Устройство для магнитно-абразивной обработки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ, включающее кoaкqиaльнo расположенные наружную и внутреннюю магнитные системы, в котором цилиндрический магнитопровод наружной магнитной системы установлен с возмож ностью вращения, внутренняя система включает сердечник с расположенными на его концах источниками магнитного поля, установленными с возможностью вращения, а полюса систем образуют кольцевые рабо чие зазоры, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей при обработке длинномерных изделий, полюса наружной и внутренней магнитных систем выполнены в виде усеченных конусов и установлены из условия образования двух конических рабочих зазоров, обращенных меньщими основаниями навстречу друг другу. (Л to 4 1ч9 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3414505/25-08 (22) 31.03.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) Ю. С. Кочура и А. А., Мизери (71) Московский ордена Трудового Красного Знамени текстильный институт им. А. Н. Косыгина (53) 621.9.048.4.06 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 395143, кл. В 21 В 45/04, 1972.

2. Авторское свидетельство НРБ № 25850, кл. В 24 В 5/18, 1979 (прототип). (54) (5?) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАГНИТНОАБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ, включающее коаксиально расположенные наружную и з(51) В 24 В 31/00; В 21 В 45/04;

В 21 С 43/04; В 24 В„ 5 38 внутреннюю магнитные системы, в котором цилиндрический магнитопровод наружной магнитной системы установлен с возможностью вращения, внутренняя система включает сердечник с расположенными на его концах источниками магнитного поля, установленными с возможностью вращения, а полюса систем образуют кольцевые рабо. чие зазоры, отличающееся тем, что,- с целью расширения технологических возможностей при обработке длинномерных изделий, полюса наружной и внутренней магнитных систем выполнены в виде усеченных конусов и установлены из условия образования двух конических рабочих зазоров, обращенных меньшими основаниями навстречу друг другу.

1024241

Целью изобретения является расширение технологических возможностей при обработке длинномерных изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для магнитно-абразивной обработки, включающем коаксиально расположенные наружную и внутреннюю магнитные системы, в котором цилиндрический магнитопровод наружной магнитной системы установлен с возможностью вращения, внутренняя система включает сердечник с расположенными на его концах источниками магнитного поля, установленными с возможностью вращения, а полюса систем образуют кольцевые рабочие зазоры, полюса наружной и внутренней магнитных систем выполнены в виде усеченных конусов и установлены из условия образования двух ко45

1

Изобретение относится к механической обработке проволоки и узких лент ферроабразивными порошками в магнитном поле и может быть использовано в машиностроении, металлургии, приборостроении и в других областях, связанных с производством и использованием проволоки и узких лент.

Известно устройство для зачистки катанки из окалины в магнитном поле, включающее магнитопровод с электромагнитной катушкой, установленный с возможностью 1р вращения, и ферро- абразивный порошок, расположенный внутри магнитопровода. В процессе работы через ферро-абразивный порошок, уплотненный магнитным полем, наведенным электромагнитной катушкой, пропускается проволока (1).

Недостатком данного устройства является низкая интенсивность обработки в результате большого расстояния между полюсами магнитопровода, а следовательно, малой магнитной индукции в ферро-абразивном порошке. Кроме того, проволока пропускается через центр магнитопровода, что делает невозможным обработку в несколько ручьев.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для магнитно- 25 абразивной обработки, включающее коаксиально расположенные наружную и внутреннюю магнитные системы, в котором цилиндрический магнитопровод наружной магнитной системы установлен с возможностью вра цения, внутренняя система вклю30 чает сердечник с расположенными на его концах источниками магнитного поля, установленными с возможностью вращения, а полюса систем образуют кольцевые рабочие зазоры (2).

Недостатком известного устройства являются ограниченные технологические возможности, возникающие в результате неполной (односторонней) обработки ферро-абразивным порошком длинномерных изделий, например проволоки, требующей дополни- 4р тельных операций. нических рабочих зазоров, обращенных меньшими основаниями навстречу друг другу.

На чертеже схематично представлен один из вариантов выполнения предлагаемого устройства.

Устройство содержит полый, установленный с возможностью вращения магнитопровод 1 наружной магнитной системы с кольцевыми полюсами, обращенными вовнутрь.

На магнитопроводе 1 с внутренней стороны размещена электромагнитная катушка 2.

Коаксиально магнитопроводу 1 расположен сердечник 3 внутренней магнитной системы, на концах которого свободно установлены источники магнитного поля — постоянные магниты 4 и 5 с кольцевыми полюсами (внутренним и наружным), причем наружные полюса постоянных магнитов 4 и 5 выполнены в виде усеченных конусов, имеют противоположную полярность и образуют с полюсами магнитопровода 1 кольцевые конические зазоры. При этом, так как полюса магнитопровода 1 также выполнены в виде усеченных конусов и расположены эквидистантно полюсам постоянных магнитов 4 и 5, они образуют два конических кольцевых рабочих зазора, обращенных меньшими основаниями навстречу друг другу. В кольцевых зазорах размешены ферро-абразивный порошок 6 и обрабатываемое изделие проволока 7. Кроме того, устройство включает привод 8 и перемоточный механизм 9.

В процессе работы магнитопровод 1 приводится во вращение приводом 8, увлекая за собой ферро-абразивный порошок 6 и постоянные магниты 4 и 5. Г1ри этом электромагнитная катушка 2 подключена к источнику постоянного тока, так что наведенное ею магнитное поле усиливает поле от постоянных магнитов. Проволока 7 с помощью перемоточного механизма 9 пропускается через кольцевые зазоры с врашающимся ферро-абразивным порошком 6. В результате этого проволока 7 и ферро-абразивный порошок имеют два относительных движения: поступательное — за счет перемотки и вращательное — за счет вращения полюсов, при этом поверхность проволоки обрабатывается как продольно, так и поперечно. Изменяя соотношение скоростей вращения полюсов и подачи проволоки, можно задаваться определенным характером микронеровностей, что позволяет расширить технологические возможности устройства, а выполнение рабочих зазоров коническими позволяет обеспечить равномерную обработку поверхностей длинномерных изделий со всех сторон, так как при последовательном прохождении проволоки через два конических зазора, в которых порошок вращается в одну сторону, преимущественной обработке подвергаются различные участки поверхности проволоки по окружности ее поперечного сечения.

1024241

Для удаления ферро-абразивного порошка из зазоров и полости устройства меняют направление тока, протекающего через электромагнитную катушку 2, в результате чего кольцевые полюсы магнитопровода 1 изменяют полярность. Таким образом, против каждого наружного полюса постоянных магнитов 4 и 5 оказывается одноименный полюс магнитопровода l. Взаимодействие одноименных полюсов резко уменьшает магнитное поле в кольцевых зазорах, при этом ферро-абразивный порошок легко удаляется (с помощью струи СОЖ, пневматически, механически или просто постукиванием п6 магнитопроводу).

В отличие от известного данное устройство позволяет, не изменяя направления вращения магнитопровода, обрабатывать проволоку с обеих сторон, что расширяет

4 технологические возможности устройства.

Кроме того, применение постоянных магнитов позволяет значительно уменьшить габариты и потребляемую мощность устройства, а также существенно упростить конструкцию (отпадает необходимость в токосъемниках, в защите электромагнитной катушки и других электроэлементов от COSK и абразива), что в конечном итоге также расширяет технологические возможности устройства.

Конструкция предлагаемого устройства позволяет осуществлять обработку проволоки в несколько ручьев.

Проведенные лабораторные испытания устройства дали положительные результаты и показали возможность осуществления полирования, зачистки, очистки от коррозии и покрытий, шерохования поверхности проволок и узких лент из магнитных материалов

Редактор С. Лыжова

Заказ 4291/1 I

Составитель И. Малхазо в а

Техред И. Верес Корректор A. Ильин

Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для магнитно-абразивной обработки Устройство для магнитно-абразивной обработки Устройство для магнитно-абразивной обработки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к волочильному производству
Наверх