Устройство для отсчета положения подавателя стопы в резальной машине

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА ПОЛОЖЕНИЯ ПОДАВАТЕЛЯ СТОПЫ В РЕЗАЛЬНОЙ У АШЙНЕ, содержащее линейку со шкалой, закрепленную на лобовине машины, и визирный бегунок с визирной линией, соединенный с подавателем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета, оно содержит дополнительные бегунки с визирными линиями, а линейка состоит из нескольких размешенных одна над другой частей, при этом каждый из бегунков установлен на соответствующей ему части линейки и связан с подавателем. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что визирная линия каждого бегунка расположена на уровне соответствующей ему части линейки. .

союз ских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

102550 A (19) (11) зл) В 26 D 7 01

ИЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CO

К)

СЛ

С

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3303189/28-12 (22) 15.06.81 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) А. О. Голвдфарб, В. К. Мышко, И. С. Бурмака, Н. С. Рыженко, Г. M. Тищенко и М. М. Плоткин (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения (53) 686.1.056 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1105844, кл, II в, 1, 1975. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТСЧЕТА

ПОЛОЖЕНИЯ ПОДАВАТЕЛЯ СТОПЫ В

РЕЗАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее линейку со шкалой, закрепленную на лобовине машины, и визирный бегунок с визирной линией, соединенный с подавателем, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета, оно содержит дополнительные бегунки с визирными линиями, а линейка состоит из нескольких размещенных одна над другой частей, при этом каждый из бегунков установлен на соответствующей ему части линейки и связан с подавателем.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что визирная линия каждого бегунка расположена на уровне соответствующей ему части линейки..

25503

Изобретение относится к полиграфическому оборудованию, а именно к одноножевым бумагорезальным машинам.

Известно устройство для отсчета положения подавателя стопы в резальной машине, содержащее линейки со шкалой, закрепленную на лобовине машины, и бегунок с визирной линией, соединенный с подавателем (1) .

Недостатком такой конструкции является снижение точности отсчета по мере удаления бегунка влево илн вправо от центра лобовины, где находится оператор. Величина возникающей при этом погрешности отсчета прямо пропорциональна расстоянию визирной,.инин от центра лобовины и при большой длине реза может достигать в реальных конструкциях 3.— 5 мм. Такая погрешность часто оказывается недопустимой по технологическим соображениям и в этом случае для повышения точности отсчета оператору приходится перемещаться вслед за бегунком, что создает неудобства в эксплуатации устройства. . Цель изобретения — повышение точности отсчета.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для отсчета наложения подавателя стопы в резальной машине, содержащем линейку со шкалой, закрепленную на лобовине машины, и бегунок с визирной линией, соединенный с подавателем, содержит дополнительные бегунки с визирными линиями, а линейка состоит из нескольких размещенных одна над другой частей, при этом каждый из бегунков установлен на соответствующей ему части линейки и связан с подавателем.

Визирная линия каждого бегунка расположена на уровне соответствующей ему части линейки.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — резальная машина с отсчетным устройством, фронтальная проекция; на фиг. 3 — план машины; на фиг. 4— схема, поясняющая причину и величину возникающей погрешности отсчета; на фиг. 5 — изображена отсчетная линейка с бегунком в натуральную величину.

Устройство имеет линейку 1, расположенную на лобовине резальной машины 2 и состоящую из трех коротких частей 3 — 5 шкалы. Соответственно имеется три бегунка 6, 7 и 8, связанных с подавателем 9.

На бегунках на уровне соответствующей данному бегунку части нанесены визирные линии 10 — 12. Подаватель 9 соединен с бегунками 6 — 8 троссом 13, направляющимся роликами 14. Трос 13 связан с подавателем 9 при помощи кронштейна 15.

Бегунки 6 — 8 расположены последовательно вдоль направления их движения, причем шаг расстайовки бегунков равен длине части шкалы. При движении подавателя бегунки поочередно проходят вдоль линейки и, так как визирная линия .бегунка расположена на уровне соответствующей

20 ему части шкалы, то отсчет производится только по той части, мимо которой проходит визирная линия очередного бегунка.

Величина возникающей погрешности отсчета Ь3 прямо пропорциональна удалению визирной линии от центра машины. Как видно из фиг. 4 если зазор между бегунком и линейкой равен К то наблюдатель, расположенный в центре машины на расстоянии Н от линейки, производит отсчет размера в то время как фактическое рас30 стояние визирной линии от центра на величину И меньше. Эта погрешность равна

Ь| = 1 1д = 1

И и, следовательно, прямо пропорциональна .

Поэтому, разбиение шкалы линейки на короткие части уменьшает удаление зоны отсчета от центра шкалы и соответственно увеличивает точность. При этом максимальная погрешность отсчета будет снижена во столько раз, во сколько длина части шкалы короче длины реза.

1025503

Рие.3

20!

025503

Редактор Н. Гришанова

Заказ 4464/9

Составитель.Ю. Смоляков

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для отсчета положения подавателя стопы в резальной машине Устройство для отсчета положения подавателя стопы в резальной машине Устройство для отсчета положения подавателя стопы в резальной машине Устройство для отсчета положения подавателя стопы в резальной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу резки уложенных в стопы листов ценных бумаг на отдельные ценные бумаги, а также к машине для применения этого способа

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к универсальной ломтерезке

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано при мерном раскрое заготовок

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в волоконной оптике для разрезания оптических волокон

Изобретение относится к способу нарезания имеющего форму жгута пищевого продукта и резальной машине
Наверх