Пружинный двигатель

 

ПРУЖИННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, содержащий по меньшей мере одну предва1рительно , напряженную рулонную пружину, один конец которой связан с выходным барабаном, а другой - с принимающим, от ли ч ающи и ся тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях механических перегрузок и обеспечения подзаводки пружины без остановки двигателя, последний снабжен по меньшей мере одним роликом, установленным с возможностью рсшиалького перемещения, пружина, огибает ро лик, и один из барабанов расположен внутри другого.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ)4АЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (11), 3 (Я) F 03 0 1 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

OCVQAPCTBEHHbN НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬПИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3316026/25-06 (22) 10.07.81 (46) 30.06.83. Вюл. 9 24 (72) В.Г. Собянин и В.С. Вычегжанин (:53) 621. 086.-2 (088 ° 8)

1(56) 1. Приборостроение и средства автсматики. Справочннк. T. 2, кн. 1, N. .Машиностроение, 1964, с. 223, Фиг..83.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 670741, кл. F 03 Q,l/06, 1973. ° (54)(57) ПРуЖИННЫИ QBHTATEJIb содержащий по меньшей мере одну предварительно напряженную рулонную пружину, один конец которой связан с выходным барабаном, а другой - с принимающим, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы в условиях механических перегрузок и обеспечения подэаводки пружины без остановки двигателя, последний снабжен по меньшей мере одним роликом, установленньм с возможностью радиального перемещения, пружина. огибает .ролик, и один из барабанов расположен внутри другого.

1025912

Изобретение относится. к мащиностроению и приборостроению, а именно к пружинным двигателям, и может быть использовано для приведения в дейст-, вие механизмов приборов, машин, игрушек. 5

Известен пружинный двигатель, содержащий спиральную пружину, один конец которой связан с выходным бара« баном (1) . .,Этот двигатель имеет высокие 10 удельные характеристики, однако ос-. новными недостатками его являются непостоянство момента при роспуске пружины и сравнительно небольшое число оборотов.

Наиболее близким к предлагаемому, является пружинный двигатель, содержащий о меньшей мере одну предварительно напряженную рулонную пружину, один конец которой связан с вы». ходным барабаном, а другой - с принимающим. Двигатель по этой czeiee содержит три радиально расположенных приемных барабана связанных пружинами с выходным барабаном, расположенным в центре ° При заводке этого двигателя рулонные пружины одновременно наматываются с каждого приемного барабана на выходной барабан, и МоМент на последнем равен сумме моментов от каждой пружины (2 °

При работе известного двигателя в .условиях механических перегрузок происходит разбухание намотки ленты на выходном барабане,и в промежутке между приемным и выходным барабана- 35 ми эа счет действия перегрузок на свободные участки пружин, находящиеся между барабанами, что приводит к уменьшению момента:на выходном барабане и может вызвать остановку, 4О двигателя.

Кроме того, подобный двигатель лишен возможности раздельного съема момента, так как подзаводка пружины и съем рабочего момента осуществляют- ;45 ся эа счет вращения одного .и того же барабана. Это не позволяет осущест вить подзаводку пружины без остановки механизма, что требуется, в частности, в часовых механизмах.

Цель изобретения - повыщение надежности работы в условиях механичес-. ких перегрузок и обеспечение подзаводки пружины без остановки двигателя. указанная цель достигается тем, 55 что пружинный двигатель, содержащий но меньшей мере одну предварительно напряженную рулонную пружину, один конец которой связан с выходным бара баном, а другой - с принимающим, Щ снабжен по меньшей мере одним роликом„ установленным с воэможностью радиального перемещения, пружина оги ает ролик, и один из барабанов расоложен внутри другого.

На фиг. 1 приведен двигатель,; вариант с расположением принимающего барабана внутри выходного, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1.

Двигатель содержит четыре предварительно напряженные рулонные пружины 1, один конец которых связан.с выходным барабаном 2, а другой - с расположенным внутри последнего принимающим барабаном 3. Двигатель снабжен роликами 4, установленными между барабанами 2 и 3 .с возможностью радиального перемещения в пазах крышек

5 и 6. Принимающий барабан 3 насажен с возможностью вращения на ось 7, последняя жестко скреплена с крышками 5 и б.

Двигатель работает следующим образом.

При заводе пружины 1 с принимающего барабана 3 перематываются на внутреннюю поверхность барабана 2 эа счет вращения барабана 2 против часовой стрелки (фйг. 1) или за счет вращения оси 7 по часовой стрелке.

При роспуске пружин момент может сниматься с выходного барабана 2 при. его вращении по часовой стрелке под действием момента пружины Мд или с оси 7 при ее вращении против часовой стрелки. В любом описанном варианте, использования двигателя подзаводка. пружин может производиться без остановки двигателя, при этом завод пружин никак не повлияет на величину снимаемого момента, так как момент соз- дается предварительно напряженными пружинами 1 при их перегибе и поэтому остается постоянным.

Г

При перемотке пружин 1 с выходного барабана 2 на барабан 3 и обрат° но ролики 4 отделяют слой витков пружин 1, расположенный на внутренней поверхности барабана 2 от слоя ,их витков, намотанных на барабан 3, и перемещаются пружинами 1 в радиаль; ных пазах крышек 5 и 6 с сохранением минимального зазора между роликами и слоями витков пружин.

При воздействии инерционных перегрузок предлагаемый двигатель в отличие от. известного сохраняет нормаль» ную работоспособность, так как перемещению свободных концов пружин, jHаходящихся между выходным и принимающим барабанами, препятствуют ролики. раздельный съем момента в предлагаемом двигателе позволяет производить операцию подзаводки пружин двигателя, не выключая его из работы, менять функции. выходного барабана 2 и оси 7 о заводу пружин и съему их рабочего момента, снимать одновременно один и тот же постоянный момент разного знака на большом рабочем

1угле.

1025912

Тирак 501 Подписное

ВНИИПИ государственного комитета СССР . по делам йэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° Вел вю ймавю

Филиал ППП Патент, г. Уйгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4527/29

Составитель Л. Тугарев

Редактор с. квятковская техред!в, Далекорей корректор A. Дзятко

Пружинный двигатель Пружинный двигатель Пружинный двигатель 

 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится преимущественно к внешнему оборудованию спутников (солнечным батареям, антеннам и т.п.). Устройство содержит упруго трансформируемые ленты («рулетки») (31а, 31b, 31c), согнутые U–образно и закрепленные на гибкой плёнке или полотне (30). Выдвижение и уборка рулеток производятся с помощью ротора (33), установленного в статоре (32). Первый конец (16) первой ветви рулетки (31) жестко связан с первым креплением (36), которое может быть неподвижно соединено со статором (32). Второй конец (17), пропущенный через прижимные (фасонные) губки, намотан на ротор (33). При размотке с ротора рулетка самопроизвольно (упруго) переходит в рабочее состояние. Технический результат состоит в создании малогабаритного, простого в работе, оптимально сопрягаемого с развёртываемой конструкцией устройства, обеспечивающего необходимую жесткость и устойчивость конструкции в рабочем положении. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 16 ил.
Наверх