Механический лобзик

 

МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛОБЗИК содержащий размещенные в корпусе двигатель , на валу которого установлен эксцентрик с щипом, ползун, связанный с шипом, и уравновещивающий механизм кинематически связанный с эксцентриком, отличающийся тем, что, с целью снижения вибраций , лобзик снабжен дополнительным эксцентриком , установленным синфазно упомянутому эксцентрику и расположенным по другую сторону ползуна, при этом дополнительный эксцентрик жестко связан с шипом, а уравновешивающий механизм выполнен в виде двух расположенных соответственно на эксцентриках кулис, жестко связанных между собой и подпружиненных к ползуну. i (Л tc ел ел

„„SU„„1025507 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зов B 27 В 19/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) МЕХАНИЧЕСКИЙ ЛОБЗИК, содержащий размещенные в корпусе двигатель, на валу которого установлен эксцентрик с шипом, ползун, связанный с шипом, и уравновешивающий механизм, кинематически связанный с эксцентриком, отличающийся тем, что, с целью снижения вибраций, лобзик снабжен дополнительным эксцентриком, установленным синфазно упомянутому эксцентрику и расположенным по другую сторону ползуна, при этом дополнительный эксцентрик жестко связан с шипом, а уравновешивающий механизм выполнен в виде двух расположенных соот-. ветственно на эксцентриках кулис, жестко связанных между собой и подпружиненных к ползуну.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3374548/25-08 (22) 05.01.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) М. Ш. Вайтман, М.,В. Владов, Э. М. Османов, А. P. Латынский, Б. Г. Гольдштейн, .

С. В. Зиневич и Л. А. Горник (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-монтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (53) 621.931 47 (088.8) (56) 1. Патент США № 2987924, кл. 74-50, 1957.

ЕНИЯ

Ь" .+д ., ;;.,,Ф

1025507

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции механических лобзиков, применяемых для обработки дерева, металла и других строительных материалов.

Известен механический лобзик, содержащий размещенный в корпусе двигатель с приводным валом, на котором установлен эксцентрик с кривошипом, через который осуществляется привод ползуна механизма пильного полотна и ползуна уравновешивающего кулисного механизма. Причем направляющие ползунов обоих механизмов расположены так, что ползуны совершают возвратно-поступательное движение в параллельных плоскостях под углом 90 друг к другу, а на приводном валу установлен противовес.Уравновешив ание инерционных сил в данном устройстве осуществляется за счет соблюдения равенства геометрической суммы реакций двух кулисных механизмов, двигающихся взаимно перпендикулярно с вращающимся вектором противовеса (1) .

Однако конструкция известного механического лобзика не обеспечивает перераспределение усилий между ползуном пильного полотна и уравновешивающего механизма, что. приводит к вибрации корпуса из-за цикличности нагружения пильного полотна.

Цель изобретения — снижение вибраций.

Поставленная цель достигается тем, что в механический лобзик, содержащий размещенные в корпусе двигатель, на валу которого установлен эксцентрик с шипом, ползун, связанный с шипом, и уравновешивающий механизм, кинематически связанный с эксцентриком, введен дополнительный эксцентрик, установленный синфазно эксцентрику и расположенный по другую сторону ползуна, при этом дополнительный эксцентрик жестко связан с шипом, а уравновешивающий механизм выполнен в виде двух расположенных соответственно на эксцентриках кулис, жестко связанных между собой и подпружиненных к ползуну.

На фиг. 1 приведен механический лобзик, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б -на фиг. 1.

Механический лобзик содержит корпус 1 в котором помещен электродвигатель с редуктором (не показаны).

На приводном валу 2 установлен эксцентрик 3 с шипом 4, который приводит в движение ползун 5, на котором посредством держателя 6 устанавливается пильное полотно 7.

На другом конце шипа 4 установлен дополнительный эксцентрик 8, установленный синфазно к эксцентрику 3 и имеющий с ним одинаковую массу. Эксцентрик 8 посажен на вал 9, вращающийся в крышке корпуса 1. На эксцентриках 3 и 8 установлены симметрично оси ползуна 5 равной массы кулисы 10 и 11 уравновешивающего механизма, жестко связанные между собой тягами 12 и подпружиненные пружиной 13 к ползуну, 5.

Уравновешивающий механизм своей кулисой 10 кинематически связан с рычагом 14 механизма качания пильного полотна.

Механический лобзик работает следующим образом.

При включении приводного двигателя его вращение передается через редуктор приводному валу 2, эксцентрику 3 и через шип 4 дополнительному эксцентрику 8, сидящему на валу 9 в корпусе 1. Возвратнопоступательное движение пильного полотна 7, закрепленного в держателе 6, осуществляется через ползун 5, посаженный на шип 4. Вращение синфазных эксцентриков 3 и 8 приводит в возвратно-поступательное движение посаженные на эти эксцентрики симметрично оси ползуна 5 кулисы 10 и 11, жестко связанные между собой тягами 12, Противофазное возвратно-поступательное движение ползуна 5 с пильным полотном 7 и кулис 10 и 11 уравновешивающего механизма обеспечивает условия для взаимного уравновешивания обоих механизмов. Для исключения моментной неуравновешенности в плоскости, проходящей через ось лобзика, кулисы 10 и 11 выполняются одинаковой массы и симметрично располагаются относительно оси ползуна 5, Для сглаживания момента на валу двигателя и снижения вибрации от переменности реактивного момента между ползуном 5 и тягой 12, жестко соединяющей кулисы 10 и 11, установлена пружина 13, которая запасает энергию на холостом ходу и освобождает ее в процессе рабочего хода, уменьшая тем самым момент сопротивления на валу двигателя. В результате происходит сглаживание момента соцротивления на валу двигателя в течение всего цикла, снижается переменность реактивного момента двигателя, а следовательно, снижается вибрация всей машины.

Возвратно-поступательное движение кулисы 10 используется для привода механизма качания пильного полотна 7 путем периодического нажатия кулисой 10 на подпружиненный рычаг 14, который и обеспечивает на рабочем ходу подачу пильного полотна 7 на обрабатываемый материал.

Предлагаемая конструкция механического лобзика обеспечивает снижение вибраций при его работе, вследствие чего обеспечивается его надежность и долговечность.

1025507

А,-А

Б-b 12

Фиг. 2

Составитель Ф. Майоров

Редактор Н. Гришанова Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 4465/9 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механический лобзик Механический лобзик Механический лобзик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к конструкциям механических лобзиков, применяемым в строительстве и других отраслях промышленности для обработки различных материалов

Изобретение относится к лесному хозяйству

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при испытании механических лобзиков

Изобретение относится к режущим инструментам, совершающим возвратно-поступательное движение. Режущий инструмент содержит механизм преобразования движения, выполненный с возможностью преобразования движения вращающегося элемента в возвратно-поступательное движение ползуна, соединенного со стержнем, выполненным с возможностью установки на нем режущего полотна. Режущий инструмент дополнительно содержит опорный механизм ползуна, включающий первый опорный механизм и второй опорный механизм, расположенные в различных положениях вдоль направления возвратно-поступательного движения ползуна, причем каждый поддерживает ползун с обеспечением перемещения в направлении возвратно-поступательного движения. Первый опорный механизм включает первый элемент и второй элемент, расположенные на противоположных сторонах ползуна в удерживающем направлении, перпендикулярном направлению возвратно-поступательного движения, причем каждый скользяще контактирует с ползуном. В результате обеспечивается усовершенствование режущего инструмента. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх