Устройство для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ СБРОСА Буровогб СНАРЯДА, из СКВАЖИНЫ, вкшочающее К0|пус с яшдми ОЛЯ раэмешенва выпвкжвых эпемевтов, связанных с пощфужвнетаой втулкой, распопожшяйй в попоотя корпуса, о т п в ч а lo ш ее с я теМ| что, с цепью ловыше вне нааежвосга в работе, торец поюфтжтевжмк втутсв гшфавплческв ееооан с аатру(йшм цространствам, а во BRyip B попоет труб поп прухо яевной втулкой уст шовлея обратный клапан.

: ООКВ СООИ, ТСНИХ

: ФФЭМЙФМ

РИХЪЖЛИК 69 Oll

ГОСУДМ СТВЕННЬ9 КОМИТЕТ ССОР

НЭОЮВЮВЮ Р

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ

Зцр Е 21 В 23/08 н asmawwr саицвтвльСтем (21) . 3350266/2203 (22) .2.8,10.81 (46) 30.06 83. Бюль Ив 24 (72) 8» Aå Корш (63) 622.2405 (088 8) (56) 1. Справочная аижа по текущему и иаиитаиьиому ремонту найтянык и га, :еовых скважин.М., Нуара,1979,сЛ48. -.

2. Авмрскае овпнетейьство

Ж 688604, нл. Е 21 В 33/138, 1978. ,(М) (В l ТРОВ Ф О ВМ д ОТВРАЩЕНИЯ ВЫБРОСА БУРОВОГб

СНАРЯДА ИЗ СКВАЖИНЫ, включающее корпус с окнамн цлн размешении выцвижнык клиновык элементов, сэаэанюак с поцпружииенной BT IÎÉð расположен иой в полости корпуса о т и и ч а ю щ е е с н тем, что, с келью повыше нип надежности в работе, веркний торец пощзружииенной втулки гнправлнчесщк авпаан с затрубпыы пространствам, а во внут,ранней полости труб пои кружи пенкой вщщной устаковпек обратный клапане,1025865

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технь. ке бурения и ремонта скважин для предупреждения выброса труб из нев при проявлении скважины.

Известен механизм дпя захвата колонны НКТ за внутреннюю поверхность труб в устройствах дпя разобще» ния отдельных участков отвода скважины друг от друга, включающий цилиндрический корпус с клиньями, вюпочаемыми в работу кольцевым гидроципинд ром с дневной поверхности $1$ .

Недостатком данного устройства является невозможность использования его для внутрискважннного првдотвращэния аварийного выброса труб иэ скв жины в случае ее проявления. Кроме того, наличие цилиндра в скважине ведет к образованию в нем глинистой пробки и выводит его из строя.

Известно устройство дпя предотвра щения выброса бурового снаряда из скважины, включающее корпус с окнами для размещения выдвижных клиновых элементов, связанных с подпружиненной втулкой, расположенной в полости карпу» са и зафиксированной относительно него срезными штифтами. На втулку воздей» ствует давление газовыделения 2) .

Недостаток устройства заключается в том, что давпение выброса, распространяясь по корпусу, уравновесит втулку и она не сдвинется и не перережет штифты, удерживающие ее, или,сдвинувшись, снова займет свое первоначальное место, не выдвинув клиновые элементы. Поспе срезания штифтов необходим подъем инструмента и замена устройства. Кроме тога, в известном устройстве выдвижение клиновых элементов достигается поворотом их, что не обеспечивает увеличение скты от самоэатягивания и ограничивает сипу захвата всего устройстВа, при чем устройство неуправляемо с дневной поверхности.

Цепь изобретения - повышение на дежнооти в работе устройства.

Указанная цепь достигается тем, что в устройстве, дпя предотвращения выброса бурового снаряда иэ скважины, вкиючающем корпус с окнами дпя размещения выдвижных клиновых элементов, связанных с подпружиненной втулкой, расположенной в полости корпуса, верх ний торец подпружиненной втулки гид равпически связан с затрубным просъ5 !

0 !

50 нижний торец находится внутри труб, 55 а верхний снаружи, Сила от разности давлений перемещает втулку 9 вниз.

Клинья 5 опускаются и заклинивают. колонну буирпьных труб 1 внутри колонранством, а во внутренней полости труб под пружиненной втулкой установлен обратный клапан, На фиг. 1 схематично показана установка устройства дпя предотвращения выброса бурового снаряда из скважины по копонне бурильных труб! на фиг. 2 - то же, разрез.

Устройство для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины устанавливают по длине колонны бурипь ных труб 1 (фиг. 1), на расстоянии между каждъ|м из устройств, меньшем, . чем длина Н спускд. обсадных труб 2.

Устройство дпя предотвращения выброса бурового снаряда иэ .скважины включает корпус 3 с окнами 4 дпя размещения выдвижных клиновых элементов 5. Корпус в верхней части имеет ниппель 6 дпя соединения с колонной бурильных труб 1, а в.средней части выполнен с цилиндрической канавкой 7, в которой расположена подпружиненная пружиной 8 втулка 9 с уплотнениями 10 дпя изоляции внутренней полосы устройства от наружной (затрубной) так, что верхний торец подпружиненной втулки S гидравличео ки связан с эатрубным пространством.

На наружной поверхности корпуса, чтобы клинья не расходились от центробежных сил, имеются 3-4 наклонных направления в вице ласточкиного хвоста 11 дпя Выдвижных клиновых эпемен» тов - клиньев 5, Клинья соединены шарнирами 12 с тягами 13. На тягах уста новлены пружины 14, упирающиеся в улары 15 втулки 9. Во внутренней полости бурипьных труб первого от долота 16 устройства для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины yea новлен обратный клалан 17.

Устройство для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины работает следующим образом.

При начавшемся проявлении клапан 17 автоматически закрывается действием давления проявления; Давление в эатруб ном пространстве выше, чем во внутренней полости труб 1, так как клапан 17 закрыт. Поэтому сила давления действующая на одинаковые площади торцов втул ки 9, сверху. больше, чем снизу, так как

3 1025865 4

mi обсацых труб 2 (фиг; 2, виц спра ный клапан присоединяют вертлюг н по

aa), благодаря чему выброс бурильных дают от насоса жицкость внУтРь труб труб не происходит. йля производства Технике-экономическая эффективность технологических операций, связанных изобретения заключается в снижении с проворачиванием инструмента, его материальных затрат, связанных с проприпоцъемом после того как клзшья,водкой скважины, эа счет исключесработали, необходимо соэцать цавле .;ния работ, направленных на устранение ниевнутритруб,превышающее эатрубноеЯля аварий, связанных с выбоосом бурового чего кверху колонны труб через обрат- снаряда из скважины при ее проявлениях.

Фиг.1

ВНИИПИ Заказ 4521/27 Тираж 603 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины Устройство для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины Устройство для предотвращения выброса бурового снаряда из скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геофизическим исследованиям горизонтальных скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для спуска геофизических приборов и подачи технологической жидкости при выполнении геофизических работ и технологических операций на скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть применено при доставке оборудования в горизонтальный или наклонный ствол скважины

Изобретение относится к области бурения горизонтальных скважин, для которых необходимо осуществлять измерения в скважине или выполнять диаграфические замеры

Изобретение относится к нефтяной пром-ти и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет обеспечения одновременного захвата извлекаемого прибора и включения пускового узла

Группа изобретений относится к системе и способам управления инструментами в стволе скважины. Система содержит выделенную гидравлическую линию для передачи сигнального устройства, способного генерировать один или несколько индивидуальных сигналов на один или несколько инструментов в подземной скважине. Каждый инструмент может быть оборудован считывающим устройством для приема сигналов от и передачи сигналов на сигнальное устройство. Каждое считывающее устройство может управлять действием инструмента, связанного с ним, если считывающее устройство запрограммировано на реагирование на сигналы, принимаемые от устройства управления. Рабочая жидкость гидросистемы, использующаяся для управления действием инструмента, может перемещаться по выделенной гидравлической линии или отдельной гидравлической линии. Отдельную гидравлическую линию можно использовать для возврата инструмента в исходное положение. При этом линия управления имеет канал с диаметром, достаточным для перемещения через него сигнального устройства, но недостаточным для обеспечения коммерческих количеств производимых текучих сред. Технический результат заключается в повышении эффективности управления инструментами в стволе скважины. 3 н. и 41 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к области бурения скважин на обсадной колонне. Компоновку низа бурильной колонны поднимают через колонну обсадных труб посредством уменьшения плотности бурового раствора в колонне обсадных труб над компоновкой низа бурильной колонны до плотности меньше, чем плотность бурового раствора в кольцевом пространстве за колонной обсадных труб. Компоновка низа бурильной колонны перемещается вверх в колонне обсадных труб под действием направленной вверх силы, созданной разностью значений плотности текучей среды. При перемещении вверх менее плотная текучая среда, вытесняемая перемещением вверх компоновки низа бурильной колонны, выходит из колонны обсадных труб. Когда компоновка низа бурильной колонны прекращает перемещение вверх, клиновые захваты подвешивают компоновку в промежуточной точке в колонне обсадных труб. Затем оператор уменьшает плотность бурового раствора в колонне обсадных труб ниже компоновки низа бурильной колонны, вновь создавая направленную вверх силу, действующую на компоновку низа бурильной колонны, обуславливающую перемещение компоновки низа бурильной колонны вверх в колонне обсадных труб. Обеспечивает необходимое для высвобождения компоновки низа бурильной колонны и подъема ее на поверхность усилие. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для подъема компоновки низа бурильной колонны. Компоновку низа бурильной колонны в операции бурения на обсадной колонне поднимают посредством уменьшения плотности текучей среды в колонне обсадных труб над компоновкой низа бурильной колонны с созданием направленной вверх силы, действующей на компоновку низа бурильной колонны. При перемещении компоновки низа бурильной колонны вверх в колонне обсадных труб текучую среду закачивают в верхний конец кольцевого пространства, и вытесненная текучая среда выходит из верхнего конца колонны обсадных труб. Осуществляют мониторинг и сравнение расходов текучей среды, подаваемой в верхний конец кольцевого пространства, и расхода вытесненной текучей среды, выходящей из колонны обсадных труб. Технический результат заключается в повышении эффективности подъема компоновки низа бурильной колонны. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх