Делитель частоты импульсов

 

. SUÄÄ 10263! 8. А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕО4ИХ РЕСПУБЛИК

H 03 К 25/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

",У

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3247827/18-21 (22) 20.02.81 (46) 30.06.83. Вюл. и 24 (72) H.é. Обод (53) 621.374(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР 824850, кл. H 03 K 25/00, 1979.

2. Ерофеева И.А. Импульсные устройства на однопереходных транзисторах. И., 1974, с. 61, рис. 5-6. (54)(57) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ИИ0УЛЬСОВ, содержащий входной транзистор., эмит- тер которого соединен с входной шиной, коллектор - с потенциальной обкладкой кондейсатора, входом эмиттерного повторителя и эмиттером однопереход" ного транзистора, первая база которого соединена с общей шиной устройства, вторая база через .резистор соединена с шиной питания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повыше" ния стабильнооти работы, в него вве.-. ден логарифмический усилитель-инвертор, вход. которого соединен с выходом эмиттерного повторителя, а. выходс базой входного транзистора.

1026318

Составитель А. Горбачев

Редактор А. Ворович Техред С.Мигунова Корректор О. Тигор.

Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 4576/49

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в формирующих устройствах.

Известен делитель частоты, содержа-. щий зарядную цепь, выход которой под- 5 ключен к потенциальной обкладке конденсатора и эмиттеру однопереходного транзистора (1 $

Недостатком устройства является низкая стабильность работы. Наиболее близким к предлагаемому является делитель частоты импульсов, содержащий входной транзистор, эмиттер которого соединен с шиной входа, .коллектор - с потенциальной обкладкой конденсатора, входом эмиттерного повторителя, и эмиттером однопереходного транзистора, первая база которого соединена с общей шиной устройства, вторая база через резистор 20 соединена с шиной питания (2 ).

Недостатком данного устройства является низкая стабильность работы.

Цель изобретения -. повышение стабильности работы устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в делитель частоты импульсов, содержащий входной транзистор, эмиттер которого соединен с входной шиной, коллектор - с потенциальной обклад- 30

Кой конденсатора, входом эмиттерного повторителя и эмиттером однопереходного транзистора, первая база которого, соединена с общей шиной устройства, вторая база через резистор соединена с шиной питания, введен логарифмический .усилитель-инвертор, вход которого соединен с выходом эмиттерного повторителя, а выход.с базой входного транзистора. 40

На чертеже приведена структурная электрическая схема устройства.

Устройство содержит входной транзистор 1, конденсатор 2, эмиттерный повторитель 3, однопереходный транзистор 4 и логарифмический усилительинвертор 5.

Устройство работает следующим образом.

При переходе nepaoro импульса с амплитудой большей, чем на выхода логарифмического усилителя-инвертора. 5, транзистор,l открывается и заряжает конденсатор 2, на котором формируется первая ступенька напряжения.

Амплитуда ступеньки передается через эмиттерный повторитель 3 на вход усилителя-инвертора 5, в результате чего напряжение на выходе его уменьшается по логарифмическому. закону.

Следовательно, второй импульс вызовет заряд конденсатора 2 до большей амплитуды ступеньки. Третий импульс вызовет заряд конденсатора 2 еще на большую величину ступеньки, так как напряжение на выходе усилителя инвертора уменьшилось после формирования второй ступеньки.

В дальнейшем работа делителя аналогична и на накопительном конденсаторе формируется ступенчатое напряжение с постоянно возрастающей амплитудой. При достижении напряжения на конденсаторе 2 напряжения включения однопереходного транзистора 4 послед" ний включается и разряжает конденсатор 2.

Таким образом, за счет увеличения напряжения последующих ступенек снижается требование к стабильности " порога срабатывания однопереходного транзястора, что позволяет, в конечном итоге, стабилизировать работу устройства.

Делитель частоты импульсов Делитель частоты импульсов 

 

Наверх