Устройство для съема трубчатых изделий с гнутых дорнов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ С ГНУТЫХ ДОРНОВ , содержащее раму для крепления пакета с дорнами и закреплен-ную на огибающих направляющие звездочки приводных цепях , планку-съемник с вырезами для дорнов , отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей устройства, оно снабжено шарнирно смонтированными на цепях с возможностью поворота в вертикальной плоскости направляющими , а планка-съемник установлена на последних с возможностью возвратнопоступательного перемещения перпендикулярно к направлению перемещения цепей. 2.Устройство по п. , отличающееся тем, что цепи снабжены упорами для ограничения поворота направляющих. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированной на раме вертикально подвижной кареткой с кронштейнами для установки пакета с дорнами . (Л ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

Ю

4 °

СО

CO

СР.71

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3409144/23-05 (22) 18.03.82 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) В. Н. Шумов и Д. А. Краснер (53) 678.059:621.643 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 47074, кл. В 29 С 13/04, 1935.

2. Авторское свидетельство СССР № 292828, кл. В 29 Н 7/14, 1967 (прототип) . (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА

ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИИ С ГНУТЫХ ДОРНОВ, соде р жа щее р а му дл я кре плен и я п акета с дорнами и закрепленную на огибающих направляющие звездочки приводных цепях, планку-съемник с вырезами для дорнов, отличающееся тем, что, с целью рас„,80„„1024300 Д з(51) В 29 Н 7/14//В 29 С 13/04 ширения эксплуатационных возможностеи устройства, оно снабжено шарнирно смонтированными на цепях с возможностью поворота в вертикальной плоскости направляющими, а планка-съемник установлена на последних с возможностью возвратнопоступательного перемещения перпендикулярноно к направлению перемещения цепей.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что цепи снабжены упорами для ограничения поворота направляющих.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно снабжено смонтированной на р аме вертикально подвижной кареткой с кронштейнами для установки пакета с дорна ми.

1024300

Изобретение относится к изготовлению резиновых технических изделий, а именно к устройствам для съема рукавов с гнутых дорнов после вулканизации.

Известно устройство для съема изделий с гнутых дорнов. В устройстве изделие закрепляется от смещения в зажимах, а жесткая изогнутая оправка выталкивается из изделия перемещаемыми штока ми п нев моцилиндра шарами (1) .

Недостатком устройства является невысокая производительность, так как обеспечивается единовременно съем только одного изделия.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для съема трубчатых изделий с гнутых дорнов, содержащее раму для крепления пакета с дорнами и закрепленную на огибающих направляющие звездочки приводных цепях планку-съемник с вырезами для дорнов (2).

Недостатком такого устройства является то, что оно предназначено для съема рукавов одного типоразмера. Для съема рукавов с дорнов другого радиуса изгиба и разных длин прямолинейного участка требуется замена звездочек и изменение положения и х оси, что трудоемко и непроизводительно.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, содержащее раму для крепления пакета с дорнами и закрепленную на огибающих направляющие звездочки приводных цепях планку-съемник с вырезами для дорнов, снабжено шарнирно смонтированными на цепях с возможностью поворота в вертикальной плоскости направляющими, а планка-съемник установлена на последних с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно к направленик) перемещения цепей.

При этом цепи снабжены упорами для ограничения поворота направляющих.

Кроме того, устройство снабжено смонтированной на раме вертикально подвижной кареткой с кронштейнами для установки пакета с дорнами.

На фиг. изображено предлагаемое устройство, общий вид, продольный разрез; на фиг. 2 — — разрез А — А на фи г. 1; на фиг. 3 —— разрез Б — Б на фиг. 2; нц фиг. 4 --- положения планки-сьемника прп л сме рукава с прямого и криволинейного участков дорна. !

Устройство содержит pc) му 1 с напра вляющей 2, на которой установлена вертикально подвижная от винта 3 каретка 4, снабжен.:,я к!1.»:иг::< йнами 5 для установки пакета I:.i i:.I,:,:. г . ;), цгарнп! Ií) закрепленНЫМИ !(ч а" i 1 ll E. Г<). ГОВ liЦПЬ М С ВОЗЫОЖ ностью ". )3!3(3: и .-: ост1, нательного перемс25

r щения посредством рычага 7 П-образным фиксатором 8 дорнов.

На раме 1 также установлены направляющие и натяжные звездочки 9 и 10 соответственно, пневмоцилиндр 11, шток которого через планку 12 соединен с охватывающими звездочки 9 и 10 цепями 13. На противолежащих осях 14 цепей 13 шарнирно смонтированы с возможностью поворота в вертикальной плоскости направляющие 15, на которых установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно направлению цепей планкасъемник 16 с вырезами для дорнов. Для ограничения угла поворота планки-съемника 16 цепи 13 снабжены упорами 17. Радиусы начальных окружностей направляющих звездочек 9 соответствуют среднему значению радиусов изгибов дорнов разной кривизны. Планка-съемник 16 подпружинена с двух сторон пружинами 18.

Устройство работает следующим образ ом.

Пакет дорнов 6 с надетыми на них изделиями, например рукавами 19, устанавливается на кронштейны 5, при этом дорны располагаются в вырезах планки-съемника 16.

Далее рычагом 7 фиксатор 8 перемещается вниз до тех пор, пока дорны не войдут в

П-образный паз фиксатора 8, что исключит возможность их качания. После этого вклкчением пневмоцилиндра 11 перемещаются цепи 13 с шарнирно закрепленной планкойсъемником 16, которая нажимая на торцы рукавов !9, перемещает последние по дорна м.

При прохождении торца рукава по криволинейному участку дорна планка-съемник !6 поворачивается вокруг осей 14. Этим самым. обеспечивается постоянство площади контакта планки-съемника !6 с торцом рукава и, следовательно, равномерность распределения усилия съема на торец рукава, что улучшает условия съема рукавов с дорнов.

При съеме рукава с дорна с радиусом кривизны, отличным от радиуса делительной окружности направляющей звездочки 9, на криволинейном участке дорна в резуль1атс сил трения между торцом рукава 19 и поверхностью планки-съемника 16 последняя перемещается по направляющим 15 и ерпендикулярно к направлению перемещения цепей. Это исключает проскальзывание планки-съемни ка 16 относительно торца рукава и, следовательно, повреждение последнего. После съема рукава пружины 18 возврагцают планку-съемник 16 в исходное положение.

Для обеспечения съема рукавов с различной длиной прямого участка винтом 3 каретку 1 с кронштейнами 5 и фиксатором 8 пере1024300

Составитель И. Буслаева

Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 едактор Н. Бобкова

Заказ 4298/14 мешают по направляющей 20 до тех пор, пока центры радиусов кривизны дорнов не расположатся в горизонтальной плоскости, проходящей через оси направляющих звездочек 9.

Предлагаемое устройство позволяет снимать рукава различных типоразмеров, упрощает переналадку и, следовательно, повышает производительность процесса съема рукавов с гнутых дорнов.

Устройство для съема трубчатых изделий с гнутых дорнов Устройство для съема трубчатых изделий с гнутых дорнов Устройство для съема трубчатых изделий с гнутых дорнов 

 

Похожие патенты:
Наверх