Графопостроитель

 

ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, содержащий планшет, подвижную траверсу с кареткой, на которой установлен блок пишущих инструментов с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной к оси пишущих инструментов, при-, водные электромагниты, кинематически связанные с пишущими инструментами , и тросовую приводную систему, отличающийся тем, что, с целью повьшения быстродействия, он снабжен двумя корпусами, в которых закреплены две группы приводных электромагнитов одинаковой массы, при этом корпуса установлены на каретке подвижно в направлении движения траверсы , кинематически связаны с блоком пишущих инструментов и подпружинены относительно каретки противоположно один другому. IND CD

„„SU„„1026014 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Э(59 G 01 D 9 40

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3403492/18-10 (22) 05.03.82 (46) 30.06.83. Бюл. 9 24 (72) В.В.Варшавер и А.Н.Котович (53) 53.087.6(088.8) (56) 1. Басов Е.П., Абрамов В.И.

Графические регистрирующие устройства ЭВМ. М., Статистика, 1977, с. 93-99.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 838347, кл. G 01 D 9/40, 1979 (прототи). (54)(57) ГРАФОПОСТРОИТЕЛЬ, содержащий планшет, подвижную траверсу с кареткой, на которой установлен блок пишущих инструментов с возможностью поворота вокруг оси, перпендикуляр-:, ной к оси пишущих инструментов, приводные электромагниты, кинематически связанные с пишущими инструментами, и тросовую приводную систеМу, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, он снабжен двумя корпусами, в которых закреплены две группы приводных электромагнитов одинаковой массы, при этом корпуса установлены на каретке подвижно B направлении движения траверсы, кинематически связаны с блоком пишущих инструментов и подпружинены относительно каретки противоположно один другому.

1026014

Изобретение относится к приборо- строению и может быть использовано для записи графической информации.

Известен графопостроитель, содержащий планшет с подвижной траверсой, на которой установлена каретка с блоком пишущих устройств, и тросовую приводную систему (lj .

Недостатком указанного устройства является невысокая точность записи из-эа динамической погрешности, воз- )0 никающей при упругих деформациях элементов тросового привода.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является графопостроитель, содержащий планшет, подвижную траверсу с кареткой, на которой установлен блок пишущих инструментов с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси пишущих инструментов, приводные электромагниты, кинематически связанные с пишущими инструментами, и тросовую приводную систему. Блок пишущих инструментов подпружинен и соединен гибкой свя23 зью с подпружиненными грузами (21 .

Однако наличие грузов увеличивает массу подвижных частей, что в свою очередь снижает быстродействие записи информации.

Цель изобретения — повышение быстродействия путем уменьшения подвижных масс без увеличения мощности привода.

Указанная цель достигается тем, 35 что графопострситель, содержащий планшет, подвижную траверсу с кареткой, на которой установлен блок пишущих инструментов с возможностью поворота относительно оси, перпендикулярной к оси пишущих инструментов, приводные электромагниты, кинематически связанные с пишущими инструментами, и тросовую приводную систему, снабжен двумя корпусами, в которых закреплены две группы приводных электромагнитов одинаковой массы, при этом каждый из корпусов установлен на каретке подвижно в направлении движения траверсы, кинематически связан с блоком пишущих инструментов, корпуса подпружинены относительно каретки противоположно один другому.

На фиг.1 схематически представлен предлагаемый графопостроитель в исходном положении; на фиг.2 и 3 то же, при выбеге траверсы с кареткой влево; на фиг.4 — то же, при выбеге траверсы с кареткой вправо.

Графопостроитель содержит план- 60 шет 1 (фиг.1), на котором смонтировано координатное устройство с подвижной траверсой 2 и гибкими связями (тросами) 3-5, взаимодействующими с барабаном привода (не показан ).

На направляющих траверсы 2 смонтирована каретка 6, несущая блок 7 пишущих инструментов 8. Б.-,.nê 7 установлен с возможностью псгорота вокруг оси 9, перпендикулярной оси пишущих инструментов 8, подпружинен пружиной 10 и связан тросом 11 с корпусами 12 и 13, в которых попарно размещены четыре приводных электромагнита 14 одинаковой массы. Корпуса 12 и 13 смонтированы на направляющих 15, 16 и противоположно подпружинены. Корпус 12 подпружинен пружиной 17 до упора 18, а корпус 13 подпружинен до упора- 19 (фиг.3) пружиной 10 через трос 11. Упоры 18 и 19 расположены противоположно один к другому. Каждый электромагнит 14 (фиг.1) кинематически связан с одним пишущим инструментом 8 посредством рычага 20, установленного на оси 21 с возможностью поворота и подпружиненного пружиной 22.

Графопостроитель работает следующим образом.

Блок 7 осуществляет координатные перемещения по заданной программе и производит графические построения с помощью пишущих инструментов 8 на носителе, размещенном на планшете 1.

При этом на участках резкого замедления происходит выбег каретки б и траверсы 2 влево (фиг.2 и 3) либо вправо (фиг. 4) на величину Ь S. При выбеге каретки 6 влево корпус 12 с двумя электромагнитами 14 под действием силы инерции снижает пружину

17 и перемещается влево на расчетную величину А. При этом освобождается трос 11, и блок 7 под действием пружины 10 поворачивается вокруг оси 9 также на расчетную величину (угол о ), необходимую для коррекции динамической погрешности, равной величине перебега b S. Таким образом, при выбеге каретки 6 пишущая часть инструмента 8 остается в заданном положении, уменьшая тем самым динамическую погрешность записи.

При выбеге каретки 6 и траверсы 2 вправо (фиг,4)на величину aS па инерции отклоняется корпус 13 с двумя другими электромагнитами 14 на ве-, . личину А, натягивая трос 11 и поворачивая блок 7 вправо на расчетный угол й., необходимый для коррекции выбега d S, при этом корпус 12 находится в исходном положении на упоре 18.

Перемещение пишущих инструментов 8 к носителю осуществляется электромагнитами 14 через рычаги 20.

При этом последние постоянно на- ходятся в зацеплении с инструментами 8 независимо от перемещений корпусов 12 и 13 в процессе работы графопостроителя.

1026014

Таким образом, коррекция динамической погрешности в предлагаемом графопостроителе производится не массами специальных грузов, а массами электромагнитов, управляющих пишущими инструментами. Такая конструкция позволяет повысить быстродействие графопостроителя путем уменьшения его подвижных масс баЭ увеличения мощности привода.

1026014

Составитель Н.Милехин

Редактор Л. Филь Техред М. Коштура Корректор A.Ïoâõ

Эакаэ 4547/34 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Графопостроитель Графопостроитель Графопостроитель Графопостроитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации графической информации на бумажном носителе

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для регистрации графической информации ка бумажном носителе
Наверх