Делитель частоты импульсов

 

ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ИМПУЛЬСОВ по авт. ciB. № 681562, о т пи ч а ю ш ;и и с я там, что, с цепью расширения диапазона работы, в него введен второй допоинитепьный диод, вйпюченный между базой первого транзистора одновибратора и катодом стабилитрона, вторая обкпадка конденсатора соединена с коппектором ;второго транзистора одновибратора. (Л ю а оо ;О

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ЭСЮ Н 03 К 25/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬГГИЙ (61) 681562 (21) 3362318/18-21 . (22) -09. 12.81 (46) 30.0683.Бюл. Ж 24 (72) И.И. Обод

{53) 621.374.33 (088.8} (56) Авторское свидетельство СССР

М 681562, кл. Н 03 К 25/02, 1977.

„„SU„„1026319 A

{54) (57) ДЕЛИТЕЛЬ ЧАСТОТЫ ИМПУЛЬСОВ по авт.св. Ж 681562, о т л и ч а—

io m и и с я тем, что, с целью расширения диапазона работы, в него введен второй дополнительный диод, включенный между базой первого транзистора. одновибратора и катодом стабилитрона, вторая обкладка конденсатора соединена с коллектором второго транзистора одновибратора.

1 1026

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, напри= мер, в формирующих устройствах.

По основному авт.св. М 681562 известен делитель частоты импульсов, содер-5 жаший линеариэатор, выполненный на тран эисторе, эмиттер которого через дозирую,1ций конденсатор соединен с базой, накопительным конденсатором и анодом стабилитрона, двухтранэисторный одновибратор с fQ емкостной связью, дополнитепьный диод, включенный между коллектором первого . транзистора одновибратора и накопительным конденсатором $.1 ).

Недостатком устройства является малый диапазон работы.

Цель изобретения расширение диапазона работы устройства.. Поставленная пель постигается тем, что щ в делитель частоты импульсов, содержащий линеариэатор, выполненный на транзисторе, эмиттер которого через доэирующий конден сатор соединен с входной шиной, а через диод соепинен с базой, накопительным конденсатором и анодом стабилитрона, двух- .транзисторный одновибратор с емкостной связью, дополнительный диод, включенный между коллектором первого транзистора одновибратора и накопительным конденса- 30 тором; введен второй дополнительный .пиод,:

: включенный между базой первого транзисто ра оцновибратора и катопом стабилитрона, вторая обкладка конденсатора соединена с коллектором второго транзистора одновибратора.

На чертеже приведена принципиальная, электрическая схема устройства, Устройство содержит линеаризатор, вы.пспненный на гранэисторе 1,дозирующи конденсатор 2, пиоа 3, накопительный конденсатор 4, стабипитрон 5, двухтранзисторный одновибратОр 6 на первом и второь транзисторах 7 и 8, конденсаторе 9 и резисторах 10-14, дополнительный диод 15 и второй дополнительный диод 16.

Устройство работает следующим обраэоме .

В исходном состоянии транзисторы 1 и.7 заперты, а транзистор 8 открыт. Вход ные импульсы, нормированные по амплитуде:

Ф частоте следования, заряжают накопитель ный конденсатор 4 через диод 3, переход коллектор-эмиттер транзистора 8 дозируюший конденсатор 2 на постоянную величи- . ну, которая обеспечивается за счет лине -. ариэатора на транзисторе 1, Когда напряжеwe на конденсаторе 4 под действием очередного импульса превысит напряжение стабилизации стабилитрона 5, что соответст вует уровню компарации, открывается транзистор 7 начинается формирование положительного импульса на коллекторе транзистора 7. Положительный перепад с коллектора транзистора 7. через конденсатор 9 передается на базу транзистора 8, закрывается последний, и током заряда время, задакпцего конденсатора 9, через транзистор 7 и резистор 12 транзистор 8 поддерживается запертым. Конденсатор 4 в это время перезаряжается через диод,15, открытый транзистор 7 и резистор 14 до напряжения питания E. При этом на нижней обкладке — знак минус этого напряжения. По мере уменьшения тока заряда конденсатора 9 транзистор 8 открывается, что приводит к лавинообразному процессу восстановления одновибратора 6.

Отпирание и насыщение транзистора 8 приводит к тому, что напряжение на его коллекторе резко уменьшается. Так как конденсатор 4 заряжен до напряжения пита- . ния, то после установки исходного состоя- ния одновибратора 6 на верхней обкладке конденсатора 4 имеется положитсльное напряжение с величиной, примерно равной напряжению питания E. Следовательно, после установления исходного состояния одновибратора 6 начинает разряжаться конденсатор 4 через стабилитрон 5, резистор 13 и открытый транзистор 8.

Введewe диода 16 позволяет устранить подачу положительного напряжения на базу транзистора 7, что нарушило бы работу всего устройства. Конденсатор 4 постепенно разряжается и пока не разрядится до напряжения . ЬО- ступеньки, вызванной очередным входным импульсом, счет входных импульсов не производится, т.е. коэффициент счета значительно увеличивается беэ увеличения номиналов времяэаданикей пепи.

После разряда конденсатора 4 до велйчины, напряжения, b U очередной импульс начинает увеличивать напряжение на конденсаторе 4.

В дальнейшем процесс работы устройства аналогичен.

ВНИИПИ Заказ 4576/49 Тираж 936 Подписное

Филиал ППП Патэнг",,г,Ужгород, ул, Проектная, 4

Делитель частоты импульсов Делитель частоты импульсов 

 

Наверх