Автомат продольного точения

 

АВТОМАТ ПРОДОЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ, содержащий резьбонарезную вихревую головку с электродвигателем и шпиндель , отличающийся те, что, с целью расширения технологических возможностей, автомат снабжен винтом продольной подачи, кинематически связанным со шпинделем автомата через введенную в станок обгонную муфту, причем шпиндель и ходовой винт при резьбонарезании кинематически связаны с электродвигателем резьбонарезной вихревой головки. UfjUtfffJtAffOf

СОЮЗ COBETCHHX

3Н ДИЛИ

РЕСПУБЛИК ь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСЯОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3331636/25-08 (22) 18. 08. 81 (46) 30.06.83. Бюл. Ф 24 я med«

С СфОЮЩИЮФЮИ

ИбтидСЛаная

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОЧНРЫТИЙ (72) Л.Б.Евдокимов, М.M.Áðóñèëîâñêèé, Ч.Я.Лев, А.С.Туровский и С.Р.Вайнберг (53) 621.941.264.3 (088.8),(56) 1. Камышный Н.И. и Стародубов В.С.

Конструкция и наладка токарных автоматов и полуавтоматов, М.;

"Высшая школа", 1975.

„„SU„„1025495 А (54).(57) АВТОМАТ ПРОДОЛЬНОГО ТОЧЕНИЯ, содержащий резьбонарезную вихревую головку с электродвигателем и шпиндель, отличающийся теМ, что, с целью расширения технологических возможностей, автомат снабжен винтом продольной подачи, кинематически связанным со шпинделем автомата через введенную в станок обгонную муфту, причем шпиндель н ходовой винт при резьбонарезании кинематически связаны с электродвигателем резьбонарезной вихревой головки.

1025495

Составитель Ю. Ельчанин

Редактор Н. Гришанова ТехредМ.Гергель Корректор В. Ровная. Заказ 4461/8 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению.

Известен токарный автомат продольного точения, содержащий установлен. ные на станине подвижную шпиндельную бабку, узел суппортов и резьбонарез- 5 ное приспособление 1).

Недостатком укаэанного станка является невозможность нарезания резьб буртом, низкая производительность резьбонарезания и ограниченные )Q технологические возможности.

Цель изобретения — повышение производительности обработки, упроще" ние конструкции и расширение технологических возможностей. 15

Поставленная цель достигается тем, что автомат продольного точения, содержащий реэьбонарезную вихревую головку с электродвигателем и шпиндель, снабжен винтом продольной по". дачи, кинематически связанный со шпинделем автомата через введенную в станок обгонную муфту, причем шпиндель и ходовой винт при резьбонарезании кинематически связаны с электродвигателем резьбонарезной вихревой головки.

На чертеже представлена кинематическая схема станка.

Станок содержит реэьбонарезную вихревую головку 1, имеющую возможность 30 продольного перемещения от ходового винта 2 и поперечного перемещения от копира 3 через ломающийся рычаг 4 и приводимую во вращение от электродвигателя 5 через ременную передачу 6 З5 с оттяжным роликом 7. Вихревая головка снабжена дополнительной люнетной втулкой 8, перемещающейся только в продольном направлении. Электродвигатель 5 привода реэьбонарезной вих- 4 ревой головки 1 приводит во вращение гайку 9 ходового винта 2, клиноременную передачу 10 и редуктор 11. На шпинделе 12 автомата установлена роликовая обгонная муфта 13, соединенная через шестерни 14 и 15 и смен- 45 ную зубчатую пару 16 с гайкой 9.

На главном валу 17 автомата, приводимом двигателем 18 через плоскоременную передачу 19, устанавливается роликовая обгонная муфта 20, 50 через которую вращение передается с помощью клиноремениой передачи 21 шпинделю 12 автомата. От главного вала 17 получает вращение распредеI лительный вал 22..На нем устанавливается кулак 23, воздействующий на микровыключатель 24 отключения двигателя 18 и включения двигателя 5.

Продольный ход вихревой головки ограничен двумя микровыключателями 25 и 26.

Автомат работает следующим образом.

Включается двигатель 18,муфта 20 заклинивается и вращение передается шпинделю 12 автомата - происходит токарная о1работка„ одновременно с двигателем 18 включается двигатель 5 вращения реэьбонарезной вихревой головки, который, приводя во вращение гайку 9 ходового винта 2, перемещает вихревую головку 1 в продольном направлении к шпинделю до места начала резьбонарезания, определяемого микровыключателем 25. Операцию точения и подвода можно совместить потому, что муфта 13 позволяет шпинделю 12 автомата обгонять цепь резьбонарезания.

После окончания точения кулак 23 на распределительном валу 22 нажимает микровыключатель 24 и отключает двигатель 18, в то же время включая двигатель 5 вихревой головки в обратHGM направлении на резьбонарезание. поперечная подача осуществляется от копира 3 через ломающийся рычаг 4.

Во время резьбонареэания шпиндель 12 вращаешься от двигателя 5 вихревой головки, так как обгонная муфта 13 заклинивается. В то же .время главный вал 17 и распределительный вал 22 не вращаются, так как двигатель 18 отключен, а вращение шпинделя 12 расклинивает муфту 20; После окончания резьбонареэания нажиМается микровыключатель 26. От двигателя 5 вновь начинается движение подвода вихревой головки 1, и в то же время включается двигатель 18, вращая шпиндель 12 — происходит отрезка детали и начало нового цикла.

Применение предлагаемой конструк" ции автомата позволяет с высокой производительностью изготавливать в одну операцию детали значительной длины с резьбой, образуемой методом вихревой обработки, упростить конструкцию резьбонарезного устройства, расширить технологические воэможности автомата, при этом можно точить резьбу за буртом.

Автомат продольного точения Автомат продольного точения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к станкостроению

Изобретение относится к обработке металлов давлением, к оборудованию для получения накатыванием роликами мелких резьб при обработке малыми партиями, например на авторемонтных, автотранспортных предприятиях и станциях технического обслуживания

Изобретение относится к области резания неметаллических материалов, в частности древесины, пластмассы и пенопласта

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при изготовлении металлорежущих станков с программным управлением для обработки длинномерных заготовок

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для токарной обработки различных деталей

Изобретение относится к станкостроению
Наверх