Электроконтактный узел

 

(Nj (и) СОНИ СОВЕТСНИХ

tKI4%3CI

РЕСПУБЛИК у(5)),Н 01 Н 1 14

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aBTOPQNoMVC V

Г

1 ( ( (1

6 ф

1, (Л.) 3390414/24-07 (22) 25.01.8

:{46) 30.06,83. Бюл. В 24, (72) К.С.Леонкин (71) Конструкторское бюро при Смолев.. оком заводе им. ХХУ партсьезда: (53) 621.3.066.6 (088.8) .. (56) 1..Aszopcaoe свидетельство..СССР

9 587517, кл. H 01 Н 23/12, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР . 9 609135, кл..Н 01 H 19/00, 1976; . (54) (57) .ЭЛЕКТРОКОНТАКТНЫЯ УЗЕЛ содержащий:неподвижный контакт в виде цилиндра .и подвижный контакт, отличающийся тем, что,. с целью уменыаения габаритов, упро.щения конструкции и расширения коммутационных возможностей, as снабжен поводком и другим неподвижным контактом, выполненным s виде упругой . металлической полосы, рабочие поверхности подвижного контакта выполнены гладкими или .с поперечным гофрированием, или с выступами, имеющими в поперечном сечении форму полуовалов, неподвижные контакты размещены соосно, а подвижный контакт размещен .. между ними так, что один его конец закреплен неподвижно, а на другом установлен поводок.

1026181

+ 88 фиг..7

ВНИИПИ Заказ 4566/42 Тираж 703 Подписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к электротехнике-и может быть использовано в электрических разъемных устройствах, предназначенных для соединения электрических цепей.

Известны переключатели, где элект- 5 роконтактный узел состоит из одной или более групп, состоящих нз двух неподвижных контактов, подвижных перемычек, замыкающих эти контактные группы $1). 10

Недостатком электроконтактного узла является высокое переходное сопротивление.

Наиболее близким к предлагаемому является электроконтактный узел 15 поворотного переключателя, содержащий неподвижный контакт в виде полого цилиндра и подвижнцй контакт (2 ).

Недостатки известного электроконтактного узла, — сложность конструкции, большие габариты и ограниченные коммутационные возможности устройства, так как он не обеспечивает поочередного замыкания контактов.

Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции и расширение коммутационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что электроконтактный узел, со- 30 держащий неподвижный контакт в виде полого цилиндра и подвижный контакт, снабжей поводком и другим неподвижным контактом, выполненным в виде полого цилиндра, а подвижный контакт выпол- З5 ,нен в виде упругой металлической полосы, рабочие поверхности подвиж ного контакта выполнены гладкими или, с поперечным гофрированием, или с выступами, имеющими в поперечном сечении форму полуовалов, неподвижные контакты размещены соосно, а подвижный контакт размещен между . ними так, что один его конец закреплен неподвижно, а на другом конце установлен поводок.

На фиг. 1 и 2 изображен электроконтактный узел при замыкании подвижного контакта с наружным неподвижным контактом в двух проекциях, на фиг. 3 — то же, при замыкании с внутренним неподвижным контактом.

Ьлектро онтактный узел состоит из.неподвижного контакта 1, подвижного контакта 2 в виде полосы, неподвижного контакта 3, поводка 4, установленного на одном конце подвижного контакта, выводов 5 корпуса б.

Рабочие поверхности подвижного контакта могут выполняться гладкими или с поперечным гофрированием, или с выступами, имеющими в поперечном сечении форму полуовалов.

B исходном состоянии (фнг. 1) подвижный контакт 2, стараясь распря" мится и за счет силы давления (указано направление стрелкой) на поводок 4 переключающего механизма

{на чертеже не показан), замкнут с неподвижным контактом 1, создавая определенное контактное давление и многоточечное касание.

Переключающий механизм перемещает поводок 4 (в положение, похазанное на фиг. 2), при этом подвижный контакт скачком переводится в соприкосновение с неподвижным контактом 3, создавая самоочищение от проскальзывания, необходимое контактное давление и многоточечное замыкание.

Длина хода поводка выбирается такой, чтобы создать полное переклю- чение и необходимое поджатие подвиж. ного контакта к неподвижным.

Электроконтактный узел Электроконтактный узел 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электроаппаратостроению, и может быть использовано, например, при создании и усовершенствовании контакторов, ручных и автоматических выключателей, реле и других аппаратов постоянного и переменного тока с подвижными контактами мостикового типа

Изобретение относится к электротехнике
Наверх