сульфидов переходных металлов, таких как сульфиды железа, в качестве катодов (11.

Однако сульфид железа является высококоррозионным и поэтому возникает необходимость использования в качестве коллектора тока специального материала, например молибдена.

Кроме того, расширение сульфида железа во время циклов зарядки и разрядки может привести к механическому разрушению катодов.

Наиболее близким к предлагаемому является катод высокотемпературного источника тока, содержащий серу или селен в пористой матрице из графитового фетра (2).

Этот катод имеет недостаточную механическую прочность, что приводит к снижению срока его службы.

Цель изобретения - повышение срока службы путем увеличения механической прочности катода.

Цель достигается тем, что в качестве матрицы берут обезвоженный кристаллический цеолит, который может содержать для повышения электропроводности порошок графита в количестве 5-16 вес.3 или стабилизирующую добавку из группы, содержащей фосфор, мышьяк и сурьму, чтобы снизить летучесть сорбированной серы или селена в матрице, матрица может иметь теплоту сорбции серы или селена 20200 ккал/г ат.

ЦеОлит может иметь состав,-например ° KggAQg Sgg 0щ ° или "8 1 „

Ощ, или Бар АЗ. Бх д 0 9 .

Термин "цеолиты" означает класс кристаллических или аморфных природных или синтетических материалов, которые содержат алюминий и кремний в определенных пропорциях. Обычно цеолиты содержат подвижные молекулы воды, которые могут быть удалены обратимо посредством нагревания или откачки. Цеолиты, как правило, обладают упррядоченной внутренней структурой, обнаруживают большую внутреннюю поверхностную область и отличаются присутствием многочисленных регулярных последовательностей молекулярных угулублений. Цеолиты в гидрат ной форме могут быть представлены следующей структурной формулой

М j>,.0 A1 0 ХЯ10 YH 0, где М - катион с валентностью и;

Х и Y - -независимые переменные, которые являются функцией состава начальной смеси и способа образования.

Показатель теплоты сорбции показы10

15 вает, что цеолит удерживает сорбированную серу или селен при работе ка" тода во всем диапазоне рабочих температур. Катод остается стабильным физически и химически при нормальной работе источника тока. Цеолиты - хорошие ионные, но плохие электронные проводники. Сера и селен, пока не находятся в расплавленном состоянии, также плохие электронные проводники.

Количество материала с электронной проводимостью выбирается таким, чтобы обеспечивать желаемый баланс между доступом электролита и электронной проводимостью при использовании высокотемпературного элемента.

Общая масса материала с электронной проводимостью должна быть как можно меньше для получения максимального

Предлагаемый катод, содержащий серу или селен, сорбированные в подходящем цеолите, - плохой электронный проводник, поэтому требует включения электроннопроводящего материала. Однако соответствующие кристаллы цеолита с сорбированными серой или селеном образуют материал катода, каждый кристалл которого проявляет необходимую электронную проводимость.

Тем не менее предлагаемый катод мо" жет при необходимости включать материалы с электронной проводимостью между отдельными кристаллами катода, увеличивая тем самым электронную проводимость катода.

Если материал с электронной проводимостью является графитом, то он может быть в форме пористого покрытия кристаллов цеолита, или в форме порошка, смешанного с кристаллами цеолита. Пористое покрытие. обеспечивает свободный доступ электролита внутрь пор, полостей и каналов цеолита. Слой графита должен быть пористым, его должно быть как можно меньше, так как графит может действовать как электролитический барьер, ограничивая достоял электролита к сере или селену.

1024020

1,80 1,80

Напряжение холостого хода, В 1,80

1,70

Ток короткого замыкания, мА/см

1100 1000 500

500

Плотность энергии, Вт ч/кг

404 350 130

280

Максимальная мощность, Вт/см

0)5 0)4 0 2

0,2

Эффективность, 4) кулоновская

98

90

Использование S или

Se 4

6165

Примечание. Серу и селен включает сорбированный тип, а цеолитный тип может быть следующего состава: 4А Na<> Si«04<, ЗА К1ъА1,120 1т 48 13Х Na Si« Оэ94 Размер полостей в цеолитах измеряется в ангстремах (4-13A ).

Составитель К. Вейсбейн

Техред A. Бабине Корректор С. Шекмар

Редактор К. Волощук

Заказ 425. /52 Тираж 703 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, отношения энергии к весу. Для получения таблетки с эффективной электронной проводимостью к цеолиту необходимо добавить 5"16ã., а при йеобходимости и больше (до 60 вес. ) порошкообразного графита.

Уплотнение катода проводят для образования катодных дисков или таблеток с достаточной механической прочностью для получения самонесущей структуры. Диски могут быть обезвожены в вакууме при 400 С, а затем

О пропитаны серой в вакууме при 320 С.

Поглощается примерно 70 серы.

Стабилизирующая. добавка мышьяка, фосфора или сурьмы уменьшает давление паров серы или селена, а следовательно, и их тенденцию к испарению.

Считается, что эти элементы образуют ковалентные связи с кольцевыми или

5 цепочными структурами серы или селена.

Источник тока содержит анод из сплава ЫА1) катод, состоящий из

1о графитовой чаши с цеолитом и адсорбированной серой, и электролит из расплавляемой эвтектики ионов лития и калия.

В таблице представлены характерисf5 тики элементов с различными цеолитами °

Катод высокотемпературного химического источника тока Катод высокотемпературного химического источника тока Катод высокотемпературного химического источника тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к первичным и вторичным твердотельных химических источников тока

Изобретение относится к области аккумулирования электроэнергии

Изобретение относится к области преобразования тепловой энергии в электрическую в термоэлектрохимическом генераторе (ТЭХГ)

Изобретение относится к системе электрических аккумуляторных батарей внедорожных транспортных средств с гибридной энергетической установкой

Изобретение относится к области энергетики, в частности к компенсации мощности высоковольтной линии электропередач
Изобретение относится к области преобразования тепловой и ядерной энергий в электрическую энергию

Изобретение относится к области электротехники, а именно к термоактивируемым химическим источникам тока (ТХИТ), и может быть использовано в источниках электропитания как средств управления, так и активного питания силовых электрических агрегатов

Изобретение относится к электрохимическим генераторам с одним рабочим веществом и может быть использовано в ядерной энергетике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для теплоизоляции, например, высокотемпературных аккумуляторных батарей (систем натрий-сера/раб.темп

Изобретение относится к области производства металлокерамических узлов (МКУ) и может быть использовано при изготовлении герметичных, вакуум-плотных и термостойких МКУ для химических источников тока (прежде всего серно-натриевых аккумуляторов), узлов и приборов в электронной, радиотехнической, электротехнической и др
Наверх