Шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата

 

ШПИНДЕЛЬНЫЙ БАРАБАН ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА пО авт. св. № 626719, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения эффективности в работе, каждая впадина верхнего диска вьшолнена таким образом , что ее рабочая поверхность наклонена к нижнему диску, причем угол наклона поверхности впадины в сечении ее вертикальной радиальной плоскостью относительно верхнего торца диска не превышает угла трения xn ucoBiiix коробочек о поверхность последнего.

СОЮЗ. СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1025367

Э(Я) А 01 З 46/18

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ

J("н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ1 " " ::,:13

Н ABTOPCHGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ, (61) 626719 (2 1) 3388203/30-12 . (22) 21.01.82 (46) 30,06.83. Бюл. № 24 (72) В. Н. Горн, Б. К. Никулин, Н. А. Шагиев и Д. В. Горн (71) Среднеазиатский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Среднеазиатскоского отделения Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук им. В. И. Ленина : (53) 631.358:633.511 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство CGCP.

:Ж 626719, кл, А 01 33 46/18, 1976. (54) (57) ШПИНДЕЛЬНЪ|Й BAPAEAH

ХЛОПКОУБОРОЧНОГО АППАРАТА по авт. св. №626719, отличаюшийся тем,что, с целью повышения эффективности в работе, каждая впадина верхнего диска выполнена таким образом, что ее рабочая поверхность наклонена к нижнему диску, причем угол наклона поверхности впадины в сечении ее вертикальной радиальной плоскостью относительно верхнего торца диска не превышает угла трения хлопковых «оро6очек о поверхность последнего.

1028387

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроеиию и может быть использовано. в аппаратах для уборки хлопка.

По основному авт.св. М 626719 известен шпиндельный барабан, xnamo уборочного аппарата, содержащий эакреп ленные на валу диски, имеющие на боковой поверхности в зоне крепления на них шпинделей криволинейные выступы, а рабочая поверхность каждого выступа на дисках выполнена в виде циклоиды (1).

Недостатком данного барабана Йв- i ляется повреждение коробочек хлопча ьника при прохождении его в рабочей

15 щели аппарата при попадании между верх-, ними дисками парно смонтированных барабанов, что снижает эффективность в работе.

Цель изобретения - првышение эффективности работы.

Указанная пель достигается тем, что

s шпиндельном барабане хлопкоуборочного аппарата каждая впадина верхнего .диска выполнена таким образом, что ее

25 рабочая поверхность наклонена к нижнему диску, причем угол наклона поверхности впадины в сечении ее вертикальной радиальной плоскостью оиюситель» но верхнего торца диска не превьдпает угла трения хлопковых коробочек о поверхность последнего.

На фиг.1 схематично представлены парно смонтированные барабаны, вид сверху; на фиг.2 - часть верхнего диска 35 барабана; на фиг.З - сечение АА на фиг. 1.

Барабан включает левые и правые шпиндельные барабаны, верхние диски 1. которых со шпинделями 2 имеют боко- 40

;вые поверхности, выполненные в виде чередующихся впадин 3 (между шпинделями) и выступов 4. Особенность предлагаемого барабана состоит в том, что рабочая поверхность каждой впадины выполнена наклонной. Расстояние между ее нижней кромкой и осью шпиндельного барабана меньше, чем расстояние между верхней кромкой впадины и этой же осью (I < Г< ). При этом наклон повеухности впадины к горизонтальной поверхности верхнего диска определяется углом, величина которого не более угла трения коробочки по поверхности впадины диска °

Вращающиеся в сторону рабочей щели шпиндельные барабаны с верхними дисками, установленными в вертикально-шпиндельных хлопкоуборочных аппаратах,. обкатывают кусты хлопчатника, а вращающиеся с большой частотой, шпиндели 2 наматывают на себя хлопок, выбирая его u из раскрывшихся коробочек 5..При этом зеленые коробочки 6, находящиеся в ,верхней зоне растения и попадающие между верхними дисками сопряженных шпиндельных барабанов, перемещаются во впадинах 3, а в зоне рабочей щели набегающий выступ 4 выталкивает зеленую коробочку 6 из впадины вниз, исключая ее обрыв и повреждения.

Таким образом преимущество предлагаемого. барабана заключается в том, что соответствующее сочетание выступов и впадин, имеющйх наклонные рабочуе новеррнхлм, исюидчает механические воздействия и обеспечивает беспрепятственный проход коробочек в зоне смежных шпиндеаьных барабанов.

1028367

ВНИИПИ Заказ 4434/2 Тираж 721 Поаписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгороц, уп. Проектная, У4

Шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата Шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата Шпиндельный барабан хлопкоуборочного аппарата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке хлопка-сырца
Наверх