Установка для укладки яиц в прокладки

 

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ ЯИЦ В ПРОКЛАДКИ, содержащая конвейер для подачи прокладок, установленные над ним устройство для подачи и ориентации яиц и механизм переноса яиц в прокладки , отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрошения конструкции, устройство для подачи и ориентации яиц включает наклонный лоток с направляюш ,ими, состояш,ий из трех последовательных участков, смонтированных так, что угол наклона к горизонтали первого учасitSJ .OiSJHAJj ЗЯ-В. - ГХЕХЛ1Г-;к:;Л;leiJ iiJau . тка составляет 5-10°, третьего - 15- 25°, а второго - равен полусумме углов первого и третьего участков, ориентируюшие планки установлены на втором участке симметрично относительно каждой направляющей так, что расстояние между ними уменьшается по направлению продвижения яиц, и установленную над третьим участком с образованием зазора продольную планку для предотвращения поворота яиц в вертикальной плоскости, механизм переноса яиц в прокладки содержит несколько уста новленных с возможностью поворота относительно горизонтальной оси спаренных дис ков с вырезами для захвата яиц, контактные выключатели и соединенные с ни.ми рычаги , смонтированные в зазоре между дисками каждой пары, при этом над кон« вейером подачи прокладок установлена с возможностью вертикального перемещения (Л по крайней мере одна лыжа для прижатия прокладок, а у выходного конца конвейера ниже уровня его рабочей ветви, расположен наклонный лоток-склиз. ю 4 СО О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК з(Sn В 65 В 23/06

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3304957128-13 (22) 22.06. 81 (46) 23.06.83. Бюл. № 23 (72) А. С. Макаров и И. Д. Чистяков (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности (53) 637.435 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1274955, кл. 81 а 15101, опублик. 1969.

2. Патент США № 3820301, кл. 53 — 62, опублик. 1974. (54) (57) УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ

ЯИЦ В ПРОКЛАДКИ, содержащая конвейер для подачи прокладок, установленные над ним устройство для подачи и ориентации яиц и механизм переноса яиц в прокладки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и упрошения конструкции, устройство для подачи и ориентации яиц включает наклонный лоток с направляюшими, состоящий из трех последовательных участков, смонтированных так, что угол наклона к горизонтали первого учас„„SU„„1024376 А тка составляет 5 — 10, третьего — 15—

25, а второго — равен полусумме углов первого и третьего участков, ориентирующие планки установлены на втором участке симметрично относительно каждой направляющей так, что расстояние между ними уменьшается по направлению продвижения яиц, и установленную над третьим участком с образованием зазора продольную планку для предотвращения поворота яиц в вертикальной плоскости, механизм переноса яиц в прокладки содержит несколько установленных с возможностью поворота относительно горизонтальной оси спаренных дис ков с вырезами для захвата яиц, контактные выключатели и соединенные с ними рычаги, смонтированные в зазоре между дисками каждой пары, при этом над конвейером подачи прокладок установлена с возможностью вертикального перемешения по крайней мере одна лыжа для прижатия прокладок, а у выходного конца конвейера ниже уровня его рабочей ветви, расположен наклонный лоток-склиз.

1024376 док, установленные над ним механизм переноса яиц в прокладки и устройство для по- 55 дачи и ориентации яиц, последнее включает наклонный лоток с направляющими, состоящий из трех последовательных участков, Изобретение относится к птицеводству, в частности к укладке отсортированных яиц в прокладки в яйцескладах птицефабрик.

Известно устройство для укладки хрупких предме;ов в тару, содержащее подводящий транспортер, который подает ориентированные предметы рядами, один за другим. К концу этого транспортера примыкает транспортер, движушийся циклично с приемниками, расположенными поперечными рядами. В устройстве имеются механизм, подающий на предметы тару отверстием вниз, дугообразная направляющая для поддержания тары и предметов, когда они транспортируются с поворотом на 180 и транспортер для отвода заполненной тары (1).

К недостаткам данного устройства следует отнести его низкую производительность, поскольку транспортер с приемниками работает циклично, и конструктивную сложность вследствие применения в устройстве четырех транспортеров. Кроме того, имеет место форсированный износ прокладок при перемещении их по дугообразным направляющим.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является установка для укладки яиц в прокладки, содержащая конвейер для подачи прокладок и установленные над ним устройство для подачи и ориентации яиц и механизм переноса яиц в прокладки.

Яйца перемещаются сначала поперечным конвейером, на котором они уложены произвольно. С этого конвейера яйца поступают на роликовый транспортер и заполняют расположенные рядом ячейки этого транспортера. Роликовый транспортер подает яйца к ориентируюшему механизму; который поворачивает их острыми концами вниз и помещает на конвейер с поперечной направляющей. Этот конвейер имеет приспособления для размещения яиц правильными рядами. С конца конвейера яйца поступают в ячейки очередной прокладки, поданной конвейером для подачи прокладок (2).

Недостатками известного устройства являются его низкая производительность, поскольку яйца на роликовый транспортер подаются поперечным конвейером, что предопределяет его производительность, а также конструктивная сложность, так как в устройстве имеется четыре конвейера.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для укладки яиц в прокладки, содержащей конвейер для подачи прокла10

50 смонтированных так, что угол наклона к ro ризонтали первого участка составляет 5—

10, третьего — 15 — 25, а второго — равен полусумме углов первого и третьего участков, ориентирующие планки установлены на втором участке симметрично относительно каждой направляющей так, что расстояние между ними уменьшается по направлению продвижения яиц, и установленную над третьим участком с образованием зазора продольную планку для предотвращения поворота яиц в вертикальной плоскости, механизм переноса яиц в прокладки содержит несколько установленных с возможностью поворота относительно горизонтальной оси спаренных дисков с вырезами для захвата яиц, контактные выключатели и соединенные с ними рычаги, смонтированные в зазоре между дисками каждой пары, при этом над конвейером подачи прокладки установлена с возможностью вертикального перемещения по крайней мере одна лыжа для прижатия прокладок, а у выходного конца конвейера, ниже уровня его рабочей ветви, расположен наклонный лоток-склиз.

На фиг. 1 изображена установка, обший вид; на фиг. 2 — то же, план; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 2 (повернуто); на фиг. 4 — узел подачи и ориентации яиц, общий вид; на фиг. 5 — устройство для ориентации и подачи яиц, план; на фиг. 6 — яйцо, находящееся на втором участке наклонного лотка; на фиг. 7 положения яйца при его повороте на втором участке, т. е. преобразование движения качения в движение скольжения; на фиг. 8— механизм переноса яиц в прокладки; на фиг. 9 — механизм для прижатия прокладок к рабочему органу конвейера; на фиг. 10 лоток-склиз для приема прокладок, заполненных яйцами.

Установка для укладки яиц в прокладки содержит станину 1, на которой установлен конвейер 2 для подачи прокладок. На одном из торцев станины шарнирно закреплен поддон 3 для установки пустых прокладок

4, на другом торце закреплен наклонно лоток-склиз 5 для приема прокладок, заполненных яйцами. Конвейер 2 содержит рабочий орган, выполненный из двух бесконечных цепей, соединенных поперечными стержнями, шаг между которыми равен шагу углублений прокладок.

Лоток-склиз для приема прокладок, заполненных яйцами, установлен под углом к горизонтали, равным или превышающим угол трения материала прокладок по материалу плоскости стола. Длина лотка-склиза

5 равна суммарной длине двух прокладок.

В средней его части установлен упор 6, способный удерживать только одну прокладку.

В крайней нижней части лотка-склиза 5 установлен контактный размыкатель 7 электрической цепи. Верхняя крайняя точка лотка примыкает к головной части рабочей вет1024376 ви конвейера для подачи прокладок и опущена вниз на расстояние, равное или превышающее половину толщины прокладки.

В верхней части станины 1 над конвейером 2 для подачи прокладок наклонно установлено устройство для подачи и ориентации яиц, состоящее из трех последовательных участков 8 — 10, при этом угол наклона каждого участка к горизонтали увеличивается по ходу перемещения,яиц так; что первый участок составляет с горизонталью угол

5 — 10, третий участок — 15 — 25, а угол наклона второго участка равен полусумме углов первого и третьего участков. Диапазоны углов данных участков обусловлены тем, что они являются оптимальными при качении или скольжении яиц, исключающими бой или насечку яиц. Зачастую на птицефабриках приходится обрабатывать яйца, толщина скорлупы которых значительно меньше нормальной — 0,25 — 0;3 мм.

В начале первого участка (участка качения) выполнена приемная площадка, представляющая собой в поперечном направлении ряд впадин и выступов, чередующихся между собой и образованных, например, прутками. Прутки, расположенные во впадинах, являются направляющими 11 для катящихся яиц.

Число направляющих определяется количеством яиц в ряду, подлежащих укладке в прокладки, в данном случае пять. Далее за приемной площадкой на направляющих шарнирно закреплены дебалансы 12, осуществляющие торможение яиц при их качении, которое осуществляется посредством выступов 13, выполненных в верхней части дебалансов.

Затем направляющие проходят через второй участок (участок поворота), который снабжен ориентирующими планками

14, установленными под углом, симметрично продольным осям направляющих и открытыми. в сторону первого участка. Ориентирующие планки должны обладать пружинящим свойством, поэтому их изготовляют из жести или пластмассы. За вторым участком направляющие сужаются к центру, а расстоянИе между ними становится равным шагу между соседними гнездами в рядах прокладок. Длина третьего участка (участка скольжения) должна быть достаточной для накопления, в случае необходимости, некоторого количества яиц, что будет гарантировать бесперебойную работу устройства.

Над третьим участком установлена продоль, ная планка 15; предохраняющая скользящие яйца от их поворота в вертикальной плоскости. Благодаря наличию планки скольжение яиц будет строго ориентированным, т. е. тупыми концами вперед. Нижние концы направляющих третьего участка загнуты вниз по радиусу и примыкают к механизму переноса яиц в прокладки, который расположен между устройством для подачи

Пустые прокладки 4 берутся из стопки, лежащей на поддоне 3, и укладываются на рабочий орган конвейера 2 для подачи прокладок, при этом лыжи 29 посредством рукоятки 30 отводятся в крайнее верхнее положение, а после установки прокладок опускаются в нижнее, рабочее положение. Две смежные прокладки сцепляются друг с другом.

Сцепление прокладок подобным образом обеспечивает непрерывное постоянство шага между рядами гнезд прокладок, а это означает, что при своевременном и беспеI и ориентации яиц и конвейером для подачи прокладок.

Механизм переноса связан с последним посредством цепной передачи, при этом передаточное отношение приводной звездочки узла перекладки яиц в прокладки и приводной звездочки конвейера для подачи прокладок равно отношению лИнейного расстояния шага между )тучами узла перекладки яиц в прокладки к шагу между рядами гнезд в прокладках. Механизм переноса яиц в прокладки состоит из спаренных дисков 16 с вырезами (фиг. 8), посаженных на единую ось 17 и зафиксированных на ней шпонкой 18. Глубина вырезов равна или несколько больше максимальной длины яйца.

С внешней стороны, по ходу поворота дисков, предусмотрена дугообразная направляющая 19, армированная изнутри эластичным материалом с минимальным коэффициентом трения, например фторпластом, полиэтиленом высокого давления и т. д.

Количество спаренных дисков равно количеству яиц, подлежащих укладке в прокладки, например пяти.

В зазорах между дисками каждой пары расположены рычаги 20, закрепленные шар25 нирно на оси 21, один койец каждого выполнен по дуге, концентричной вырезам дисков, а на другом конце закреплен контактный выступ 22 и контргруз 23, имеющий возможность регулирования. Контактный вы. ступ 22 при попадании яйца на рычаг взаимодействует с контактной колодкой 24.

При попадании пяти яиц на пять рычагов происходит замыкание электрической цепи.

Над конвейером для подачи прокладок закреплен механизм для прижатия прокладок, подаваемых конвейером для последующей их загрузки яйцами. Механизм содержит втулку 25 (фиг. 9), снабженную продольной прорезью 26 и закрепленной неподвижно на станине. Внутри втулки с возможностью продольного перемещения уста4О новлен стержень 27, к нижней части которого присоединена планка 28, к, которой, в свою очередь, прикреплена по крайней мере одна лыжа 29. К стержню 27 через прорезь прикреплена рукоятка 30, посредством которой осуществляется подъем лыж.

45 Установка для укладки яиц в прокладки работает следующим образом.

1024376

11 ребойном сцеплении смежных прокладок оператором устройство способно работать безостановочно.

Ленточным или иным транспортером яйца подаются на приемную плошадку узла подачи яиц. Следует отметить, что подача их может осуществляться как заранее сформированными рядами, так и навалом. Далее яйца катятся по направляющим участка 8 до соприкосновения с выступами 13 дебалансов 12, которые обеспечивают торможение катящихся яиц, что необходимо для создания интервала между катящимися яйцами при их приближении к второму участку. Все яйца катятся строго ориентированно, поскольку по двум линиям направляю15 щих будут перекатываться окружности равных диаметров, т. е. D1 =D (фиг. 6). При этом крайняя точка, расположенная на остром конце яйца, отстоит от продольной оси направляющей на 5 — 8 мм дальше, нежели точка, расположенная на тупом конце. По- ур этому все катящиеся яйца контактируют с ориентирующими планками 14 и разворачиваются тупыми концами вперед.

Затем ориентированные тупыми концами вперед яйца скользят по направляющим и попадают в вырезы спаренных дисков 16.

Яйца своим весом воздействуют на рычаги 20, которые, поворачиваясь в нижнее положение своими контактными выступами

22, прижимаются к контактным колодкам

24. Электричкская цепь замыкается, и включается в работу привод, приводящий в действие конвейер 2 подачи прокладок, и производит поворот спаренных дисков 16 на 60, после чего привод отключается.

Как только яйцо перестает воздействовать на рычаг 20, последний поворачивается в верхнее положение, электрическая цепь вновь будет замкнута и яйца будут повернуты на угол 60 . При бесперебойной подаче яиц и своевременной укладке прокладок на конвейер работа установки будет происходить безостановочно.

При повороте яиц на 180 яйца поступают в гнезда прокладки острыми концами вниз, что оказывает существенное влияние на длительность их сохранения в прокладку, значительно увеличивая этот срок.

При попадании прокладки на лоток-склиз происходит ее автоматическое расцепление со смежной прокладкой.

Предлагаемая установка имеет более простую конструкцию нежели известная, поскольку подача яиц и их ориентация осуществляется на наклонных направляющих без применения специальных механизмов (используется возможность качения и скольжения) .

Кроме того, установка более производительна, так как обеспечивает непрерывную укладку яиц.

1024376

Фиг.5

1024376

О О

О 4 4

0 О

0 4 О О О О О О

Фиг 3

1024376

Составитель В. Сорокина

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 4313/18 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Установка для укладки яиц в прокладки Установка для укладки яиц в прокладки Установка для укладки яиц в прокладки Установка для укладки яиц в прокладки Установка для укладки яиц в прокладки Установка для укладки яиц в прокладки Установка для укладки яиц в прокладки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано при укладке яиц в ячеистую тару (прокладки ) в яйцескладах птицефабрик

Изобретение относится к устройствам для перекладывания яиц из упаковочной тары

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в устройствах для сортировки яиц
Наверх