Кабельный наконечник

 

.КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК, им щий контактную часть, выполненные за одно целое с ней элементы фиксации имеющие пазы для размещени кабеля и расположенные с зазором , один относительно другого, а также Г-образный соединительный эле;мент , полочка которого выполнена с V -об азньм пазом, имеющим режущие рабочие кромки,и расположена в упомянутом зазоре, отличающийся . тем, что с целью раоаирения эксплуатационных возможностей, один из эле юнтов фиксации выполнен Г-образным, второй элемент фиксации образован отгибсм контактной части, их пазы выполнены открытыми, с изменяющейся по величине шириной, соединительный элемент иллолнея с имеющим режущие рабочие-крсялки дополнительным паэсм, причем пазы соединительного элемеита имеют различную ширину и образуют с соответствукицими участками пазов элементов фиксации канатш для размещения кабелей различных диаметров.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

S(59 H 01 R 11 20 р"к.. (Ч

ll -.) ., ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВi

Ф С

° °

° °

М"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ШНРЫТИЙ (21) 3403487/24-07 (22) 04.03.82 .(46) 30.06.83. Бюл. 9 24 (72) А.Л.Ерусалимский (53) 621.315 (088.8) (56) 1,. Патент США Р 3422391, кл. 339-97, 1969.

2. Патент США В 4085995, кл. 339-.97, 1978. (54)(57),КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК, имеющий контактную часть, выполненные за одно целое с ней элементы фиксации, имеющие пазы для размещения кабеля и расположенные с зазором ,один относительно другого, а также Г-образный соединительный эле.мент, полочка которого выполнена

„.Я0„„26206 А с Y -образным пазом, имеющим режущие рабочие кромки,и расположена в упомянутом зазоре, о т л и ч а юшийся тем, что с целью расши:рения эксплуатационных возможностей, один из элементов фиксации выполнен Г-образным, второй элемент фиксации образован отгибом контактной части.; их пазы выполнены открытыми, с изменяющейся по величине шириной, соединительный элемент выполнен с имеющим режущие рабочие-кромки дополиительныа пазом, причем пазы соединительного элемента имеют различную ширину и образуют с соответствующими участками пазов элементов фиксации каналы для размещения ка- Я белей различных диаметров.

Р

1026206

15

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому)является кабельный наконечник, имеющий контактную часть, выполненные за одно целое с ней элементы для размещения кабеля,расположенные с зазором относительно друг дру га,а также Г-образный соединительный элемент, полочка которого выполнена с Ч -образным пазом, имеющим режущие рабочие кромки, и расположена в упомянутом зазоре. тельный элемент выполнен с имеющим режущие рабочие кромки дополнительным пазом, причем пазы соединительного элемента имеют различную ширину и образуют .с соответствующими участ ками пазов элементов фиксации каналы для размещения кабелей различных

25 диаметров. На фиг. 1 изображен электрический наконечник, развертка, на фиг. 2 то же (готовый к заведению в него провода); на фиг. 3 — то же, сече30 ние вдоль продольной оси, с подключенными к нему двумя проводами разного сечения, на фиг. 4 — вид A на фиг. 2.

Пунктиром нанесены линии сгиба, по которым все плоскости изгибаются на 90 . На контактной плоскости 1 имеются сообщающиеся между собой овальное отверстие 2 и клиновидное отверстие 3 с режущими кромками 4

4р 5. На элементе б, отгибаемом из контактной плоскости 1, имеется паз

7.переменной ширины. При изгибании контактной плоскости 1 по боковым линиям сгиба образуются элементы 8 и 9. На плоскости 10 элемента 8

45 имеется паз 11 переменной ширины,. аналогичный пазу 7. На плоскости 12 элемента 9 имеются пазы 13 и 14 с разной .шириной, при этом паз.13 имеет режущие кромки 15 и 16, а

50 паз 14 - режущие кромки 17 и 18.

Плоскость 12 отделена от контактной плоскости 1 с плоскостью б пазом

19, который длиннее и шире паза 20 отделяющего контактную плоскость 1

55 с плоскостью б от плоскости 10.

Изобретение относится к электрическим разъемным соединителям и может быть использовано, например, для оконцевания изолированных жил электрических телефонных кабелей.

Известен электрический наконеч.ник, которым оконцовывают провод без снятия с него изоляции. В таких наконечниках электрический контакт достигается за счет прорезания изоляции провода режущими элементами с внедрением их в металлическую жилу провода (Ц .

Недостатком такого наконечника является отсутствие фиксации положения кабеля.

При оконцевании телефонного кабеля, имеющего до 2400 изолированных жил, продевание каждой из них в три отверстия приведет .к повышению утомляемости оператора и, как следствие, к падению производительности труда. При подключении кабеля, например, к клеммным колодкам автоматических телефонных станций потребуется предварительная обрезка каждой жилы кабеля строго по размеру, так как на каждом наконечнике имеется ограничительный упор.

Указанный наконечник может оконцовывать жилы только одного сечения.

При отводе от одной клеммы параллельной жилы требуется еще один наконечник и, наконец, при отводе от одной клеммы жил разного сечения (на- пример, медной и алюминиевой ) требу-. ется два типоразмера наконечника.

Ввиду того, что диаметр отверстий для заведения провода несколько больше диаметра провода,.его фиксация осуществляется за счет врезания кромок . паза в металлическую жилу провода.

Таким образом, надежность электрического контакта снижается, так как он непосредственно подвержен любым возникающим механическим нагрузкам, а также возможен обрыв провода в том месте, где он подрезан. Усилие сжа тия элементов фиксации не контролируемо,.что может привести к их деформации, так как данная конструкция не обладает необходимой жесткостью, в результате чего электрический контакт мажет быть нарушен.

Цель изобретения — повышение надежности при одновременном расширенин эксплуатационных возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что в кабельном наконечнике, имеющем контактную часть, выполненные за одно целое с ней элементы фиксации, имеющие пазы для размещения кабеля и расположенные с зазором один относительно другого а также Г-образный сое

1 динительный элемент, полочка которого выполнена с V-образным пазом, имеющим режущие рабочие кромки, и расположена в упомянутом зазоре, один из элементов, фиксации выполнен Г-образным, второй элемент фиксации образован отгибом контактной части, их пазы выполнены открытыми с изменяющейся по высоте шириной, соединиВ электрическом наконечнике

1фиг. 2), готовом к заведению провода,паз 7 переменной ширины, выполненный на плоскости б, находится на одной оси с пазом 11 переменной ширины, выполненном на плоскости 10, причем элементы 6 и 8 являются фиксирующими, а элемент 9 соединительным.

1026206

12 фие. 2

Подключение к электрическому наконечнику проводов разного сечения (фиг. 3) осуществляется следующим образом.

Сначала в клиновидное отверстие 3 продевается провод 21 меньшего сечения; перемещая электрический наконечник вдоль провода выбирают нужную длину, затем удерживая одной рукой наконечник, другой рукой затягивают провод 21 в сужающуюся часть клиновидного отверстия 3, при этом происходит подрезание провода за счет режущих кромок 4 и 5 клиновидного отверстия 3.

После этого провод 21 заводят в более узкую часть пазов 7 и 11 которые фиксируют провод, удерживая его за изоляцию (фиг. 4), целостность металлической жилы при этом не нарушается.

С проводом 22 большего сечения проделываются те же операции, в той же последовательности. Допускается заведение проводов 21 и 22 в элект" рический наконечник одновременно.

После этого, продолжая затягивать провода 21 и 22 в сужающуюся часть клиновидного отверстия 3, подрезанные свободные концы проводов обрывают.

После заведения проводов либо одного провода в электрический наконечник элементы 8 и 9 сжимают, например, пассатижами плоскость 12 входит в зазор между плоскостями 6 и 10. При этом более широкий паз 14 .на плоскости 12 пересекает перпендикулярно более широкие части па5 зов 7 и 11 (фиг. 4) переменного сечения, выполненные на плоскостях

6 и 10, а более узкий паз 13 на плоскости 12 пересекает .более узкую часть этих же пазов.

Режущие кромки 15 и 16 паза 13 и режущие кромки 17 и 18 паза 14, прорезая изоляцию, внедряются в металлические жилы проводов 21 и 22, обеспечивая надежный электрический контакт проводов с наконечником.

Фиксация проводов за изоляцию, которую обеспечивают пазы 7 и 11 переменного сечения, предохраняет подрезанные,металлические жилы этих проводов от механических нагрузок, повышая надежность электрического контакта;

Пазы 7 и 11 упрощают .заведение провода в наконечник. Отсутствие

25 ограничительного упора на контактной плоскости позволяет .обойтись без предварительной обрезки провода по размеру.

Предлагаемый наконечник позволя30 ет .оконцевать провода разных сечений, а также заводить два провода в один наконечник.

1026206

4РиГЯ фиа4

Составитель Т.Назарова

Редактор Л.Пчелинская Техред Т. Фанта КорректорС.Шекмар аказ 4568/44 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 фиЛиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,.4

Кабельный наконечник Кабельный наконечник Кабельный наконечник Кабельный наконечник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству, обеспечиваюпдему доступ к линии передачи, выполненной в виде коаксиального кабеля (К)

Изобретение относится к технике связи
Наверх