Наружное теплоизоляционное ограждение

 

1. НАРУЖНОЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЕ ОГРАЖданИЕ для защиты строительных конструкций, преимущественно теплиц, от ветра и дождя, .закрепленное на расстоянии от конструкции посредством опорных элементов, о т л и ч а ю щ е € с я тем, что, с целью упрощения его монтажа и улучшения эксплуатационных качеств, Гограждение выполнено из трикотажа из нитей стекловолокна, причем петли трикотажа непроницаемы для капель дождя, но воздухопроницаемы. О)

СОЮЗ COSETCHHX

СВН ИР

РЕСП3%ЛИН @Р Е 04 В 1/76

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AATEHTY

° Ф

Ф (21) 2733996/29-33 (22) 06.03 ° 79 (31) 7806426 (32) 07.03.78 . (33) Франция (46) 23.06.83; Бюл. Р 23 (72),Жак Кро (ФранцИя ) (71) Этаблиссман д Ардерель (Франция) (53) 699.86(088 8) (56). 1. Топчий Д.А. Сельскохозяйственные здания и сооружения. М., 1973ю с. 314-315.

2. Заявка, Франции Р 2335662, кл. Е 04 В 1/76, 1977 (прототип).

SU„„25 б A. (54) (57) 1. НАРУЖНОЕ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОН

НОЕ ОГРАЖДЕНИЕ для защиты строитель-. ных конструкций, преимущественно теплиц, от ветра и дождя;,закреплен- ное на расстоянии от конструкции посредством опорных элементов, о т,л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения его монтажа.и улуч. шения эксплуатационных качеств,.ограждение выполнено из трикотажа из, нитей стекловолокна, причем петли трикотажа непроницаемою для капель дождя, но воэдухопроницаемы.

1025336

2.. Ограждение по п. 1, о т л и ч а ю. щ е.е с я тем, что. опорные элементы выполнены в виде гибких планок, приклеенных к краям покры" тия.

3 ° Ограждение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что покрытие выполнено со.слоем смолы, обладаюI

Изобретение относится к наружным теплоизоляционным ограждениям для защиты от ветра и дождя.

Известно изоляционное ограждение. от ветра и дождя, а также тепловая 5 изоляция листами стекла или пластмассы, накладываемыми и закрепленными прямо на остов теплицы (1).

Листы стекла под действием солнечных лучей создают нагрев внутреннего объема согласно известному теп.личному эФфекту, однако они ломки и неудобны при установке. Листы пластика, такого как полиэтилен или полиэинилхлорид, значительно легче установить на место благодаря их гибкости, но они обеспечивают получение меньшего тепличного эффекта, чем стекло, и, что главное, быстро стареют под действием солнечных.лучей. Кроме того, листы стекла и 20 пластиков воздухонепроницаемы, изза чего необходимо устраивать в теп- . лицах отверстия для проветривания.

Наиболее близким к изобретению является наружное теплоизоляционное 25 ограждение для защиты строительных конструкций, преимущественно теплиц, от ветра и дождя, закрепленное на расстоянии от конструкции посредством опорных элементов L2) . 30 . Недостатком его является soapyхонепроницаемость.

Цель изобретения — упрощение монтажа и улучшение эксплуатационных качеств.

Цель достигается тем, что в наружном теплоизоляционном ограждении для защиты строительных конструк.ций, преимущественно теплиц, от ветра и дождя, закрепленном на расстоянии от конструкции посредством опор. ных элементов, ограждение выполнено из трикотажа из нитей стекловолокна, причем петли трикотажа непроницаемы для капель дождя, но воздухопроницаемы. 45

Опорные элементы могут быть выполнены в виде гибких планок, приклеенных к краям покрытия.

Покрытие может быть выполнено со слоем смолы, обладающей стойкостью, 5p. щей стойкостью к старению под воздействием воды и ультрафиолетовых лучей.

4. Ограждение по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что покрытие образовано несколькими слрями трикотажа разделенными опорными план1

;ками.

2 к старению под воздействием воды и ультрафиолетовых лучей.

Покрытие может быть образовано несколькими слоями трикотажа, разделенными опорными планками.

Предпочтительно применять трикотаж из минерального волокна. Трикотаж образует петли без прямого угла, способствующего повышению механической прочности и гибкости покрытия.

Предпочтительно, чтобы трикотаж состоял из нитей Стекловолокна. Применение такого трикотажа не представляет сложности, принимая во внимание его прочность и деформируемость.

Кроме того, такой трикотаж обладает стойкостью к старению, происходящему под воздействием атмосферных агентов и солнечных лучей. Он обеспечивает тепловую изоляциЫ, образуя полупроницаемый для дождя и воздуха барьер.

При применении покрытия в тепловой изоляции жилых домов его наносят на кровлю и стены домов, оставляя свободное пространство между трикотажем из нитей стекловолокна, кровлей и стенами. Это свободное пространство образует воздушный слой, по существу, стоячий, благоприятствующий Тепловой изоляции. Воздух проходит через трикотаж из нитей стекловолокна по порам последнего в умеренном, но достаточном для того„ чтобы избежать конденсации влаги количестве. Конденсация влаги иск>. лючается также благодаря тепличному эффекту, который возникает в указанном свободном пространстве вследствие взаимодействия между солнечными. лучами и трикотажем из нитей стеклоВолокна..Трикотаж защищает также стены и кровлю зданий от эрозионного действия ветра, несущего абразивные частицы пыли.

При применении в, теплицах покрытия, предпочтительно из трикотажа из нитей стекловолокна, его наносят" непосредственно на остов этой теплицы.

Преимуществами такого трикотажа являются его гибкость и легкость

1025336

50 б0 в обращении такие же, как с листами пластиков, применявшихся до сих пор, однако он обладает большей стойко.стью к старению при действии ультрафиолетовых солнечных лучей, чем пластики. 5

Наличие пор в трикотаже из нитей стекловолокна обеспечивает эффективное и контролируемое проветривание внутреннего пространства теплицы.

Петли трикотажа достаточно сжаты 10 для того, чтобы исключить пропускание дождевой воды, позволяя при этом проходить воздуху.

На фиг, 1 изображен дом с покрытием; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез части кровли и стены; на фиг.

3 - трикотаж из нитей стекловолокна, закрепленный на планке; на фиг. 4 трикотаж из нитей стекловолокна, наклеенного на брусок, поперечный разрез; на фиг. 5 — покрытие из нескольких . слоев трикотажа из стекловолокна, поперечный разрез; на фиг. 6 теплица е покрытием.

Для улучшения тепловбй изоляции дома 1 защиты стен 2 и кровли 3, покрытой черепицей 4 от воздействия дождя и ветра наружная поверхность дома, т.е. стены 2 и кровля 3, снабжена покрытием 5, состоящим из трикотажа из нитей стекловолокна. 30

Нити этого трикотажа. получены скручиванием в одном и том же направлении некоторого количества нитей из стекловолокна. Некоторые из этих нитей могут быть скручены вмес- З5 те, а именно круткой в обратную сторону, для получения прочной крученой пряжи.

При высокой механической прочности и гибкости трикотажа из стекловолокна раскатывание полотнищ

40 может быть выполнено на кровле 3 и:на стенках .2. Причем полотнища трикотажа из стекловолокна предварительно разрезают на куски нужного размера.

8 конкретном случае теплоизоляции дома предпочтительно оставлять свободное воздушное пространство 6 между трикотажем из нитей стекловолокна 5, кровлей 3 и стенами 2 (фиг. 2). Для получения этого пространства 6 можно закрепить на кров:ле 3 и стенах 2 планки 7, распола:,гаемые на равном расстоянии одна от другой. Трикотаж из нитей стек- 55 ловолокна может быть прибит гвоз-! дями или пришит скобами к планкам

7 или прикреплен к ним с помощью механически стойкого клея 8.

Для укладки покрытия. 5 на криволинейные поверхности планки образованы гибкими профилями из поливинил-. .хлорида. Такие гибкие профили могут .быть отформованы непосредственно.на обоих продольных кромках ленты трикотажа иэ нитей стекловолокна на выходе трикотажной машины. Трикотаж изготовляют из нитей стекловолокна толщиной 0,5-2 мм. Переплетение трикотажа 5 может быть типа джерси.

Петля джерси дает наилучшее соотношение прочности к весу. Петли трикотажа достаточно плотны, чтобы разделять или задерживать капли дождя.

Для покрытия стен целесообразно, чтобы средние размеры петель трикотажа составляли .2-6 диаметров нити, для покрытия кровли — меньше 2-х диаметров нити. Трикотаж проницаем для воздуха и плесень под кровлей не образуется, он пропускает солнечные лучи и создает тепличный эффект, что вместе со слоем воздуха 6 между трикотажем 5, стенами 2 и кровлей 3 способствует тепловой изоляции. С другой стороны, трикотаж имеет коэффициент теплового расширения, равный нулю, в температурном интервале от (-30) — (40) С, благодаря чему он всегда остается хорошо натянутым.

В сырую холодную погоду на поверхности трикотажа образуется герметичная пленка инея или льда, способствующая тепловой изоляции. Тепловая изоляция в холодных районах может быть образована, несколькими слоями 9, 10, 11 трикотажа, разделенными планками

7 (фиг. 5).

Покрытие из трикотажа также хорошо защищает от пожаров и благодаря петлевой структуре образует прекрасную опору для вьющихся растений.

Для защиты теплиц трикотаж 5 из нитей стекловолокна накладывают непосредственно на металлический каркас

12 теплицы.

Изобретение может быть использовано для защйты наружных поверхностей промышленных или сельскохозяйственных ангаров из дерева или металла.

Трикотаж 5 из нитей стекловолокна .9, 10, 11 может быть покрыт.смолой„ стойкой к старению при совместном воздействии воды и ультрафиолетовых лучей, нанример акриловой, однако для обеспечения прохода воздуха следует избегать полного эакупоривания пор между нитями стекловолокна. Покрытие из акриловой смолы позволяет улучшить степень прозрачности трикотажа, делая его, как стекло, практически невидимым.

В. случае применения в теплицах трикотаж может быть заменен тканью из нитей стекловолокна, но она обладает меньшей гибкостью и прочностью. Предлагаемое покрытие образует проветриваемую систему, стойкую во времени к изменениям солнечного излучения и температуры.

1025336 с.10 25336

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н.. Егорова Техред Л, Пекарь Корректор С. Шекмар

Заказ 4427/51 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делаМ изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Наружное теплоизоляционное ограждение Наружное теплоизоляционное ограждение Наружное теплоизоляционное ограждение Наружное теплоизоляционное ограждение Наружное теплоизоляционное ограждение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к наружным ограждающим конструкциям гражданских и промышленных зданий

Изобретение относится к строительству промышленных и гражданских зданий при отрицательных температурах, а именно к их теплоизоляции

Изобретение относится к способу получения изоляционного слоя, имеющего упрочненную поверхность, путем объединения элементов минеральных волокон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении новых и реконструкции существующих стен жилых и промышленных зданий и сооружений

Изобретение относится к производству железобетонных стеновых панелей и может быть использовано в строительной индустрии

Изобретение относится к строительным устройствам для дополнительной теплоизоляции наружных стен помещений зданий

Изобретение относится к строительству и строительным материалам
Наверх