Тестомесильная машина непрерывного действия

 

1. ТЕСТОМЕСИЛЬНАЯ МАШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, со ;цержа1дая корпус и размешенные в нем валу смесительный рабочий орган и пла &:ж( I isATLu;; - ,, ,7i I .TJ;Xilft; ACi;.i;;j -.l т шштА . I тифицирующий рабочий орган, включающий лопасти, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конст укиии в уменьшения энергоемкости, пластифиаирук щий рабочий орган снабжен установленной на кольцевых элacтичныx элементах коак-. сиально валу втулкой, лопасти укреплены на послецней, и на корпусе смонтированы с возможностью поворот а трапецеидальные лопатки установленнью межау лопастям. 2. Мащина по п. 1, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что лопасти имеют конусо образную форму, вершина которой выполнена скругленной так, что в поперечном сечении представляет собсй часть эллипса , большая ось которого совпацает с осью лопадти, а угол образующей конуса равен углу наклона боковых сторон лопаток.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) SU(iii

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Пб ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3304986/28-13 .(22) 22,06,81 (46) 23.06.8,3. Бюл. М 23 (72) А. Т. Лисовенко, И. Н. Литовченко и Ю. А. Дагаев (71) Киевский технологический институт пищевой промышленности (53) 664.653.05(088.8) (56) 1. Гончаревич И. Ф., Урьев И. Б., Талейсник М. А. Вибрационная техника в пищевой промышленности. М., Пищевая промышленность, 1977,с. 259»262, 2. Патент ФРГ Ию 2256245, кл. А 21 С 1 06, опублик. 1973. (S4)(S7) 1. ТЕСТОМЕСИЛЬНАЯ МА-.

ШИНА НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ, со»

;держащая корпус и размещенные в нем на валу смесительный рабочий орган и пластифицируюший рабочий орган, включающий лопасти, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения энергоемкости, пластифицирую щий рабочий орган снабжен установленной на кольцевых эластичных элементах коак-, сиально валу втулкой, лопасти укреплены на послецней, и на корпусе смонтированы с возможностью поворота .трапецеидальные лопатки, установленные между лопастями.

2, Машина по и, 1, о т л н ч а ю ш а я с я тем, что лопасти имеют коиусо образную форму, вершина которой выполнена скругленной так, что в поперечном сечении прецставляет собой часть еп» липса, большая ось которого совпадает с g осью лопасти, а угол образующей конуса равен углу наклона боковых сторон лопаток.

Ю.

Ilail

1 10240

Изобретение относится к оборудованию цля приготовления теста, а именно к тестомесильным машинам непрерывного цействия.

Известна тестомесильная машина, со- 5 цержашая корпус, размешенные в нем ра . бочие органы, привоц и вибратор, имеющий отдельный привод. Корпус установлен на пружинных опорах fl)

Недостатками машины являются высокий уровень шума,а также невозможность регулирования обработки теста.

Наиболее близкой к изобретению по технической сушности и достигаемому ре

»5 зультату является тестомесильная машина, соцержашая корпус, разделенный на три участка, каждый иэ которых имеет отдель ный привод, и размещенные в нем (корпусе) на валу смесительный Рабочий овгз» и пластифицируюший рабочий орган, включа«ю ю»ций лопасти, а также приспособление для сообшения валу колебаний (2)

Недостатками известной машины являются сложность конструкции и обслужива- д5 ния, так как имеется несколько привоцов, и большая энергоемкость.

Бель изобретения - упрошение конструк-. ции и уменьшение энергоемкости.

Иля достижения укаэанной цели в тестомесильной машине непрерывного действия, содержашей корпус и размещенные в нем на валу смесительный рабочий орган и пластифицируюший рабочий орган, включаюший лопасти, пластифицирующий

35 рабочий орган снабжен установленной на кольцевых эластичных элементах коаксиально валу втулкой, лопасти укреплены на последней, а на корпусе смонтированы с воэможностью поворота трапецеицальные ..лопатки, установленные между лопастями, При этом лопасти имеют конусообразную форму, вершина которой выполнена скругленной так, что в поперечном сечении прецставляет собой часть эллипса, большая ось которого совпадает с осью лопасти, а угол обраэуюшей конуса равен углу наклона боковых сторон лопаток. .На фиг. 1 изображена тестс»месильная машина непрерывного цействия, вертикаль50 ный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг, 3 .- разрез Б-Б на фиг. 1;

Тестомесильная машина непрерывного действия содержит корпус 1, вал 2,,смон55 тированный в корпусе и связанный через шкив 3 с приводом (не изображен). На

43 2 валу смонтирован смесительный рабочий орган, выполненный в вице шнека 4, и пластифицируюший рабочий орган, соцержаший втулку 5, установленную на кольцевых эластичных элементах 6. На втулке укреплены лопасти 7, имеюшие конусообразную форму» вершина которой выполнена скругленной так, что в поперечном сечении прецставляет собой часть эллипса, большая ось которого совпадает с осью лопасти.

На корпусе межцу лопастями смонтированы трапецеидальные лопатки 8, закреп» ленные с возможностью изменения их положения, При этом угол образуюшей конуса лопастей равен углу наклона боковых сторон лопаток. Врашаюший момент с вала 2 передается на втулку 5 при помоши двух пар роликов 9, установленных на валу 2, и пластин 10, установленных внутри втулки 5. У торцовой стенки корпуса смонтироеан скребок 11. Корпус имеет загрузочный патрубок 12и разгрузочный патрубок 13, имеющий зацвижку 14.

Работа машины осушествляется следующим образом.

Компоненты теста загружаются через загрузочный патрубок 12, гце перемешиваются шнеком 4. Полученная смесь захватывается лопастями 7 и лопатками 8 транспортируется вдоль корпуса к разгрузочному патрубку 12.

При врашении втулки 5 происхоцит ее вибрация вдоль процольной оси в прецелах упругости эластичных элементов 6. Амплитуца колебаний изменяется путем подбора элементов 6 различной упругости и изменением степени их начальной деформации при установке.

Возникновение вибрации происходит слецуюшим образом (фиг. 3). Лопасть 7 в момент прохожцения возле лопатки 8 вызывает сжатие теста от О» до 4g, а расстояние О увеличивается цо 0<. Упру» гие силы сжатия теста, возцействуя на лопасть 7, смещают ее вправо на расстояние С за счет цеформации эластичных элементов 6, При выхоце иэ поля цейс1 вия лопатки 8 лопасть 7 возврашается в исходное положение. Максимальная амплитуда вибрации не превышает 1 мм.

Полученная смесь снимается со стенок корпуса скребком 11 и выводится иэ машины через пагрубок 13. Задвижкой 14 регулируется время пребывания теста в машине.

1024043

Составитель Е; Бокова

Рецактор A. Шишкина Техрец М. -,Коштура Корректор А. Ференц

Закаэ 4260/2. Тираж 381 Поцписное

ВНИИПИ Госуцарственного комитета СССР по цепам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Филиал ППП "Патент", .г. Ужгороц, ул. Проектная, 4

Тестомесильная машина непрерывного действия Тестомесильная машина непрерывного действия Тестомесильная машина непрерывного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарному и кондитерскому производству, а именно к тестомесильным машинам периодического действия

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к устройству для раскатывания материалов, обладающих хорошими упругими свойствами, таких, как хлебное тесто

Смеситель // 2154521
Изобретение относится к технологическим машинам для перемешивания разнородных материалов с целью получения готовой однородной массы и может найти применение в пищевой промышленности (тестомесильные машины), строительной индустрии (производство бетона, цемента и вязкого материала для изготовления кирпича), лакокрасочной промышленности (получение лаков и красок с заданной структурой вязкого раствора) и др

Изобретение относится к пищевой промышленности, к хлебопекарной и кондитерской отраслям
Наверх