Кипятильник для контактных линз

 

1. КИПЯТИЛЬНИК ДЛЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ, состоящий из корпуса с крышкой и расположенными в нем электродами , камерой с отверстиями и установленной в последней капсулой для размещения контактных линз, отличающийся тем, что, с целью повышения электробезопасностн при эксплуатации, он снабжен подпружиненным клапаном, расположенным в корпусе между его дном и камерой, а Дно капсулы имеет выступ, укрепленный соосно клапану для взаимодействия с ним. , 2. Кипятильник по п. 1, отличающийся тем, что боков.ая наружная поверхность капсулы выполнена с ребрами, а крышка имеет отверстие, профиль которого соответствует поперечному сечению капсулы. Ю сл 4 СО

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Эру А 61 L 2/06

Ф!

/: ( j

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3417691/28-13 (22) 30.03.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 1 (72) А. С. Вяткин, Б. С. Морозов, и Н. А. Богданова (71) Тюменский филиал Центрального конструкторского проектно- ехнологического бюро «Медоборудование (53) 615.478(088.8) (56) 1. Патент США № 3961893, кл. 21 — 95, опублик, 1976.

2, Патент Франции № 2308378, кл. А 61 L 3/00, опублик. 1977. (54) (57) 1. КИПЯТИЛЬНИК ДЛЯ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ, состоящий из корпуса

„„SU„;, 1025431 А с крышкой и расположенными в нем электродами, камерой с отверстиями и установленной в последней капсулой для размещения контактных линз, отличающийся тем, что, с целью повышения электробезопасности при эксплуатации, он снабжен подпружиненным клапаном, расположенным в корпусе между его дном и камерой, а дно капсулы имеет выступ, укрепленный соосно клапану для взаимодействия с ним.

2. Кипятильник по п. 1, отличающийся .. тем, что боковая наружная поверхность капсулы выполнена с ребрами, а крышка имеет отверстие, профиль которого соответствует поперечному сечению капсулы.

1025431

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к дезинфекционным кипятильникам для контактных линх, предназначенным для использования в лабораториях и кабинетах контактной коррекции зрения, а также в быту.

Известен дезинфекционнй кипятильник для контактных линз, содержащий корпус, в котором расположена камера с отверстиями на дне, предназначенная для размещения в ней капсулы с линзами. Под камерой установлена емкость для жидкости, на дне которой установлены нагреватели, выполненные из проволоки с высоким удельным электрическим сопротивлением (1).

Недостатком указанного устройства является то, что наличие нагревателей вызывает необходимость установки в кипятильнике терморегулятора, отключающего кипятильник при выкипании в нем воды.

Известен кипятильник для контактных линз, состоящий из корпуса с крышкой и расположенными в нем электродами, камерой с отверстиями и установленной в последней капсулой для размещения контактных линз (2) .

Недостатком данного кипятильника является то, что при заливке воды через отверстия в корпусе кипятильника обеспечивается прямой контакт оператора, готовящего кипятильник к работе, с электродами, а если вода будет заливаться в кипятильник, включенный в сеть, то возможно поражение током.

Цель изобретения — повышение электробезопасности при эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что кипятильник для контактных линз, состоящий из корпуса с крышкой и расположенными в нем электродами, камерой с отверстиями и установленной в последней капсулой для размещения контактных линз, снабжен подпружиненным клапаном, расположенным в корпусе между его дном и камерой, а дно капсулы имеет выступ, укрепленный соосно клапану для взаимодействия с ним.

Кроме того, боковая наружная поверхность капсулы выполнена с ребрами, а крышка имеет отверстие, профиль которого соответствует поперечному сечению капсулы.

На фиг. 1 показан кипятильник для контактных линз, общий вид; на фиг. 2 отверстие специальной формы, расположенное на крышке кипятильника; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — нижняя часть камеры кипятильника с клапаном в закрытом положении.

Кипятильник для контактных линз состоит из корпуса 1, на дне которого находится кольцевой электрод, 2, центральный электрод 3 и пластина-проводник 4. В корпусе 1 расположена камера 5, имеющая на дне отверстия 6 и 7, а в верхней части — отверстия 8. В отверстие 7 камеры 5 входит клапан 9, нижняя часть которого взаимодейст5

15 вует с пружиной 10, закрепленной на дне корпуса 1. Снаружи корпус 1 кипятильника закрывается крышкой 11, имеющей отверстие специальной формы, изображенное на фиг. 2, кожухом 12 и днищем 13. Кольцевой электрод .2 и центральный электрод 3 соединены проводниками с вилкой 14 включения. Отверстие на крышке 11 предназначено для ввода в камеру 5 капсулы 15, в которой размещаются контактные линзы.

На боковой поверхности капсулы 15 имеются ребра 16, расположенные от края капсулы на расстоянии, превышающем на 1—

1,5 мм толщину крышки 11, и предназначенные для фиксации капсулы 15 в крышке

11. На дне капсулы 15 имеется выступ 17, предназначенный для взаимодействия клапаном 9. тины-проводника 4 можно увеличить или уменьшить время кипения воды, а следовательно, и время нагрева капсулы 15, тем самым заранее установить необходимый режим дезинфекции.

Продезинфицированные контактные лин50 зы хранятся в продезинфицированном растворе в той же капсуле, в которой они проходили дезинфекцию, что соответствует требованиям здравоохранения.

Кипятильник для контактных линз работает следующим образом.

Через отверстие в крышке 11 в камеру 5 заливают 50 см воды. В это время клапан

9 под действием пружины 10 находится в закрытом положении, своей верхней частью он входит в отверстие 7 камеры 5 и закрывает отверстия 6 (фиг. 4), благодаря чему вода не поступает в нижнюю часть корпуса 1 и электродам 2 и 3. Капсула 15, заполненнная физиологическим раствором, в котором находятся контактные линзы, предназначенные для дезинфекции, через отвер30 стие (фиг. 1) в крышке 11 вводится в камеру 5 и поворотом на 15 — 20 в любую сторону фиксируется в крышке 11. При этом выступ 17 нажимает на клапан 9, который, двигаясь вниз, открывает отверстие 6 камеры 5, и вода поступает в корпус 1 к элекç5 тродам 2 и 3.

Кипятильник при помощи вилки 14 включается в сеть, вода в корпусе 1 закипает и пар через отверстия 6 поступает в камеру 5 нагревает капсулу 15 и через отверстия 8 и отверстие в крышке 11 выходит в атмо4О сферу. В результате нагревания физиологического раствора в капсуле 15 происходит дезинфекция контактных линз. При выкипании воды электропроводная связь между электродами 2 и 3 прекращается и ток из

4 сети не подается на кипятильник. Капсула

15 с продезинфицированными линзами извлекается из кипятильника.

Путем регулирования расстояния между кольцевым электродом 2 и центральным электродом 3 с помощью подвижной плас1025431

Составитель Н. Милорадова

Редактор А. Мотыль Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 4443/5 Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предлагаемая конструкция кипятильника полностью исключает возможность поражения током обслуживающего персонала при заливке воды, так как вода вступает в контакт с электродами только после ввода капсулы в кипятильнике. Кроме того все детали кипятильника, за исключением электродов, изготовлены из термостойкой пластмассы, а наличие наружного кожуха и корпуса, изолирующих электроды, обеспечивают дополнительную электробезопасность его конструкции.

Кипятильник для контактных линз Кипятильник для контактных линз Кипятильник для контактных линз 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области полевой фармацевтической техники и может быть использовано в лечебно-профилактических учреждениях, аптеках и фармацевтических лабораториях

Изобретение относится к области медицины ветеринарии и гигиены, а именно к дезинфекции и стерилизации водяным насыщенным паром под давлением материалов и предметов, а именно к дезинфекции и стерилизации медицинских растворов в закупоренной стеклянной таре, инструментов и перевязочного материала

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к технике безопасности в народном хозяйстве и предназначено для дегазации, дезактивации и дезинфекции техники, сооружений, участков местности и дорог с твердым покрытием газовым, газокапельным и парогазовым потоками, а также для создания аэрозольных облаков, непросматриваемых зон, очистки загрязненных объектов, ликвидации пожаров внутри объектов и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для дезинфекции и дезинсекции внутренних поверхностей, воздуха и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке помещений для содержания животных, птицы, зернохранилищ, грузовых отсеков морских и воздушных судов, многотоннажных морских контейнеров и т.п

Изобретение относится к процессу стерилизационной обработки емкостей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для дезинфекции внутренних поверхностей и оборудования в животноводческих помещениях, и может быть использовано при санитарной обработке птицеводческих помещений в период профилактических перерывов

Изобретение относится к стерилизации предварительно заполненных пластмассовых или стеклянных шприцев и патронов, содержащих жидкие фармацевтические, биологические или ветеринарные препараты
Наверх