Способ возведения подземной конструкции

 

СП(Х:ОВ ЮЗВЕДЕНИЯ ПОдаЕМНОЙ КОНСТРУКЦИИ, включающий разработку в грунте выемки подзаидитой тиксотропного раствора, размещение в выем ке эластичной оболочки, выполненной разомкнутой сверху, установку в ра зомкнутую оболочку арматурного каркаса и заполнение ее твердеющим материалом , отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ при возведении конструкции со сквозными каналами, арматурный каркас выполняют из шарнирно сочлененных стержней с возможностью его складывания и распрямления по высоте, устаналивают арматурный каркас в разомкнутой оболочке в сложенном виде и по мере заполнения разомкнутой оболочки твердеющим материалом производят распрямление каркаса, причем перед установкой каркаса между его стержнями размещают в сложенном ви- t де замкнутую«оболочку, а заполнение разомкнутой оболочки осуществляют g очередями, при этом сначала производят заполнение разомкнутой оболочки до распрямления части каркаса, расположенной под зе1мкнутой оболочкой, после чего расправляют последнюю путем подачи в нее под давлением рабочего тела, затем производят заполнение остальной части разомкнутой оболочки.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ВИ Л

РЕСПУБЛИК

М59 Е 02D 5 20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H *B TOP GHOHIV CHHglWlhCTS Y

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3336691/29-33 (22) 03.09. 81 46) 30.06. 83. Вюл, В 24 .<72) С.Л. Хасеневич и М.И. Никитенко

<71) Белорусское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института энергетики промышленности "ВНИПИЭнергопром" и Белорусский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт 53) 624.137.4 088.8 (561 1 . Смородинов М.И. и Федоров В.Сб устройство Фундаментов и конструкций способом "стена в грунте" И., Стройиздат, 1976, с. 3. . 2. Хмошийский В.Г. Индустриальные методы возведения свайных фундаментов. М., ЦИИИПИ, 1965, с. 27-28. ,(54) (57) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ НОДЗЕМНОИ

КОНСТРУКЦИИ, включающий разРаботку в грунте выемки под- защитой тиксотропного раствора, размещение в выемке эластичной оболочки, выполненной разомкнутой сверху, установку в разомкнутую оболочку арматурного кар„.SU„„10 79 А каса и заполнение ее твердеющим материалом, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ при возведении конструкции со сквозными каналами; арматурный каркас выполняют иэ шарнирно сочлененных стержней с воэможностью его складывания и распрямления по высоте, устаналивают арматурный каркас в разомкнутой оболочке в сложенном виде и по мере заполнения разомкнутой оболочки твердеющим материалом производят распрямление каркаса, причем перед установкой каркаса между его стержнями размещают в сложенном виде замкнутую оболочку, а заполнение разомкнутой оболочки осуществляют очередями, при этом сначала производят заполнение разомкнутой оболочки до распрямления части каркаса, расположенной под замкнутой оболочкой, после чего расправляют последнюю путем подачи в нее под давлением рабочего Я тела, затем производят заполнение остальной части разомкнутой оболочки.

1025794

Изобретение относится к строитель ству и может быть использовано при возведении подземных конструкций ме» тодом "стена в грунте".

Известен способ возведения подземной конструкции, включающий разработку в грунте выемки под защитой: тиксотропного раствора, установку в выемке арматурного каркаса и заполнение выемки бетонной смесью с одновременным вытеснением тиксотропного 10 раствора (11.

Недостаток данного способа заключается в том, что тиксотропный раствор,смешиваясь с бетонной смесью,снижает ее прочность, и, кроме того, снижа i5 ет сцепление бетонной смеси с арматурой.

Наиболее близким к предлагаемому является способ возведения подземной конструкции, включающий разработку в грунте выемки под защитой тиско- 20 тропного, размещение в выемке эластичной оболочки, выполненной разомк- нутой сверху, установку в оболочку арматурного. каркаса и заполнение ее твердеющим материалом с одновремен- 25 ным вытеснением тиксотропного раст-вора (2).

В известном способе твердеющий материал и, арматура изолированы от тиксотропного раствора эластичной оболочкой.

Однако известный способ. не предусматривает выполнения сквозных каналов в подземной конструкции в про-. цессе ее возведения. Сквозные какали выполняются в конструкции после ее возведения, что значительно усложняет производство работ.

Цель изобретения — упрощение про" изводства работ При возведении конструкции со сквозными каналами. 40

Поставленная цель достигается тем, что в способе возведения подземной конструкции, включающем разработку в грунте выемки под зашитой тиксотропного раствора, размещение в выемке эластичной оболочкн, выпол» ненной разомкнутой сверху, устаиов™ ку в разомкнутую оболочку арматурного каркаса и заполнение ее твердеющим материалом, арматурный каркас выполняют иэ шарнирносочленевных стержней с возможностью его складывания и распрямления по высоте, устанавли- вают арматурный каркас в разомкнутой оболочке в сложенном виде и по мере запблнения разомкнутой оболочки твердеющим материалом производят распрямление каркаса, причем перед уста- новкой каркаса между его стераиящи размещают в сложенном виде замкнутую оболочку, а заполнение разомкнутой 60 оболочки осуществяяют очередями,. при этом сначала производят заполне-. ние разомкнутой оболочки до распря ления части каркаса, расположенной под замкнутой оболочкой, после чего 65 расправляют последнюю путем подачй в нее под давлением рабочего тела и затем производят заполнение остальной части разомкнутой оболочки.

На фиг.1 изображена грунтовая выемка с размещенными в ней оболочками и арматурным каркасом в сложенном виде, на Фиг,2 грунтовая выемка с раз« мещенными в ней оболочками и арматур.ным каркасом в расправленном виде.

Способ осуществляют сМ едующим образом.

В грунте разрабатывают выемку 1 под защитой тиксотропного раствора 2.

В выемку 1, наполненную тиксотопным раствором 2, погружают остающийся башмак 3, к которому в сложенном, приж том состоянии, прикреплены арматура 4 и эластичная оболочка 5. Арматурный каркас 4 выполняют из шарнирно сочлененных стержней с возможностью его складывания и распрямпения по юлсоте.

Для наполнений оболочки 5 необхо-. димо в верхней ее части иметь как ьшнимум два отверстия, в которые были бы вставлены трубы (не показаны1, связанные временными связями с арма турным каркасом 4 и оболочкой 5.

Через эти.трубы обеспечивается подача и выемку твердеющего материала, и отвод вытесняемого при этом тиксотропного раствора 2.

Этими же трубами осуществляется постепенный подъем арматурного каркаса 4 по мере заполнения выемки 1 .твердеющим материалом. В результате этого тиксотропный раствор 2 нигде. не соприкасается ни с твердеющим.материалом, ни с арматурным каркасом, Для выполнения сквозных каналов между стержнями каркаса 4 размещена и прикреплена к ним либо к оболочке

5 замкнутая оболочка б, связанная отдельнйми гибкими подводящими трубопроводамн (не показаны) с источником рабочего тела, например, с водой. Тогда работы ведут очередями: вначале заполняют оболочку 5 твердеющим материалом, распрямляя арматурный каркас 4 до низа замкнутой оболочки 6, и после этого наполняют рабочии телом оболочку б, а затем продолжают, распрямляя каркас 4, наполнять оболочку 5 твердеющим материалом. При этом оболочку 6 наполняют рабочим телом под давлением, превышающим давление твердеющго материала. После набора .прочности материалом 6 рабочую среду из оболочки б выпускают, а оболочку извлекают из образовавшегося проема.

Использование способа позволяет значительно снизить трудозатраты на выполнение в подземных конструкциях сквозных каналов, используемых, например, в качестве штолен, для прокладки кабелей, тоепловых сетей и т.п.

1025794

Составитель Г.Гаврищук, Редактор Н.Ковалева Техред й.Ач Корректор Р.Макаренко.

««

«««« ««««« « « «

Закаэ 4512/23 Тираж 673 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул,,Проектная,4

Способ возведения подземной конструкции Способ возведения подземной конструкции Способ возведения подземной конструкции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и касается создания несущих конструкций в рыхлых несвязанных или малосвязанных грунтах способом "стена в грунте"

Изобретение относится к области строительства заглубленных сооружений различного назначения

Изобретение относится к строительству, а именно к сооружению ограждений котлованов, устьев шахтных стволов, подземных камер, а также фундаментов и несущих стен, и к устройству противофильтрационных завес

Изобретение относится к области строительства, а именно к подземным конструкциям типа подпорных стен или к замкнутым симметричным в плане сооружениям, обладающим значительными жесткостью и массой надземной части, являющимся прямым продолжением наклонных стен надземного ствола
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении в грунте ограждающей стенки для строительства заглубленных в грунт, в частности в слабый водонасыщенный грунт, сооружений различного назначения, например туннелей, автомобильных и железнодорожных магистралей, в непосредственной близости от стоящих зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих противофильтрационных инженерно-защитных конструкций

Изобретение относится к строительству, в частности к способам возведения ограждающих инженерно-защитных конструкций для исключения изменения состояния геомассива при организации защищаемой территории в условиях близко расположенных ранее возведенных застроек

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям сборных элементов сборно-монолитной стены в грунте

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении фундаментов из железобетонных, набивных и инъекционных анкерных свай, устройства стены в грунте и образования узких траншей, погружения и извлечения шпунта, обсадных труб, уплотнения и закрепления массивов, строительстве на мелководье и для статического испытания свай

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении в грунте различных конструкций и сооружений мелкого заложения с применением сборных элементов - свай в качестве несущих стеновых блоков
Наверх