Электрический зажим

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ, содержащий выполненный в виде стакана корпус, в котором установлена с возможностью продольного перемещения подпружиненная относительно дна корпуса втулка, взаимодействующая с контактньм элементом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительным контактным элементом , втулка выполнена с наклонными относительно ее продольной оси каналами , дно корпуса выполнено с отверстием , контактные элементы выполнены игольчатыми, расположены в каналах втулки и .взаимодействуют с дном корпуса, втулка установлена в отверстии дна корпуса, причем корпус выполнен из токопроводящего материала. (П ю с to

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

g(51) Н 01 R 11/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABT0PCHO5AV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДФОТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3405682/24-07 (22) 12.03 ° 82 (46) 30.06.83. Бюл. Ф 24 (72) В.В.Черевко, A.М.Аксенов и В.Ф.Ройхман (53), 621.315 (088.8) (56) 1. Патент США Р 3648220, кл. 339-17,1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 550709, кл. Н 01 К 11/22, 1974. (54)(57) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАЖИМ, содержащий выполненный в виде стакана корпус, в котором установлена с возможностью продольного перемещения подпружиненная относительно дна (!9) SU OD А

1 корпуса. втулка, взаимодействующая с контактным элементом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен дополнительным контактным элементом, втулка выполнена с наклонными относительно ее. продольной осн каналами, дно корпуса выполнено с отверстием, контактные элементы выполнены игольчатыми, расположены в ка- налах втулки и .вэаимодействуют с дном корпуса, втулка установлена в отверстии дна корпуса, причем корпус выполнен из токойроводящего материала.

Ю

С5

ЬР

1026 207

Составитель Т.Назарова

Редактор Л.Пчелинская Техред С. Мигунова Корректор С.Шекмар

Заказ 4568/44 Тираж 590 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электронной и электроннотехнической промышленности и может быть использовано при создании электрофицированных шаблонов для настилки объемных жгутов. 5

Из веретен электрический соединитель, содержащий корпус, плату с печатным монтажом и ленточные пружины, при этом свободный конец ленточной пружины расположен вблизи 10 опорной стенки корпуса. Между упором и пружиной зажат проводник. Другой конец пружины припаян к плате с печатным монтажом, при этом место пайки редохраняется от разрушения 15 при попытках удаления или введения провода благодаря клинящему усилию свободного конца ленточной пружины, упирающейся в проводник и плату.

Другой конец пружины обеспечен двумя проушинами, которые проходят в два отверстия в плате. Пружины воспринимают нагрузку при введении провода, не нагружая при этом тачки подпайки пружины к плате f1) .

К недостаткам данного устройства следует отнести весьма значительные радиальные габариты, что не позволяет испольэовать его для создания имитаторов разъемов при изготовлении электрофицированных шаблонов 30 для настилки объемных жгутов.

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату электрический зажим, содержащий выполненный в виде ста- 35 кана корпус, в котором установлена с возможностью продольного перемещения подпружиненная относительно дна корпуса втулка, взаимодействующая по крайней мере с одним контактным 4О элементом (2) .

Однако известный зажим характеризуется недостаточной надежностью, что определяется характером закрепления провода.

Цель изобретения — увеличение надежности.

Укаэанная цель достигается тем, что электрический зажим, содержащий выполненный в виде стакана корпус, Ъ в котором установлена.с возможностью продольного перемещения подпружиненная относительно.дна корпуса втулка, взаимодействующая с контактным элементом, снабжен дополнительным контактным элементом, втулка выполнена с наклонными относительно ее продольной оси каналами, дно корпуса выполнено с отверстием, контактные элементы выполнены игольчатыми, расположены в каналах втулки и взаимодействуют с дном корпуса, втулка установлена в упомянутом отверстиидна корпуса, причем корпус выполнен из токопроводящего материала.

На чертеже изображено устройство, поперечный разрез.

Устройство для зажима проводов состоит из корпуса 1, внутри которого ,установлена втулка 2, подпружиненная пружиной 3, во втулке 2 выполнены радиально расположенные наклонные каналы А, в которых размещены игольчатые контактные элементы 4, опирающиеся своими торцами в дно корпуса 1.

Предлагаемое устройство для зажима проводов работает следующим образом.

Для введения проводника в полость

Б втулки необходимо утопить ее преодолевая усилие пружины 3 до упора.

При этом игольчатые контактные элементы 4 расходятся и проводник 5 свободно вводится в устройство. Затем втулку 2 освобождают, при этом игольчатые элементы 4 под действием пружины 3 поджимаются к поверхности проводника 5, после этого необходимо приложить к проводнику 5 усилие, извлекающее последний из устройства, при этом игольчатые элементы 4 прокалывают изоляцию и контактируют с металлической жилой проводника 5, одновременно заклинивая проводник 5 во втулке.

Для извлечения проводника 5 из устройства необходимо вновь утопить втулку 2 до упора и подать проводник

5 вперед. При этом игольчатые элементы 4 отходят от проводника 5 и последний свободно извлекается из устройства.

Электрический зажим Электрический зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в соединителях для создания хорошо проводящего электрического соединения по крайней мере с одним проводящим несущим нагрузку элементом тяговой системы лифта

Изобретение относится к электротехнике , а именно к устройству, обеспечиваюпдему доступ к линии передачи, выполненной в виде коаксиального кабеля (К)

Изобретение относится к технике связи
Наверх