Якорное устройство

 

1. ЯКОРНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее стойку, распределительный узел с валом и свободно посаженный на вал рабочий орган, включающий в себя цилиндрический кожух с двумя гидроприводами, гильзы которых шарнирно и диаметрально расположены внутри этого кожуха, а штоки выполнены с каналами, для рабочей жидкости и соединены кольцами с валом упомянутого распределительного узла, закрепленного в стойке параллельно и эксцентрично по отношению к валу рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью уменьшения относительной массы устройства, оно снабжено дополнительным цилиндрическим кожухом, двумя дополнительными гидроприводами , вторым распределительным узлом и дополнительной стойкой, которые расположены симметрично к основным цилиндрическому кожуху, гидроприводам , распределительному узлу и стойке относительно рабочего органа, причед; валы распределительных узлов неподвижно закреплены в стойках, а гильзы гидроприводов, расположенных в одном кожухе, взаимно перпендикулярны гильзам гидроприводов, расположенных в другом кожухе. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожуха в местах соединения с гидроприводами усилены кницами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1025578 з(51) В 63 В 21/16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг. I ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3393127/27-11 (22) 05.02.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) В.А. Жигульский (53) 629.12.015 (088:8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3212335/27-11, кл. В 63 В 21/16, 05.12.80 (54) (57) 1. ЯКОРНОЕ УСТРОИСТВО, содержащее стойку, распределительный узел с валом и свободно посаженный на вал рабочий орган, включающий в себя цилиндрический кожух с двумя гидроприводами, гильзы которых шарнирно и диаметрально расположены внутри этого кожуха, а штоки выполнены с каналами для рабочей жидкости и соединены кольцами с валом упомянутого распределительного узла, закрепленного в стойке параллельно и эксцентрично по отношению к валу рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью уменьшения относительной массы устройства, оно снабжено дополнительным цилиндрическим кожухом, двумя дополнительными гидроприводами, вторым распределительным узлом и дополнительной стойкой, которые расположены симметрично к основным цилиндрическому кожуху, гидроприводам, распределительному узлу и стойке относительно рабочего органа, причем валы распределительных узлов неподвижно закреплены в стойках, а гильзы гидроприводов, расположенных в одном кожухе, взаимно перпендикулярны гильзам гидроприводов, расположенных в другом кожухе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кожуха в местах соединения с ф гидроприводами усилены кницами.

1025578

Изобретение относится к судостроению, в частности к якорным устройствам.

Известно якорное устройство, содержащее стойку, распределительный узел с валом и свободно посаженный на вал рабочий орган, включающий в себя цилиндрический кожух с двумя гидроприводами, гильзы которых шарнирно и диаметрально расположены внутри этого кожуха, а штоки выполнены с каналами для рабочей жидкости и соединены кольцами с валом упомянутого распределительного узла, закрепленного в стойке параллельно и эксцентрично по отношению к валу рабочего органа (1).

Однако в связи с консольным исполнением масса известного устройства неоправданно увеличена за счет усиливающих звеньев.

Цель изобретения — уменьшение относительной массы якорного устройства.

Указанная цель достигается тем, что якорное устройство, содержащее стойку, распределительный узел с валом и свободно посаженный на вал рабочий орган, включающий в себя цилиндрический кожух с двумя гидроприводами, гильзы которых шарнирно и диаметрально расположены внутри этого кожуха, а штоки выполнены с каналами для рабочей жидкости и соединены кольцами с валом упомянутого распределительного узла, закрепленного в стойке параллельно и эксцентрично по отношению к валу рабочего органа, снабжено дополнительным цилиндрическим кожухом, двумя дополнительными гидроприводами, вторым распределительным узлом и дополнительной стойкой, которые расположены симметрично к основным цилиндрическому кожуху, гидроприводам, распределительному узлу и стойке относительного рабочего органа, причем валы распределительных узлов неподвижно закреплены в сгойках, а гильзы гидроприводов, расположенных в одном кожухе, взаимно перпендикулярны гильзам гидроприводов, расположенных в другом кожухе.

Кроме того, кожуха в местах соединения с гидроприводами усилены кницами.

На фиг. 1 изображено якорное устрой10 ство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Якорное устройство содержит рабочий орган 1, включающий в себя цилиндрический кожух 2, свободно посаженный на вал 3, концы которого жестко соединены с распределительными узлами 4, валы 5 которых укреплены в стойках 6. Внутри кожуха 2 на осях 7 шарнирно укреплены гидроприводы 8, штоки 9 которых кольцами 10 соединены с валами 5. В штоках 9 выполнены каналы, которые связывают полости гидроприводов с гидросистемой 11. Оси 7 закреплены в стенках рабочего органа 1 и буртиках 12 кожуха 2, причем эти места усилены кницами 13. Средняя часть 14 вала

3 выполнена с уменьшением поперечного

25 сечения.

Устройство работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости из гидросистемы 11 в гидроприводы 8 последние

ЗП приводят во вращение рабочий орган 1.

Исключение консольного исполнения конструкции приводит к снижению относительной массы до 10 /q по сравнению с известным устройством или к увеличению тягового усилия до 30 /о за счет увеличеЗ5 ния общего числа гидроприводов.

1025578 иг.

Составитель В. Владимиров

Редактор Н. Стащишииа Техрвд И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 4476/1 2 Тираж 460 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Якорное устройство Якорное устройство Якорное устройство 

 

Похожие патенты:

Брашпиль // 874453

Изобретение относится к средствам навивки каната для судов и внебереговых сооружений

Изобретение относится к буксирным системам, в которых поддерживается электрическая связь с буксируемым объектом, преимущественно для морских систем

Брашпиль // 1058826

Изобретение относится к судовому машиностроению, а именно к устройствам для выбирания якорной цепи

Изобретение относится к нагружателямдля испытания якорных устройств

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к ручным лебедкам, и может быть использовано в понтонах наплавных мостов для постановки их на якорь

Изобретение относится к судостроительным механизмам подъема цепи, а точнее к способу замены цепной звездочки

Изобретение относится к устройству вертикального перемещения подводных аппаратов. Устройство вертикального перемещения состоит из лебедки с мотор-редуктором, заключенной в герметичный корпус. Крутящий момент передается к барабану лебедки через герметичный корпус с помощью магнитной муфты. Лебедка дополнена механизмом свободного хода с целью предотвращения запутывания троса при свободном всплытии подводного аппарата и перемещения с заданной скоростью. Достигается повышение надежности устройства. 2 ил.
Наверх