Стеклянная плитка

 

СТЕКЛЯННАЯ ПЛИТКА П-ОБРАЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ, включающая стенку и выпуклые боковые полки, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и надежности крепления плитки, наружная поверхность каждой боковой полки выполнена по дуге постоянной кривизны, причем хорда, соединяюодая концы дуги, и касательная в центральной точке дуги перпендикулярны стенке плитки, а радиус дуги определяют по формуле 0,0005 РГ , Л ,008f где г - радиус дуги наружной поверхности боковой полки, м; Р - наибольший размер плитки, м; h - длина хорды, соединяюш,ей концы дуги, равная высоте полки, м; ю t -толшина стенки, м. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1025828 A (su Е 04 С 1/42

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ включающая стенку и выпуклые боковые полки, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности и надежности крепления плитки, наружная поверхность каждой боковой полки выполнена по дуге постоянной кривизны, причем хорда, соединяющая концы дуги, и касательная в центральной точке дуги перпендикулярны стенке плитки, а радиус дуги определяют по формуле

ООООБ РЬ t

r с

0,0081 где r

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3375808/29-33 (22) 05.01.82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Ф. Л. Шехтер Х. Г. Ярокер и О. М. Мягков (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений. (53) 691.618.54 (088.8) (56) 1. Мадаминов М. Ф. Применение стеклоблоков в строительстве. Обзор ЦИНИС, М., 1979.

2. Патент Франции № 1592780, кл. С 03 В 23/00, опублик. 1970.

3. Справочник по производству стекла.

Под ред. И. И. Китайгородского. Т. 1. М., Стройиздат, 1963, с. 420 (прототип). (54) (57) СТЕКЛЯННАЯ ПЛИТКА П-ОБРАЗНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ, — радиус дуги наружной поверхности боковой полки, м; — наибольший размер плитки, м; — длина хорды, соединяющей концы дуги, равная высоте полки, м; — толщина стенки, м.

1025828

10.15

50

Изобретение относится к прессованным изделиям из стекла, предназначенным преимугцественно для применения в стекложелезобетонных панелях в строительстве.

Известна стеклянная прессованная плитка, имеющая на боковых поверхностях пазы, служащие для пропуска арматуры (1).

Недостаток плитки — необходимость формования ее только в раз ьемных формах.

Применение разъемных форм существенно ограничивает производительность оборудования, повышает стоимость и усложняет изготовление изделий.

Известна также плитка, имеющая по контуру крепежный буртик, направленный вовнутрь и образующий впадину, которая заполчяется раствором (2).

Эта плитка также может быть изготовлена лишь в разъемных формах.

Наиболее близкой к предлагаемой является прессованная стеклянная плитка

П-образного поперечного сечения, включающая выпуклые боковые полки и стенки. По наружной поверхности боковых полок выполнены скосы, направленные в противоположные стороны, образующие утолщение.

При установке в конструкциях эти выступы у соседних плиток почти вплотную подходят друг к другу и между ними располагается арматура, необходимая для крепления изделий (3).

Недостатками известной плитки являются малая прочность и ненадежность при эксплуатации. Утолщение боковых полок в несколько раз превышает толщину стенок. Режим отжига изделия необходимо строить по наиболее толстой части его, что приводит к значительному увеличению продолжительности отжига. Это снижает производительность технологических линий и повышает стоимость изделий. Скосы на боковых полках сходятся под острым или тупым углом. Эти места являются опасными концентраторами напряжений и, как правило, плохо отжигаются. Неудовлетворительный отжиг приводит к снижению прочности изделий, в некоторых случаях к самопроизвольному разрушению их в прЬцессе эксплуатации, что существенно снижает надежность конструкции. Кроме того, плитка неравнопрочна в сечении, прочность стенки и боковых полок различна.

Цель изобретения — повышение прочности и надежности крепления плитки.

Указанная цель достигается тем, что в стеклянной плитке П-образного поперечного сечения, включающей стенку и выпуклые боковые полки, наружная поверхность каждой боковой полки выполнена по дуге постоянной кривизны, причем хорда, соединяющая концы дуги, и касательная в центральной точке дуги перпендикулярны стенке плитки, а радиус дуги определяют по фор муле

0О00; 1,г

0,003 ( — радиус дуги наружной поверхности боковой полки, м; — наибольший размер плитки, м;

h длина хорды, соединяющей концы дуги, равная высоте полки, м; — толщина стенки, м.

На фиг. 1 изображена плитка, план; на фиг. 2 — то же, продольный разрез; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2; на фиг. 4 — фрагмент ограждения из плиток, разрез.

Стеклянная плитка может быть в плане круглой, прямоугольной, треугольной или другой формы в сечении П-образной формы.

Стенка плитки 1 имеет лицевую 2 и. тыльную 3 поверхности. Боковые полки 4 стеклянной плитки включают внутреннюю 5 и наружную 6 поверхности.

Наружная поверхность 6 выполнена по дуге постоянной кривизны. Хорда MN, соединяющая концы дуги, и касательная ED к центральной точке дуги А перпендикулярны стенке плитки. Длина хорды MN соответстветствует высоте боковой полки 4 плитки. Радиус r дуги, по которой выполнена наружная поверхность плитки, определяют по формуле р,Оров П

r = — -Р— + 0008e и зависит от максимального размера 1 плитки, толщины t стенки и высоты боковой полки, т. е. длины h хорды. В конструкциях плитка устанавливается таким образом, что арматура 7 находится между боковыми полками 4. Пространство между плитками заполняется цементным раствором 8.

Стеклянная плитка имеет в плане форму прямоугольника размерами ЗООХ200 мм толщина t стенки равна 10 мм, высота боковой полки h = 50 мм. Наружная поверхность боковой полки такой плитки должна быть выполнена по дуге, радиус которой составляет г

0,0005 О,Ъ 0,05 + 0,01 0 0453 м

0 01 1+ 0008.0,3

45,3 мм

Плитку изготавливают из бесцветной или окрашенной стекломассы. Состав бесцветной стеклом ассы, м ас. О о:

SiOz А1гО ГегО MgO CaO МагО

745 09 01 35 55 155

Варку стекломассы осуществляют в ванной печи производительностью 10 т/сут. Максимальная температура варки 1520 «-20 С, выработка на прессе АПБ — 10, производительность пресса — 8 изделий в минуту.

Отжиг плиток осуществляется в электрической отжигательной печи типа ПΠ— 18000, 1025828

Составитель E. Чернявская

Редактор Н. Кешеля Техред И. Верес Корректор А. Ильин

Заказ 4516/25 Тираж 724 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 продолжительность отжига 185 мин, что определяется наибольшей толщиной изделия. Масса одной плитки 2,75 кг. Производительность технологической линии при этих условиях 4,2 млн. плиток или 250 тыс. м/г.

Стеклянная плитка может изготавливаться на том же оборудовании и из тех же составов стекол, что и стеклоблоки.

Перпендикулярность хорды, соединяющей концы дуги, и касательной к ее центральной точке обеспечивает симметричность наружной поверхности боковых полок, что дает возможность формовать изделия в неразъемных формах. Выполнение дуги по радиусу, определяемому .по приведенной формуле, обусловливает равнопрочность стенки и боковых полок плитки, что существенно повышает надежность изделий при эксплуатации.

Плавный криволинейный профиль наружных поверхностей обеспечивает снижение остаточных термических напряжений в изделиях и более равномерное распределение их по сечению плитки, что приводит к повышению прочности и соответственно надеж-!

О ности при эксплуатации. Конструкции из таких плиток более долговечны, из них можно изготавливать панели больших размеров, чем из стандартных стеклоблоков или плиток при меньшем расходе металла.

Расчетный экономический эффект от внедрения предлагаемого изобретения

195 тыс. руб. в год.

Стеклянная плитка Стеклянная плитка Стеклянная плитка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для изготовления конструкция изделий типа строительного блока, применяемого, например, в виде камней мощения

Изобретение относится к стеклянному элементу для создания стен из стеклоблоков и к способу создания стен с помощью упомянутых элементов

Изобретение относится к светопроводящему конструктивному элементу в форме камня для кладки стен и к способу его изготовления. Технический результат: усовершенствование конструктивного элемента, чтобы его изготовление занимало меньше времени и было менее затратным. Светопроводящий конструктивный элемент выполнен в виде камня для кладки стен, либо фасадной панели или панели для внутренней отделки для сооружений и зданий, который изготавливается в литейной форме посредством заливки, по меньшей мере, одной отверждающейся заливочной массы, а светопроводящий корпус выполнен из светопроводящего строительного материала, к примеру из полимерного материала РММА или стекла, состоящего из плоского несущего мата, на верхней и/или нижней стороне которого сформированы соосные друг другу светопроводящие стержни, торцевые стороны которых выполнены светопоглощающими или светоизлучающими. Плоский несущий мат выполнен в виде мата со сквозными отверстиями, причем светопроводящий корпус состоит из литой детали, у которой светопроводящие стержни сформированы неразъемным образом посредством литья под давлением в процессе осуществления способа литья под давлением на несущем мате. Причем светопроводящие стержни в процессе осуществления способа литья под давлением отлиты под давлением в сквозные отверстия несущего мата. Также описан вариант конструктивного элемента и варианты способа изготовления конструктивного элемента. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к производству светопропускающих материалов. Технический результат - упрощение с одновременным снижением себестоимости. Светопропускающий материал содержит соответствующим образом уложенные в стопу слои оптического волокна, разделенные между собой слоями несветопропускающего материала с последующей обработкой поверхностей. В качестве несветопропускающего материала использован жесткий материал, выполненный в виде параллелепипеда, а слои, уложенные в стопу, жестко соединены между собой путем склеивания под давлением. Также описан способ изготовления материала. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх