Контактный кнопочный элемент

 

КОНТАКТНЫЙ КНОПОЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий корпус, в по лости которого расположены подвижный и неподвижный контакты, и постоянный магнит, отличающийся тем, что, с целью улучшения конструкции, он снабжен дополнительным постоянным магнитом, выполненным в виде кольца, жестко установленного в полости корпуса , основной магнит выполнен цилиндрическим и установлен внутри кольцево ,го магнита с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль его оси, а подвижные контакты установлены на торцовой поверхности цилиндрического магнита. ,. . фиг f

„„80„„1026182

СОЮЗ СОВЕТСКИХ .

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

А 51i н 01 H 13/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

1 .-

; г. -.ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТ0РСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 1) 3403979/24-07 (22) 01. 03. 82 (46) 30.06.83. Бюл. № 24 (72) Л. А. Мазаев (53) 621.316 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 375698, кл. Н 01 Н 13/02, 1970.

2. Переключатели кнопочные КПМ8 и КПМ8Д. Технические условия

ОЮО.360.066. ТУ Редакция-70. (54) (57) КОНТАКТНЫИ КНОПОЧНЫЙ

ЭЛЕМЕНТ, содержаший корпус, в полости которого расположены подвижный и неподвижный контакты, и постоянный магнит, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью улучшения конструкции, он снабжен дополнительным постоянным магнитом, выполненным в виде кольца, жестко установленного в полости корпуса, основной магнит выполнен цилиндрическим и установлен внутри кольцевого магнита с возможностью возвратнопоступательного перемешения вдоль его оси, а подвижные контакты установлены на торцовой поверхности цилиндрического магнита.

1 1026182 г

Изобретение относится к низковоль ному аппаратостроению и может быть использовано для ручного включения и отклк:чения каких-, либо электрических . схем с низким уровнем напряжений и токов.

Известно устройство, содержащее электромагнит, магнитс-управляемый контакт, толкатель с якорем и связанный с ним постоянный магнит (1)

Недостатками устройства являются необходимость подачи напряжения на обмотку, наличие возвращающего элемента — пружины, а также малая надежность удержания в случае сбоя электротока в обмотке электромагнита.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее корпус, в полости которого расположены подвижный и неподвижный контакты, и постоянный магнит (2j

Недостатками известного устройства являются отсутствие памяти и необходимость применения возвращающего элемента.

Бель изобретения — улучшение конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что контактный кнопочный элемейт, содержащий корпус, подвижный и неподвижный контакты, постоянный магнит, снабжен дополнительным постоянным магнитом, выполненным в виде кольца, жестко установленного в полости ко ггуса, основной магнит выполнен цилиндрическим и установлен внутри коль цевого магнита с: возможностью возвратнспоступательного перемещения вдоль его оси, а подвижные контакты установлены на торцовой поверхности цилиндрического магнита. !

На фиг. 1 представлен контактный кнопочный элемент с одним устойчивым положением; на фиг. 2 — то же, с двумя устойчивыми положениями; на фиг. 3 — то же, с тремя устойчивыми положениями.

Контактный кнопочный элемент состоит из корпуса 1, в котором ус гановлен и жестко с ним соединен кольцевой магнит 2, двух крышек 3, штифта 4, на котором напрессован цилиндрический магнит 5, на торцовых сторонах которого нанесены подвижные контакты 6. Неподвижные контакты 7 óñтановлены радиально по обеим сторонам корпуса 1 и зажимаются крепежными элементами 8 (винт и гайка) через

f5

55 крышки 3, шайбы 9 и корпус 1. Кор - . пус 1, крышки 3, штифт 4 и шайбы S изготовлены из диэлектрического. материала. Штиф 4 свободно перемещается в отверстиях крышек 3, а цилиндрический магнит 5 — в отверстии большого магнита 2.

Оси магнитных полей обеих магнитов параллельны образующим цилиндра этих магнитов.

В зависимости от назначения контактный кнопочный элемент собирается в трех вариантах.

Первый вариант сборки. Одно устойчивое состояние. Направление магнич ных полей кольцевого магнита 2 и цилиндрического магнита 5 противоположное. Непоцвижные контакты 7 прижаты к; корпусу 1 крышками 3 через шайбы 9.

Ход штифта 4 Короткий, магнит 5 может выходить из отверстия магнита 2 только ,наполовину.

Исходное состояние — магнит 5 находится в среднем положении внутри мат нита 2. Неподвижные контакты 7 разомкнуты.

При нажатии на штифт 4, например, справа магнит 5 перемешается влево и замыкает неподвижные контакты 7 подвижным контактом 6, При отпускании кнопка переходит в исходное состояние. При нажатии на цггифт 4 слева замыкается другая пара неподвижных контактов 7, а при отпускании - размыкается.

Второй вариант сборки. Два устойчивых состояния. Направления магнитных полей магнита 2 и магнита 5 совпадают. Неподвижные контакты 7 прижаты к корпусу 1 крышками 3 через шайбы 9. Ход штифта 4 короткий, магнит 5 может выходить из отверстия магнита 2 только наполовину.

Исходное состояние — магнит 5 находится в левом крайнем положении, левая пара неподвижных контактов 7 замкнута, а правая разомкнута.

При нажатии на штифт 4 слева по. схеме магнит 5 перемещается вправо. йравая пара неподвижных контактов 7 замыкается, а левая размыкает-. ся. Кнопка переходит в правое - вто рое устойчивое состояние.

При нажатии на штифт 4.справа кнопка переходит в исходное состояние.

Третий вариант сборки. Три устой чивых состояния. Направления магнщ ных полей магнита 2 и магнита 5 противоположные.. з 1026182

Неподвижные контакты 7 расположены между крышками 3 и шайбами 9.

Ход штифта 4 длинный, магнит 5 может выходить иэ отверстия магнита 2 пол но стью, Исходное состояние - магнит 5 находится в среднем положении, что соответствует первому устойчивому соотоянию кнопки.

Неподвижные контакты 7 разомкнуты, При нажатии на штифт 4 слева мат нит 5 перемещается вправо. Правая пара неподвижных контактов 7 замыкается. Кнопка переходит в, правое - второе устойчивое состояние.

При нажатии на штифт 4 справа кнопка переходит в :исходное первое устойчивое состояние. Неподвижные контакты 7 размыкаются. При дальнейшем нажатии справа на штифт 4 кнопка переходит в левое — третье устойчивое состояние. Левая пара неподвижных контактов 7 замыкается. При нажатии слева на штифт 4 кнопка переходит в исходное - первое устойчивое состояние.

Применение постоянного магнита в качестве. удерживающего и возвращаю

10 щего элемента позволяет расширить функциональные воэможности контактного кнопочного элемента и увеличить его надежность.

В связи с тем, что магниты нахо15: дятся в непосредственной близости от зоны разрыва контактов, происходит сдувание" дуги магнитным полем, вследствие чего увеличивается срок службы контактов.

Puc. l

Заказ 4567/43 Тираж 703 Подписное. ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Е Мальков

Редактор А. Фролова Техред.ВЯалекорей Корректор А Йзятко

Контактный кнопочный элемент Контактный кнопочный элемент Контактный кнопочный элемент 

 

Похожие патенты:

Кнопка // 635529

Изобретение относится к дифференциальному переключателю, взаимосвязанному с одним или несколькими элементами защиты цепи

Изобретение относится к электротехнике, а именно к автоматизации процессов поточно-транспортных систем, и может использоваться для контроля работы механизмов шахтных конвейеров

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, к которой предъявляются требования по обеспечению подсветки символов и брызгозащищенности, и может быть использовано в системах ввода и преобразования информации в качестве контактных устройств

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коммутационной технике, и может быть использовано в системах ввода, отображения и преобразования информации, в качестве контактных элементов клавиатур устройств управления и отображения информации летательных аппаратах и автотранспорта

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим выключателям для включения нагрузки в сети низкого напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в качестве датчика взаимного положения подвижных частей в системах автоматического контроля и регулирования аппаратов, работающих в условиях внешних механических воздействий , с коммутацией нескольких независимых электрических цепей
Наверх