Строительный подъемник

 

1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ НИК, содержащий устанавливаемую на .строящемся сооружении консольную опору с блоком, огибаемым тяговым канатом, связанным с устройством цпя размещения груза и с лебедкой и гибкую Hartравляющую , размещенную наклонно консольной опорой и анкером, о тпичающийся тем, что, с целью повышения надежности и расщирения функциональных возможностей, он снабжен кареткой с хоцовыми колесами, смонтированными на направляющей, причем тяговый канат, направляющая, каретка и устройство цля раа 1ещенкя груза смонтированы параллельно друг другу в одной вертикальной плоскости; а тяговый канат расположен под на раваяюшей , при этом каретка включает Б себя стойку П-образного сечения, к нижнему концу которой ншодвкжно закреплена консоль, а к верхнему дополнительный блок, огибаемый тяговым кеашпам,, запасованньш на устройство ОЛЯ размещения груза,,щжчем на консряв выполнена опорная пята, к ко торой шарнирно закреплена нижняя яаст устройства для размещегшя груза, а верхняя часть каретки снабжена замком с фиксатором, смонтированным на консольной опоре, выполненной в вице портала. 2.Подъемник по п. 1, о т л и ч аю щ и и с я тем, что устройство для размещения груза выполнено в вице контейнера. 3.Подъемник по п. 1, о т л и ч а . Ю щ и и с я тем, что устройство для размещения груза ыслючает в себя Г-об. разный с грузовым крюком, 4.Поцъемншс по п. 2, о т л и ч ащ и и с я тем, что он снабжен щарнир- i но смонтированным на верхней части контейнера подпружиненным кронштейном (Л и упорами для удержания последнего в горизонтальном положеншт, закрепленными к боковым стенкам контейнера. Ъ. Подъемник по п, 1, отличающий с я тем, что замок включает в себя пластину с отверстиями и фиксЕ1тор в виде подвижного штока, взаимо1C действующего с пластиной, 4 6.Подъемник по п. 1, о т л и ч а 4: О СО Ю щ и и с я тем, что замок представляет собой заостренную пластину, а фиксатор - подпрунщненныеупоры, взаимо действующие с пластиной. 7.Подъемник по п. 2, о т л и ч аю щ и и с я тем, что он снабжен конечными выключателями, закрепленными к днищу контейнера и верхнему концу каретки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 3(5 ) В 66 В 9/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3402892/29-11 (22) 25.02.82 (46) 23.06.83. Бюл. % 23 (72) Ю. А. Поволопкий, B. Б. Белевич и Ю. А. Ярымов (53) 621.876 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N<. 779237, кл. В 66 В 9/18, 1978 (прототип) . (54) (57) 1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ПОДЪЕМ

НИК, соцержащий устанавливаемую на .строящемся сооружении консольную опору с блоком, сгибаемым тяговым канатом, связанным с устройством цля размещения груза и с лебецкой и гибкую направляющую, размещенную наклонно меж цу консольной опорой и анкером, о ч л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения напежности.и расширения функциональных возможностей, он снаб жен кареткой с хоцовыми колесами, смонтированными на направляющей, причем тяговый канат, направляющая, каретка и устройство цля размещения груза смонтированы параллельно цруг цругу в оцной вертикальной плоскости, а тяговый канат расположен поц нап равляющей, при этом каретка включает в себя стойку П-образного сечения, к нижнему конпу которой неподвижно закреплена консоль, а к верхнему -, цополнительный блок, огибаемый тяговым каналом,. запасованным на устрой» ство цля размещения груза, причем на консоли выполнена опорная пата, к ко„„SU„„1024403 A торой шарнирно закреплена нижняя, частЬ устройства цля размещения груза, а . верхняя часть каретки снабжена замком с фиксатором, смонтированным на консольной опоре, выполненной в вице портала.

2. Поцъемник по и. 1, о т л и ч а» ю шийся тем, что устройство цля размещения груза выполнено в вице контейнера.

3. Поцъемник по п. 1, о т л и ч а.— ю шийся тем, что устройство цля размещения груза включает в себя Г-об. разный ригель с грузовым крюком, 4, Поцъемник по п, 2, о т л и ч ашийся тем, что он снабжен шарнщъ. но смонтированным на верхней части контейнера поцпружиненным кронштейном и упорами цля уцержания послецнего в горизонтальном положении, закрепленными к боковым стенкам контейнера.

5. Поцъемник по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что замок включает в себя пластину с отверстиями и фикса тор в вице поцвижного штока, взаимоцействующего с пластиной, 6. Поцъемник по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что замок прецставляет собой заостренную пластину, а фиксатор - поцпружиненные упоры, взаимоцействующие с пластиной.

7. Поцъемник по п. 2, о т л и ч а ю шийся тем, что он снабжен конечными выключателями, закрепленными к цнишу контейнера и верхнему концу каретки.

1024403

Изобретение относится к, грузопоцъемной технике, в частности к строитепьным поцъемникам и может быть испольэова но при возведении и ремонте зцаний цпя поцъема на их кровли строительных материалов различных габаритов.

Известен строитепьный поцъемник, соцержвщий устанавливаемую на строящемся сооружении консольную опору с блоком, огибаемым тяговым канатом, связанным с устройством цля размещения груза и с лебецкой, и гибкую направляющую, размешенную наклонно межцу консольной опорой и анкером Р .

Нецостатком поцъемника является его низкая нацежность, обусповпенная раскачиванием груза в ппоскости гибких направляющих. При небольшой алине транспортируемого груза возможен

20 занос конца груза межцу гибкими направпяюшими. Кроме того, при строповке груза необхоцима тщательная его ценвровкв во избежание перекоса, который может усугубить раскачиваьие груза.

Нецоствтком поцъемннка является также невозможность поцъемв штучных и затар.енных грузов.

Белью изобретения является повышение нвцежности и рвсширение функциональных возможностей поцъемника.

Укаэанная цешь цостигается тем, что строительный подъемник, соцержвщнй устанавливаемую нв строящемся сооружении консольную опору с блоком, оги,бвемым тяговым канатом, связанным с устройством цпя размещения груза и с лебедкой, и тибкую направляющую, размещенную наклонно межцу консольной опорой и анкером, снабжен кареткой 4О с хоцовыми колесами, смонтированными нв направляюшей, причем тяговый канат, направляющая, каретка и устройство цля размещения груза смонтированы параллельно цруг цругу в оцной верти45 кальной плоскости, а тяговый канат расположен поц направляющей, при этом каретка включвет в себя стойку I-образного сечения, к нижнему концу ксьторой неподвижно закреплена консоль, а к верхнему - цопопнитепьный блок, огибаемый тяговым квнатом звласованным нв устройстве цля размешения груза, причем HB консоли выполнена опоуь нвя пята, к которой шарнирно закреплена нижняя часть устройства цпя рвэмещь ния груза, а верхняя чвсть каретки снаб жена замком с фиксатором, смонтировад, ным на консольной опоре, выполненной в вице портала.

При этом устройство цля размещения груза может быть выполнено в вице контейнера ипи вклк>чать в себя Г-образный ригепь с грузовым крюком.

Кроме того, поцъемник может быть снабжен шарнирно смонтированным на верхней части, контейнера поцпружиненным кронштейном и упорами цпя уцерживания поспецнего в горизонтальном положении, закрепленными к боковым стенкам контейнера.

Поцъемник выполнен с замком, включающим в себя пластину с отверстиями и фиксатор в вице поцвижного штока, взвимоцействуюшего с пластиной, или же с замком, прецставляюшим собой заостренную пластину, и фиксатором в виде поцвижных упоров, взаимоцействующих с пластиной.

Поцъемник снвбжен конечными выключателями, закрепленными к цнишу контейнера и верхнему концу каретки.

На фиг. 1 схематически изображен подъемник, общий виц; на фиг. 2 - узел подъемника, прецназначенного цпя поцъемв цпинномернык материалов:, нв фиг. 3то же цля штучных и звтаренных грузов; на фиг. 4 - то же, цля поцъема длинномерных, штучных и затаренных грузов; на фиг. 5 и Ь - варианты выполнения звм ка и фиксатора; на фиг. 7 - сечение

Л-А на фиг. 4.

Поцъемник состоит из консольной опоры 1 с блоком 2, лебецки 3 и гибкой направляющей 4, натянутой наклонно между опорой 1 и анкером 5.

На направляющей 4 поцвешена c no мощью хоцовых колес 6 каретка 7, состоящая из стойки 8 П-образного сечения и консоли 9 снабженной nsтой 10.

К верхнему концу стойки 8 закреп лен блок 11.

Нац пятой 10 шарнирно закреплено к консоли 9 устройство цля раэмешения груза, например контейнер 12 с роль гангом 13 или Г-образный ригель 14.

В контейнере 12 смонтирован шарнирно подпружиненный пружиной 15 кронштейн 16. Нв боковых стенках контейнера имекагся упоры 17.

В верхней части ригеля 14 жестко закреплен кронштейн 18 с грузовым крюком 19. На контейнере 12 и ригепе 14 запасоввн конец тягового каньта 20, соединенного с лебецкой 3.

1024403

К цнишу контейнера и верхнему концу каретки закреплены конечные выключатели 21 и 22 пути.

Замок выполнен в вице пластины 23 с отверстием 24 или заостренной пластьь- 5 ны 25.

Фиксатор состоит иэ штока*26, 3:. связанного с электромагнитным сердечником (не показан) или цвух подпружиненных пружинами 27 упоров 28, шарнирно закрепленных к каретке 7 и свя- занных с электромагнитным сердечником.

Поцъемник работает следуюшим образом.

Установив каретку 7 с контейнером 12 на уровне земли (положение 1) проиэвоцят загрузку контейнера материалом (сверху), после чего осуществляют строповку контейнера за чалочные петли.

После загрузки контейнера 12 включают лебедку 3, канат 20 поворачивает контейнер 12 вокруг пяты 10 цо упора контейнера в блок 11 (фиг. 2) - в транспортное положение.

После поворота контейнера начина-. ется перемещение вверх каретки 7 с контейнером по направляющей 4 (поло жение Ч ).

Дойця цо верхней точки портала, ка ретка 7 останавливается автоматически с помощью концевого выключателя 22 пути.

После остановки каретки производят ее фиксирование перемещением штока 26 з5 связанного с электромагнитным сердечником, или заклиниванием поцпружиненных упоров 28.

Зафиксировав каретку 7, включаю. лебедку 3 на раскручивание барабана. 40

При этом контейнер 12 поворачивается под воэцействием собственного веса (и.веса груза) вокруг шарнира и занимает положением .. При соприкосна венин контейнера с кровлей лебецка 45 автоматически отключается с помощью . концевого выключателя 21, установленного на днище контейнера, после чего проиэвоцят разгрузку.

После разгрузки включают чебецку 3 и поворачивают контейнер 7 в транспортное положение. После поворота контейнера лебедка отключается (автоматически).

Установив контейнер в транспортное положение, произвоцят фиксацию каретки 7 (вывоцят шток 26 из зацепления с пластиной 23 и упоры 28 - с пластиной 25).

После расфикс цни каретки 7 вкхпочают лебедку на спуск каретки с контейнером.

Каретка, опустившись на землю, касается пятой 10 земли, после чего происходит. поворот контейнера вокруг шарнира в горизонтальное положение (положение I), лебедка автоматически отключается с помощью концевого выключателя 21.

Аналогично работает подъемник (фиг. 3), предназначенный для поцъема только штучных и затаренных грузов.

На фиг. 4 и 7 показано применение унит ерсального варианта подъемника при .. оцъеме штучных (затаренных) грузов и цлинномерных материалов.

При поцъеме цлиномерных материалов универсальным устройством кронштейн 16 прижат к днищу контейнера 12 пружинами 15 (фиг. 7) и не препятствует поэтому установке контейнера в горизонта ные положения 1 и Я ., Для подъема штучных (затаренных) грузов последние цепляют к крюку кронштейна 16, Поц воздействием веса гру» за кронштейн . поворачивается вокруг шарнира цо упоров 17.

Прецложенный поцъемник является универсальным, так как обеспечивает подъем как длинномерных, TBK и штучных и затаренных грузов, а также нацежен и безопасен в эксплуатации.

102440Э

10244()д

1024403

Составитель Л. Лаленко

Рецактор О. Юрковенкая Техрец T.Ìàòочка Корректор О. Тигор

Заказ 4318/20 Тираж 861 Поцписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открьггий

113035, Москва, Ж 335, Раушская наб., n. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, ул. Проекииию, 4

Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник Строительный подъемник 

 

Похожие патенты:

Подъемник // 1002221

Подъемник // 954346
Наверх