Ручной инструмент ударного действия

 

РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, размещенные вдоль его оси рабочий орган, жестко связанный с ним направляющий стержень с наковальней, коаксиально установленный на стержне с возможностью осевого перемещения ударник, пружину, закрепленную на корпусе и воздействующую на ударник, спусковой механизм ударника и регулируемый упор для его включения, отличающийся тем, что, с целью расщирения его технологических возможностей и повыщения надежности, он снабжен щтифтами, спусковой механизм выполнен в виде стержня со скосом на его торце и собачки с обратным скосом, размещенной в направляющем стержне перпендикулярно к его оси и взаимодействующей с торцом ударника, на корпусе и ударнике выполнены поперечные пазы, в которых размещаются щтифты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(ю В 25 D 15/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3401391/25-28 (22) 28.02.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) В. С. Филатов (53) 621.974.3.87 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 662208, кл. В 25 D 11/12, 1977.

2.,Авторское свидетельство СССР № 715315, кл. В 25 D 15/02, 1977 (прототип). (54) (57) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ, содержащий корпус, размещенные вдоль его оси рабочий орган, жестко связанный с ним направляющий

„„SU„„1024262 А стержень с наковальней, коаксиально установленный на стержне с возможностью осевого перемещения ударник, пружину, закрепленную на корпусе и воздействующую на ударник, спусковой механизм ударника и регулируемый упор для его включения, отличающийся тем, что, с целью расширения его технологических возможностей и повышения надежности, он снабжен штифтами, спусковой механизм выполнен в виде стержня со скосом на его торце и собачки с обратным скосом, размещенной в направляюшем стержне перпендикулярно к его ocu и взаимодействующей с торцом ударника, . на корпусе и ударнике выполнены поперечные пазы, в которых размещаются штифты.

1024262

Изобретение относится к машиностроению в частности к ручному инструменту, и может быть использовано для пробивки, долбления, строгания, сверления отверстий, для заворачивания и отворачивания винтов.

Известен ударный инструмент, содержащий корпус, концентрично расположенную в нем подпружиненную втулку с торцовым режущим инструментом, ударный механизм в виде подпружиненного ударника, механизм взвода и сброса груза в виде коленчатого вала с шатунами, связанными с грузом и рукояткой взвода груза (1).

Недостатками этого ударного инструмента являются сложность его кинематической схемы, конструкции, недостаточное удобство в работе, обусловленное использованием в качестве механизма взвода, сброса ударника коленчатого вала с шатунами.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является ручной инструмент ударного действия, содержащий корпус, размещенные вдоль его оси рабочий орган, жестко связанный с ним направляющий стержень с наковальней, коаксиально установленный на стержне с возможностью осевого перемещения ударник, пружину, закрепленную на корпусе и воздействующую на ударник, спусковой механизм ударника и регулируемый упор для его включения (2).

Недостатками известного устройства являются его ограниченное применение, а именно, для пробивки отверстий в металле, и низкая надежность работы спускового механизма.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей инструмента и повышение его надежности.

Цель достигается тем, что ручной инструмент ударного действия, содержащий корпус, размещенные вдоль его оси рабочий орган, жестко связанный с ним направляющий стержень с наковальней, коаксиально установленный на стержне с возможностью осевого перемещения ударник, пружину, закрепелнную на корпусе и воздействующую на ударник, спусковой механизм ударника и регулируемый упор для его включения, снабжен штифтами, с сковой механизм выполнен в виде стержня со скосом на его торце и собачки с обратным скосом, размещенной в направляющем стержне перпендикулярно к его оси и взаимодействующей с торцом ударника, на корпусе и ударнике выполнены поперечные пазы, в которых размещаются штифты.

На фиг. 1 изображен ручной инструмент ударного действия с разрезами и местными вырывами; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1 (повернутое); на фиг. 3 — второй вариант нижней части корпуса ручного инструмента с разрезами.

Ручной инструмент содержит корпус, свинченный из двух частей — верхней 1 и нижней 2, в котором концентрично и подвижно закреплена державка 3 с наковальней 4 с одного ее торца и конусным отверстием на ее другом торце для крепления рабочего органа с возможностью возвратнопоступательного перемещения под действием пружины 5 и с ограничением ее поворота штифтом 6, входящим в сопряженный паз державки 3. В корпусе расположен ударный механизм в виде направляющего стержня 7, закрепленного гайкой 8, и ударника 9.

10 В корпусе крепится и рабочая пружина 10, свободно надетая на направляющий стержень 7 и расположенная в цилиндрической проточке ударника 9 с предварительным ее поджатием гайкой 11, вворачиваемой в торец ударника 9 с упором в подвижную шайбу 12, к которой с двух ее сторон крепятся штифты 13, закрепленные в свою очередь винтами в подвижном стакане 14. В ударнике 9, в верхней части корпуса, под сухари имеются пазы.

Спусковой механизм выполнен в виде собачки 15, заходящей своим наклонным торцом в упорную проточку груза, поджатой пружиной 16 с упором ее штифта 17 в выключающий скос 18 стержня 19, поджатого по отношению направляющей стержня пру25 жиной 20. Упор для выключения спускового механизма выполнен в виде винта 21, ввернутого в дно стакана, в осевом продольном пазу которого размещен штифт 22, закрепленный в поворотно установленной на стакане 14 опорной рукоятке 23. На стакан нанесена шкала 24, а на рукоятку — отсчетный индекс 25, по которым заранее или во время работы устанавливается численное значение энергии удара. Поперечные радиальные пазы 26 (фиг. 2) с уступами под сухари, их горизонтальные перемычки, выполненные на верхней части корпуса, обеспечивают жесткую фиксацию стакана на корпусе, которая обозначается контрольными рисками 27 и 28, нанесенными на стакан и корпус (фиг. 1). Пружина 29 уравнове4О шивает вес ударника 9 в режиме уравновешенного пружинного маятника.

В комплект ручного инструмента входит . сменная нижняя часть корпуса 30 с поворотно установленным в нем валом 31, с ограничением его осевого перемещения штиф45 том 32. Втулка 33, надетая на вал по несамотормозящейея резьбе 34, с помощью пазов 35 и штифтов 36 под действием пружины 37 совершает в корпусе только осевые возвратно-поступательные перемещения (фиг. 3). Ручной инструмент содержит торцовой режущий инструмент 38, а им могут быть стамески по дереву, пробойники, сверла по бетону, керамике, металлу и др.

Работа ручного инструмента ударного действия осуществляется следующим образом.

Перед началом работы ударный режущий инструмент 38 закрепляется в конусном отверстии державки 3 вала 31.

1024262

В исходном положении ударник 9 находится в верхнем пЬложении и удерживается с помощью собачки 15, поджатой пружиной 16. Рабочая пружина 10 находится в разжатом, но предварительно поджатом положении. Стакан 14 своей риской,28 установлен на «У» «удар», т. е. его штифты 13, их горизонтальные перемычки находятся в продольных пазах верхней части 1 корпуса и стакана 14, который является расстопоренным по отношению корпуса. По шкале 24 10 поворотом рукоятки 23 с использованием индекса 25 устанавливается необходимая энергия удара ударника 9, при этом винт 21 переместится вдоль оси устройства, приближаясь или удаляясь от стержня 19 спускового механизма.

При осевом перемещении стакана 14 через рукоятку 23 будет происходить сжатие рабочей пружины 10 осевым перемещением подвижной шайбы 12, штифтов 13. В конце перемещения стакана 14 торец винта 21 упрется в стержень 19 спускового механизма, перемещая его по направляющему стержню

7, сжимая пружину 20, а наклонный выключающий скос 18 стержня 19, упираясь в штифт 17, переместит собачку 15 влево, сжимая ее пружину 16, и выведет ее из зацепле- 25 ния с ударником 9, который под.действием рабочей пружины 10 и силы тяжести будет перемещаться по направляющему стержню 7 с набором соответствующей скорости, и в конце своего перемещения нанесет удар по наковальне 4. с режущим инструментом 38, Зо обеспечивая его рабочее врезание в обрабатываемый материал, При использовании сменной части корпуса 30 втулка 33 перемещается вдоль своей оси с ограничением ее поворота штифтами 36, входящими в сопряженные им пазы 35, > сжимая пружину 37, и поворачивает вал 31 с установленным в нем рабочим органом (на фиг. 3 не показан) за счет наличия несамотормозящейся резьбы 34. Осевое перемещение вала 31 ограничивается его .буртиком, упирающимся в корпус 30, и штифтом 32.

После снятия внешнего усилия со стакана 14 с рукояткой 23 ударник 9 вместе со стаканом 14 и рукояткой 23 возвращаются в свое верхнее исходное положение, показанное на фиг. 1, под действием пружины 29. При этом и рабочая пружина 10 со много раз большим усилием участвует в подъеме стакана 14 через шайбу 12, штифты 13.

В конце обратного перемещения стака.на 14, ударника 9 собачка 15. спускового механизма заскочит за запирающий уступ ударника 9, с использованием сопряженных скосов на собачке 15 и ударнике 9 (фиг. 1).

Стержень 19 также под действием пружины. 20 возвратится в свое исходное положение.

При повторных перемещениях стакана

14 цикл работы ударного инструмента повторяется.

При обработке различных материалов часто возникает необходимость в ручной доводке обрабатываемой поверхности, например, различных отверстий в деревянных конструкциях и в др. подобных случаях.

В этом случае стакан 14 поворачивается вокруг своей оси относительно корпуса на небольшой угол (25 — 30 ) с-заходом штифтов 13 в радиальные пазы 26 -корпуса с уступами, с поджатием штифтов к корпусу рабочей пружиной 10 (подобно байонетному зажиму), а сам ударный инструмент в этом случае выполняет роль обычной ручки для крепления торцового режущего инструмента (стамески, сверла и др.).

Описанный инструмент, примененная в нем кинетическая схема, делает предла-, гаемое устройство по сравнению с известными более удобным и эффективным в работе, с более простой кинетической схемой разгона ударника и его сброса.

1024262

1024262

Составитель Ю. Жебелев

Редактор А, Шандор Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4294/13 Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ручной инструмент ударного действия Ручной инструмент ударного действия Ручной инструмент ударного действия Ручной инструмент ударного действия Ручной инструмент ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводам для машин и механизмов, в частности для многобойковых ударных инструментов

Изобретение относится к горной промьшшенности и позволяет повысить срок службы механизма за счет предотвращения передачи динамических нагрузок на его детали

Изобретение относится к горной промышленности и позволяет повысить срок службы механизма за счет снижения ударных нагрузок

Изобретение относится к устройствам для забивки дюбелей

Изобретение относится к ручным приводным инструментам. Электроинструмент имеет корпус 103, приводной двигатель 111, механизм 113 преобразования движения и динамический гаситель 151 вибрации, которые расположены внутри корпуса 103, и рукоятку 105, предназначенную для удерживания пользователем и соединенную с корпусом 103 в задней области инструмента за приводным двигателем 111. Механизм 113 преобразования движения расположен в передней области инструмента перед приводным двигателем 111 в продольном направлении ударного наконечника 119 и преобразует вращение приводного двигателя 111 в линейное перемещение и передает его ударному наконечнику 119. Динамический гаситель 151 вибрации включает корпус динамического гасителя вибрации, расположенный в промежуточной области между механизмом 113 преобразования движения и рукояткой 105 и имеющий вмещающее пространство, груз, расположенный внутри вмещающего пространства корпуса динамического гасителя вибрации так, чтобы линейно перемещаться в осевом направлении ударного наконечника 119, и цилиндрическую пружину, которая продолжается между передней и задней поверхностями груза и корпусом динамического гасителя вибрации в осевом направлении ударного наконечника 119 и упруго поддерживает груз в осевом направлении ударного наконечника 119. Технический результат заключается в обеспечении рационального размещения динамического гасителя вибрации в корпусе электроинструмента и снижении его вибрации. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх