Мала-выравниватель

 

1, МАЛА-ВЫРАВНИВАТЕЛЬ, включгшщий раму, шарнирно закрепленный на ней короб и механизм фиксаций его в заданном положении, о т л и ч а tout и и с я T&Hf что, с целью обеспечения возможности работы орудия в различных почвенных условиях за счет регулирования давления на почву, короб выполнен в виде горизонтальной поперечной приз1мШ1, боковые грани Которой имеют разную площадь, при этом часть поверхности каждой грани в . месте пересечения с одной из соседних граней выполнена криволинейно. 2. Мала-выравниватель по п.1, о т ;Л и ч а ю щ и и с я тем, что механизм фиксации короба в заданном положении кдполнен в виде диска с гнездами , установленного на одном из тор- i цов короба, и подпружиненного штыря, закрепленного на раме... .

COOS СОВЕТСКИХ NVNIHIII

РЕСПУБЛИК ае аэ

1 00 02 F 3 6 3GD 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H aatapCNChlV tsV

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНЯТИЙ, (21) 3338944/30-15 (22) 09.09.81 (46) 30.06 83. Бюл ° 9 24 (72) М.A. Ахмеджанов, A. В. Сергиенко, :X.Муратов и А.Эгамов (71) Среднеазиатский ордена Трудово- . го Красного Знамени научно-исследова:тельский институт механизации и электрификации сельского хозяйства . (53) 631 ° 6 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 568706,кл, Е 02: 3/76, 1975.

2.. Авторское свидетельство СССР

В 682610, кл. Е.02 Р 3/62, 1977(прототип)..(54)(57) 1, ЮЛА-ЕИРАВНИВАТЕЛЬ, включающий раму, шарнирно закрепленный на ней короб и механизм фиксации его в заданном положении, о .т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы орудия в различных почвенных условиях за счет регулирования давления на почву, короб выполнен в виде горизонтальной поперечной призмы, боковые грани fcoторой имеют разную площадь, при этом часть поверхности каждой грани в месте пересечения с одной из соседних граней выполнена. криволинейно.

2. Мала-выравниватель По п.l, отличающийсятем, что механизм фиксации короба в заданном положении выполнен в виде диска с гнездами, установленного на одном из тор р цов короба, и подпружиненного штыря, Е закрепленного иа раме.

1025345

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в часности к орудиям для подготовки почвы под посев на орошаемых землях.

Известен рабочий орган планировщика, включающий нижнюю режущую часть 5 с верхней криволинейной поверхностью и боковые стенки )lj.

Недостатками данного рабочего органа являются невозможность уплотнения им поверхности поля и перенос 10 почвы с повышенных участков поля а низины.

Известен также мала-выравниватель, включающий раму, шарнирно закрепленный на ней короб и механизм фиксации его в заданном положении 2

Недостатком укаэанного мала-выравниватиля является невозможность работы орудия в различных почвенных условиях из-за постоянного давления на почву.

Цель иэбретения -обеспечивание,воз можности работы орудия в различных почвенных условиях за счет регулирования давления на почву.

Поставленная цель достигается тем, что в мала-выравнивателе короб выпол.нен в виде горизонтальной поперечной-. призмы, боковые грани которой имеют разную плошадь, при этом часть поверхности каждой грани в месте пересечения с одной из соседних граней выполнена криво- 30 линейной.

Кроме того, механизм фиксации коро- ба в заданном положении выполнен в виде диска с гнездами, установленного. на одном из торцов короба, и"подпру- 35 жиненного штыря, закрепленного на, раме., На фиг. 1 изображен предлагаемый мала-выравниватель, вид сбоку; на фиг. 2 - то же в момент поворота коро ба на другую грань; на фиг. 3 рабочий орган мала-выравнивателя.

Мала-выравниватель состоит иэ рамы

1, короба 2 и механизма 3 фиксации короба 2 в заданном положении. Короб

2 выполнен в виде горизонтальной поперечной призмы, часть поверхности каждой грани 4:которой в месте пересечения с одной из соседних граней выполнена криволинейной, Механизм 3 фиксации короба 2 выполнен в виде диска 5 с гнездами б, установленного на одном из торцов короба

2 и подпружиненного. штыря 7, закреп- ленного на раме 1, Мала-выравниватель работает следующим образом.

Короб 2 с гранями, имеющими различную площадь, протаскивается по обрабатываемой поверхности поля, почва при этом уплотняется. Степень уплотнения регулируется поворотом короба

2 относительно рамы 1 на грань, имеющую площадь, отличную от площади грани, на которую короб 2 опирался. Для поворота тракторист со своего рабочего места выводит из гнезда б подпружиненный штырь 7, короб 2 поворачивается на требуемую грань эа счет образования момента поворота короба, равного произведению силы сопротивления почвы протаскивания на расстояние между осью шарнира крепления короба к раме и точкой приложения силы сопротивления.

Предлагаемый мала-выравниватель позволяет снизить затраты на эксплуа тацию и повысить качество уплотнения почвы

1025345

Фиа. Я

Составитель М. Гапон

Редактор М. Рачкулинец ТЕхред В,, Далекорей Корректор B Бутяга

Заказ 4433/1 2ираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская, наб ., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Мала-выравниватель Мала-выравниватель Мала-выравниватель 

 

Похожие патенты:
Наверх