Устройство для перемещения базовой балки механизированной крепи

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ:БАЗОВСЙ БАЛКИ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ КРЕПИ, включающее закрепленные оаними концами на секциях базовой балки, а другими - на секциях крепи гид родомкраты передвижения с поршневыми полостями , связанными с линией управления, порци жер двухстороннего действия, выполненный в виде цилиндра с разделенными поринем полостями, одна из которьк сообщена с линией управления, и гидрав|лические линии связи, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем уменьшения влияния утечек на величину шага передвижки крепи, вторая полость порционера сообщена со -штоковой полостью гидродомкрата передвижения, а поршень порционера снабжен обратным клапаном, установлен; ным с возможностью перепускания рабо ,чей жидкости из первой полости порцио- /f нера во вторую.

(!9) (111

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (б1) Е 21 D 23/20

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ \

О эа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (:21) 3327086/22-03 (22) 14.08.81 (46) 23.06,83. Бюл. М 23 . (72) И. Ф. Иванов, Н. И.,Цудченко, В. П. Кравцов, Г. Я. Степанович, В. В. Борисов, В. Г. Горячий, H. Д. Польский, В. В. Странский и В. Ф. Карамышев (71 ) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53 ) 62 2,284 (088. 8 ) (56) 1. Акцептованная заявка ФРГ

М 2264239, кл. Е 21 Э 23/08, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

М 575427, кл. Е 21 D 23/16, 1975, (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШЕНИЯ БАЗОВОЙ БАЛКИ ИЕХАНИЗИРОВАННОА КРЕПИ, включающее закрепленные. одними концами на секциях базовой балки, а другими - на секциях крепи гидродомкраты передвижения с поршневыми полостями, связанными с линией управления, порционер двухстороннего действия, вы» полненный в виде цилиндра с разделенны» ми поршнем полостями, одна из которых сообщена с линией управления, и гидравлические линии связи, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем уменьшения . влияния утечек на величину шага передвижки крепи, вторая полость порционера сообщена со штоковой полостью гидродомкрата передвижения, а пораень порционере снабжен обратным клапаном, установлен- Е

Р ! ,ным с возможностью перепускания рабо,чей жидкости из первой нолости порционера во вторую.

102

Изобретение относится к горному целу и может быть использовано в угольной промышленйости для механизированного крепления и управления кровлей очистных забоев крутых и наклонных пластов.

Известны агрегатные шахтные системы для перемещения забойного оборудования, состоящие иэ средств крепления и базы, гидравлического устройства для перемещенияя базы выемочной машины с переменным ходом, включающего оцин или несколь ко подающих гицроцилиндров двухстороннего действия, установлениых нд извлекае"т мых опорах и, принадлежащие гидроцилинд« рам цозирующие устройства, хоц поршней которых регулируется с помощью переставляемых ограничителей. Поршень дозирующе го устройства является дифференциальным, а рабочие камеры дозатора через клапан управления и обратный клапан гидравлич ски сообщены с поршневой полостью пода ющего гицроцилиндра и с линией управления $1)

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для перемещения базовой балки механизированной крепи, включающее закрепленные одними концами на секциях базовой балки, а другимина секциях крепи гидродомкраты передви жения с поршневыми полостями, связанными с линией управления, порционер двухстороннего QGflcTBHB,i выполненный B вице цилинцра с разделенными поршнем полостями, одна из которых сообщена с линией управления, и гидравлические линии связи (2J

Конструкция устройства для прямолинейного перемещения базы с регулируемым хоцом в известной крепи выполнена таким образом, что для проиэвоцства очередного цикла передвижения на какой-либо постоянно установленный шаг попеременно вводится в действие каждая полость порционера. Это обусловлено тем, что обе камеры порционера сообщены с поршневой полостью гидроцилиндра, при этом кажцая иэ них управляется отцельной линией. Наличие двух линий и двух позиций на блоке управления, с которых поцается одна и та же команда, создает неудобства для оператора по управлению крепи и снижает надежность выполнения точной послецовательности операций передвижки, так как всегда возникает необхоцимость выбора при переключении рукояти на блоке управ ления из нейтрали в одно из двух возможных рабочих положений.

Наличие двух гидрораспределителей золотникового типа и трех магистралей

4594 управления усложняет конструкцию гицросистемЫ крепи в целом и снижают надежность ее работы в особенности при работ К на водно масляных эмульсиях. Так как

5 порционер сообщен с поршневой полостью гидроцилинцра, то для производства пол- . ного шага гицроцилиндром он имеет такой же объем, как и объем последнего.

При том же диаметре порционера, что и

1 у гидроцилинцров, цлины обоих оказывают ся равными. Но так, как порционер снабжен еше и регулирующими элементами, с помощью которых регулируется шаг гидроцилиндра от минимальной цо максималь 5 ной величины, то общие габариты порционера оказываются значительно большими, 1 чем размер гицроцилинцра, Размещение такого громоздкого устройства, в стестенных условиях рабочего пространства

20 секций механизированной крепи, имеющей большой шаг перецвижения, ык, например крепи КГУ, весьма затруднительно и не всегда возможно, Указанные недостатки известных меха»

>> низированных крепей, оборуцованных устройствами цля прямолинейного перемещения базы, снижают их эксплуатационные ка. чества.

Необходимость применения агрегатных

30 механизированных крепей, имеющих устройства для получения переменного шага передвижения на наклонных и крутых пластах,,стоит особо остро в связи с тем, что при увеличении глубины разработки угольных

З пластов в Центральном районе донбасса, ухудшается состояние вмещающих пород в призабойном пространстве, Это требует от механизированных крепей, в частности механизированных комплексов КГУ, работа4О юших в этих условиях, наличия в их конструкции более совершенных срецств, обеспечивающих цифференциацию величины шага передвижения, Келью изобретения является повыше 5 ние надежности работы крепи путем уменьшения влиятия утечек на величину шага перецвижки крепи.

Поставленная цель достигается тем, l что в устройстве для перемещения баэоgp вой балки механизированной к пепи, BKJBo i& ющем закрепленные одними концами на секциях базовой балки, а другими — на секциях крепи гидроцомкраты передвижения с поршневыми полостями, связанными с линией управления, порционер двухстороннего действия, выполненный в виде

1 цилинцра с разделенными поршнем полостями, одна из которых сообщена с линией управления, и гидравлические линии связи, 94 4 с транзитной магистралью 15. В торцо вых стенках порционера 5 установлены регулировочные элементы 16 в виде фиксируемых стержней с делениями. Пружи на 17 обратного клапана 12, поджимаю шая запирающий шарик 18, выполнена на усилие, равное разности давления в по лостях порционера 5. При фланговой пе» рецвижке крепи, например, снизу вверх, устройства цля прямолинейного перемещения базовой балки 1 могут быть уста новлены на четных секциях 2.

Работе механизированной крепи предшествует настройка порционеров 5 с помо щью регулировочных элементов 16 на необходимую величину хора гицроцомкратов перецвижения. Подачей рабочей жидкости под давлением в линии 11 управле ния производится перемещение поршней 6 порционеров 5 в крайнее рабочее положе ние и одновременно через обратные клапа ны 12 заполнение штоковых полостей гидродомкратов 4. Затем производится фронтальное передвижение базовой балки 1 в сторону забоя. Для этого в транзитную магистраль 15 подается под давлением рабочая жидкость, которая через линии 13 заполняет поршневые полости гидродомкратов 4. При этом из их штоковых полоо тей жидкость выдавливается через линии 10 в полости 8 порционеров 5, перемещая их поршни 7 в противополак ные стороны цо упора на величину уста новленного хоца, Полости 9 в это времй связаны со сливом через линии 11 управ» ления. Окончание перемещения поршней 7 до упора в регулировочный элемент 16 во всех порционерах 5 является окончани ем передвижения базовой балки 1, после чего производится передвижение секций 2 к базовой балке 1. Дпя этого через линию 11 управления каждой передвигаемой секции последовательно поцается ,рабочая жицкость поц цавление в по лость 9 порционера 5, которая воэцей ствуя на поршень 7, выжимает жидкость из полости 8 в штоковую полость гидро домкрата 4, вынужцая его производить работу, В случае утечек жицкости из штоко вой полости гицроцомкрата 4, при кажцом цикле перецвижения производится автоматическая ее подпитка через обратный клапан 12, который настраивается на усилие, равное разности цавлений в поло

5 стях 8 и 9 и срабатывает в случае уменьшения давления в полости 8, когда поршень 7 уже испольэовал весь свой ход в сторону полости 8. з 102 45 вторая полость порционера сообщена со штоковой полостью гидродомкрата передвижения, а поршень порционера снабжен о6ратным клапаном, установленным с возможностью перепускания рабочей жидко5 сти иэ первой полости порционера so вторую.

Гидравлическая связь одной иэ полостей порционера со штоковой полостью гидродомкрата передвижения позволяет сократить обьем порционера, а, слецовательно, и его размеры, так как объем штоковой полости всегда меньше поршневой на величину объема штока, В обычных силоВых шахтных Гид родомкратах объемы по 15 лостей относятся, примерно, как 1:2.

Наличие в поршне порционера обратного клапана, установленного с возможностью перепускания рабочей жицкости в полость, сообщенную со штоковой полостью гицродомкрата перецвижения, позволяет цожимать гидродомкрат в конечное положение после того, как поршень порционера использовал весь свой ход, а штоковая полость гидродомкрата еше не вся эапол25 кена рабочей жидкостью в результате ее воэмснкных потерь.

Наличие двух линий управления вместо трех, а также отсутствие золотниковых гицрораспределителей упрощает конст рукцию крепи и управление ею.

На чертеже показана конструкция крепи и принципйальная гицравлическая схема устройства для прямолинейного перемещения базы с регулируемым ходом, установленного на четных секциях. 35

Агрегатная механизированная крепь содержит базовую балку 1 и секции 2 с телескопическими связями 3 и с уст» ройствами для прямолинейного перемещения базовой балки 1. Каждое устрой- 40 ство состоит иэ гидродомкрата 4 передвижения, соединенного своими концами, с базовой балкой 1 и с секцией 2, порционера 5 двухстороннего действия, выполненного в вице цилинцра 6 с размещен 45 ным в нем поршнем 7, разделяющим его на полости 8 и 9. Одна иэ полостей, например 8, гидравлически сообщена со штоковой полостью гидродомкрата 4 линией 10, а полостью 9 - с линией 11 уп- 50 равления. Поршень 7 порционера 5 снабжен обратным клапаном 12, который установлен с возможностью перепусканиярабочей жидкости в полость 8 порционера 5, сообщенной со штоковой полостью гицродомкрата 4, поршневая полость которого линией 13 через обратный разгру зочный клапан 14 гицравлически связана

10245

Использование агрегатных механизированных «рейей, в которых устройство цля прямолинейного перемещения. базовой балки с переменным ходом выполнено Ймнм резо обрезом что одна из полостей пор- % ционера сообщена со штоковой полостью гидродомкрата передвижения, а другая с линией управления, при этом поршень

ПО рционера снабжен обратным клапаном, установленным с воэможностью п ре у бочей жидкости в полость, сообсо штоковой полостью гид род и омк» щени, г с ь

paw передвиж движения поршневая полост

94 6 которого связана с магистралью управце» ния, позволяет получить значительный народно-хозяйственный экономический эффект за счет упрощения конструкции, что ведет к сокрашению трудоемкости прн изготовлении и управлении крепыш в пе риод эксплуатации. Уменьшение размеров порционвра ведет

z снижению мвталлоемкости, а такж также соз дает возможность изготовления болев компактньи узлов устройства, не загромождающих рабочее пространство крепи, что улучш учшает ее эксплуатационные качества, Филиал ЛЦЛ Патент, г. Ужгород, у,. л,. Проектная, Ти аж 603 Подписное

ВНИИПИ Заказ 4355/29 ираж

Устройство для перемещения базовой балки механизированной крепи Устройство для перемещения базовой балки механизированной крепи Устройство для перемещения базовой балки механизированной крепи Устройство для перемещения базовой балки механизированной крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной добыче полезных ископаемых с помощью механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам автоматизации процесса перемещения шахтной крепи, и может быть использовано при подземной добыче полезных ископаемых с помощью механизированных комплексов

Изобретение относится к горному делу, в частности к гидравлической системе управления механизмом передвижения механизированной крепи

Изобретение относится к горной промьшшенности, а именно к механизированным крепям очистных забоев, и Расширяет эксплуатационные возможности
Наверх