Эжектор

 

1. ЭЖЕКТОР, содержащий с патрубк§1ми подвода активной и пассивной сред, расположенными в н«и / активным соплом, камерой смешения и | диффузором и установленными на выхо-; де диффузора и в патрубке подвода пассивной средц фильтрунвдимй алемеитами , отличающийся тем, : что, с целью повышения надежности рЬ. iботы, в патрубке подвода активной среды установлен с образованием коль-; . цевого зазора фильтрующий элемент, выполненный в виде стакана с боковы:ми выходными отверстиями, а на входе сопла - штуцер, снабженный расположенным в.нём стержнем и имеющий входной участок, выведенный из корпуса и герметично заглушенный. : 2. Эжекто) по п. 1 о т л и ч а ющ и и с я тем, что фильтрующие элементы , установленные в патрубке подвЬда 1пассивной среды и на выходе диффузора , выполнены в виде установленных с зазором меяеду собой перфорирован ных с равномерно расположенными от- § верстиями, смещенными друг относитель но друга.

(19) (11) СОКИ СОВЕТСКИХ

3 Ф . РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

°,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВ 7ОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3385041/25-06 что, с целью повышения надежности ра (22). 21 01.82,боты, в патрубке подвода активной (46) 30.06.83 Бюл. Р 24 средй установлен с образованием коль- (72) А.А.Столяров, В.В.Алексееа, цевого зазора фильтрующий элемент, A.Ë.Астахов, A.Н.Жукова, A.Ì.Сиротин . выполненный в виде стакана с боковы" и Р.И.Солдаткин ми выходными отверстиями, а на входе (71) Всесоюзный научно-исследовательс- сопла - штуцер, снабженный располо,,кий институт природных газов женным в .нем стержнем и имениций вход,(53) 621.694.2(088..8) ной участок, выведенный.из корпуса и (56) 1. Заявка Франции 9 2219321, :герметично заглушенный. кл, Р 04 F 5/46, опублик. 1974. ; . 2. Эжектор по и. 1> о т л и ч а ю,:(54)(57) 1. эжектОР, содерщаший кор- шийся тем, что фильтруюшие элемен пус с цатрубками подвода активной и, . -ты, установленные в патрубке подвЬда пассивной сред, расположенными в нем, ",пассивной среды и на выходе диффуэоактивным соплом, камерой смешения и t ра, выполнены в виде установленных .диффузором и установленными на выхо-; :C зазором между собой перфорирован- . де диффуэора и в патрубке подвода,ных с равномерно расположенными от- g пассивной среды фильтрунщими элемен- . ;верстиями, сме)яенными друг относитель тами, о т л и ч а ю ш и и с я тем,, :но друга.

1025919

Изобретение относится к струйной технике °

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является эжектор,, содержащий корпус с патрубками подвода 5 активной и пассивной сред и расположенными в нем активным соплом, камерой смешения и диффузором и установ,ленными на выходе диффуэора и в патрубке подвода пассивной среды фильт- 10 рующими элементами (1).

Однако в известном эжекторе не ! обеспечивается требуемая надежность работы, поскольку. решетки, использо" ванные и качестве фильтрующих элемен-, )5 тов, не обеспечивают надежной защиты, а сопло вбобще не защищено, особенно в период включения и выключения эжектора, когда возникают возвратнопоступательные волновые колебания ra- 0 эа.

Цель изобретения — повышение надежности работы эжектора.

Указанная цель достигается тем, что у эжектора, содержащего корпус с патрубками подвода активной и пассив- ной сред, расположенными в нем актив" ным соплом, камерой смешения и диффу-. зором и установленными на выходе диффузора и в патрубке пассивной среды фильтрукшими элементами, в патрубке подвода активной среды установлен с образованием кольцевого зазора фильтрующий элемент, выполненный в виде стакана с боковыми выходными отверс" тиями, а на входе сопла - штуцер, снабженный расположенным в нем стерж. нем и имеющий входной участок, ва веденный из корпуса и герметично за" глушенный.

Фильтрующие элементы, установлен- 40 ные в патрубке подвода пассивной среды и на выходе диффузора, выполнены

B виде установленных с зазором между собой перфорированных пластин с равномерно расположенными отверстиями, 4$ смещенными друг относительно друга.

На фиг. 1 изображен эжектор, продольный разрез> на фиг. 2 — фильтрую;щий элемент, поперечное сечение на фиг. 3 - разрез А-A на фиг. 2) на фиг. 4 - разрез Б-В на фиг. 2.

Эжектор содержит корпус 1 с пат" рубками 2 и 3 подвода активной и пас сивной сред и расположенными. s нем активным соплом 4, камерой 5 смешения и диффузором 6 и установленными на выходе диффузора 6 и в патрубке 3 подвода пассивной среды фильтрующими элементами 7 и 8. В патрубке 2 подвода активной среды установлен с образованием кольцевого зазора 9 фильт рующий элемент 10, выполненный в виде стакана с боковыми выходными отверстиями 11, а на входе сопла 4 штуцер 12, сиабженный расположенным в нем стержнем 13 и имеющий входной участок 14, выведенный из корпуса 1 и герметично заглушенный.

Фильтрующие элементы 7 и 8, установленные в патрубке 3 подвода пассивной среды и на выходе диффузора

6, выполнены в виде установленных с зазором 15 между собой перфорирован" ных пластин 16 с равномерно расположенными отверстиями 17, смещенными друг относительно друга.

Активная газообразная среда прохо . дит через фильтрующий элемент 10 и

;патрубке 2 подвода активной средЫ, на котором задерживаются загрязняю" щие газ частицы, и поступает в актив" ное сопло 4, истекая из которого, увлекает в камеру 5 смещения пассив-: ную (газообразную) .среду. В диффуэо"! ре 6 кинематическая энергия смеси сред частичнО преобразуется в потен« циальную энергию. Фильтрующие элемен.

1 ты 7 и 8 предотвращают попадание в эжектор загрязняющих частиц в период переключения эжектора, когда в натрубке 3 нодвода пассивной среды и за диффузором 6 возникает волновой воэ" ! вратно-поступательный нестационарный режим течения потока среды. В случае необходимости прочистки активного сопла 4 выведенный из корпуса 1 вход; ной участок 14 штчцера 12 подрезают стержень 13 выводят из штуцера 12 и вставляют в последний специальный катетер со струной, с помощью которо", го прочищают сопло 4, После прочистки сопла 4 в штуцер 12 вводят стер" жень 13 и входной участок 14 вновь глушат.

Таким образом, путем Выполнения патрубка подвОда активной среды с фильтрующим элементом и выполнения фильтрукхцих элементов в виде перфори рованных пластин, установленных с эа» зором, достигается повышение надежности работы эжектора.

1025919

Уб М фиЕ.Р

ВНИИПИ Заказ 4528/29

Тираи бб5 .Подписное !

Филиал ППП ."Патент", г. Уигород, ул. Проектная, 4

Эжектор Эжектор Эжектор 

 

Похожие патенты:

Инжектор // 935649

Эжектор // 2116521

Изобретение относится к технике струйных аппаратов и может быть использовано в качестве насоса-смесителя для получения практически однофазной смеси после смешивания газа или пара с жидкостью или со сжиженным газом и последующего повышения давления смеси на выходе из струйного аппарата

Изобретение относится к насосам необъемного вытеснения, используемым для нагнетания жидких сред и осуществления циркуляции теплоносителя в контурах, например, в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к области струйной техники

Изобретение относится к струйной технике
Наверх