Способ мелиорации почвы

 

1. СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВЫ, включающий внесение минеральных удобрений и инактиватора нитрофенольного токсикЬ.за, о т ли чающийся тем, что, с целью повышения плодородия почвы за счет активного снижения токсикоза почвы и усиления усвоения минеральных удобрений, в качестве инактиватора нитрофенольного токсикоза используют казеин. 2. Способ по п. 1, о t л и ч а ющ и и с я тем, что казеин вносят в почву непосредственно перед внесением минеральных удобрений и перемешивают с ней на глубину 10-15 см.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

М

РЕСПУБЛИН (1Ю (111

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .НОМИ ГЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOINY. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21)3379379/30-15 (22)04.01.82

1„46) 07.07.83. Бюл. 9 25 (72)Л. Я.. Смоляницкий (71)Ленинградский научно-исследовательский институт лесного хозяйства (53)631.816.21(088.8) (56) 1.Проблемы аллелопатии.Сборник, Киев, "Наукова думка", 1978, с.5860 °

2. Химическое взаимодействие растений. Сборник, Киев, "Наукова думка", 1981 с. 55-58.

Э(511 A 01 В 79/02; A 01 С 21/00 (54) (57) i СПОСОБ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВЫ, включающий внесение минеральных удоб рений и инактиватора нитрофенольного токсикоза, отличающийся тем, что, с целью повышения плодородия почвы за счет активного снижения токсикоза почвы и усиления усвоения минеральных удобрений, в качестве ннактиватора ннтрофенольного токсикоза используют казеин.

2. Способ по и. 1, î t л и ч.а юшийся тем, что казеин вносят в . почву непосредственно перед внесением минеральных удобрений и перемешивают с ней на глубину 10-15 см.

1026677

Изобретение относится к мелиорации почв и предназначается для использования в сельском и лесном хозяйстве.

Известен способ мелиорации почвы путем внесения в почву минеральных удобрений j1) .

Однако на некоторым типах почв при окультуривании; нижних подпахотных горизонтов, в частности при по. садке плантационных культур в пласты,10 внесение минеральных азотных удобрений в результате реакции их с фенольными соединениями почв приводит к об» раэованию и накапливанию нитрофеиолов - веществ, обладающих сильными . 35 гербицидными свойствами, вызывающих угнетение или гибель растений. Это явление ие дает растениям эффективно использовать азотные удобрения, снижает также эффективность других 20 параллельно вносимых в почву минеральных, например фосфорных и калийных, удобрений.

Известен также способ мелиорации почвы, включающнй внесение минераль- 25 ных удобрений и инактиватора нитрофенольного токсикоза, в качестве которого используют сернокислый цинк

:< 3-5 кг/га в пересчете на действующее начало), вносимый в почву совместно с минеральными удобрениямиГ23.

Однако эффективность этого способа недостаточно велика, так как способ не позволяет полностью использовать минеральные удобрения и,кроме того, цинк сам по себе не восстанавливает нитрофенолы в аминофенолы, и лишь . сочетание цинка с корневыми выделениями растений приводит к восстановлению нитрофенолов. Это исключает . воэможность осеннего внесения мине- 4 ральных, в частности азотных, удобрений на почвах, подготавливаемых . под яровые культуры; весеннюю посадку древесных растений и т.п.

Целью изобретения является повы- 45 шение плодородия почвы за счет актив« ного снижения токсикоза почвы и усиления усвоения минеральных удобрений. указанная цель достигается тем, что согласно способу мелиорации. почвы 50 в качестве инактиватора нитрофеиольного токсикоза используют .казеин.

Казеин вносят в почву непосредственно перед внесением минеральных удобрений и перемешивают с ией на глубину. 10-15 см.

Казеин, внесенный .в почву непосредственно перед внесением минераль- ных удобрений, адсорбирует фенольные соединения, содержащиеся в почве,60 и предотвращает этим их нитрование нитрующими агентами, образующими при внесении в почву азотных удобрений, что предохраняет почву от индуцирования удобрениями нитрофенольного токсикоза и позволяет растениям более эффективно испольэовать внесенные минеральные азотные, фосфорные и калийные удобрения, что приводит к повышению плодородия почв.

Кроме того, каэеин, будучи фосфопротеидом и, следовательно, веществом, подверженным разрушению почвенными микроорганизмами, выполняет функцию адсорбента, инактиватора фенольных соединений, а также обогащает почву при разложении фосфором, азотом .и прочими продуктами десктрукции фосфопротеида, что дополнительно способствует повышению плодородия почв.. .Пример. Испытания проводят в условиях-микроделяночных опытов на слаборазложившихся сфагновоцейхцериевых торфах. Для осуществления предлагаемого способа на поверхность почвы микроделянок вносят технический порошкообразный казеин в дозировке

125 кг/га и производят перемешивание внесенного казеина с торфом на глубину 10-15 см. Затем сразу.же на поверхность почвы микроделянок россыпью без заделки равномерно вносят азотные удобрения в виде гранулированной аммиачной селитры в дозировке 100 кг/га по действующему началу или азотные (N), фосфорные (PP. и калийные (К) удобрения в виде гранулированной аммиачной селитры, .суперфосфата и калия хлористого в дозировке по 100 кг/га по действующему началу каждого вида удобрений. Далее производят посев семян овса.и их заделку.

Для осуществления способа-прототипа на поверхность почвы микроделяиок равномерно в виде водного раствора вносят сернокислый цинк при. дозировке 5 кг/га по действующему началу. Затем через любой промежуток времени на поверхность почвы микроделянок россыпью беэ заделки равномерно вносят азотные удобрения и виде гранулированной аммиачной селитры в дозировке 100 кг/га по действующему началу или смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений в виде гранулированной аммиачной селитры, суперфосфата и калия хлористого в дозировке .по 100 кг/га по действующему началу каждого вида удобрений. Далее производят посев семян овса.и их заделку.

Дополнительным контролем служат микроделянки без обработки почвы и микроделяики с внесением только азотных удобрений и только смеси азотных, фосфорных и калийных удоб- рений в указанных дозировках.

Дозировка внесения казеииа в почву установлена расчетным путем и зависит от содержания в почве способных к иитрованию фенольных соединений, которое резко варьирует в за-, / 1026677.

Суммарный вес растения мг

Спбсоб повышения плодородия почвы

Средний:воздушно-сухой вес надземной части растения, мг

Средняя высота растений, см

Средний воздушносухой вес корней растения,. мг

384

Торф + каэенн + И„

530

914

Торф + цинк сернокислый + И

ЮО

100

301

713 204

ТорФ +,Иаков

234

438

Торф без Обработки

238

188

426

Торф + каэеин + И оо

P . К о, .юо

476

102

318

794

Торф + цинк сернокислый + що оо 1оо

360

252

612

Торф + И ..Р„. К„

200

358

558

I как следует иэ данных таблицы,, азотно-фосфорно-калийных удобрений внесение в почву азотных .удобрений не внесение i почву казеина и азотнаоказывает положительного влияния по фосфорно-калийных удобрений увеличива.-. сравнению с вариантом без внесения ет среднюв высоту растений на 11%, азота, По сравнению с вариантом с : . воздушно-сухой вес надземных частей совместным внесением в почву серно-- раатеиий иа..32%, .воздушно-сухой вес . кислого цинка н азотных удобрений ® корней растений на 26%, суммарный внесение в почву каэеина непосред- . вес растений на ЗОЪ . кроме того, icaственно перед, внесением азотных удаб- зеин. как .белковое соединение через. реиий увеличивает среднюю высоту рас- некоторое время после внесения подтений на. 12%,.воздушно-сухой .вес над-: . вергаетса разрушению микрофлорой, земных частей растений íà 294,воэдуш- И образуя. ироиежуточиые вещества, исно-сухой вес корнеи растений на..22%, поаьзуемне, растеиияии,. - фосфор, ами..суммарный вес растений на 28%. .: - йокислоты, друже формы азота, что ве;

По сравнению с совместным внесе-,: Мат.к дополнительисичу повышению плониеи s почву сернокислого цинка и . дородия почвы.

Вниипи заказ 4602/1 тираж 721 Цомцисиое

» Ф»»»61ВМФйаЬЮВ»»»»»»»»»»»

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород,ул.Проектная 4 висимости от типов почв. Торфяные поч вы, например, содержат -значительно больше фенольных соединений, чем минеральные почвы,, следовательно, и дозировка каэеина для торфяных .почв выше. Казеин вносят в почву непосред- 5 ственно перед внесением минеральных удобрений до наступления Фазы разложения его почвенной микрофлорой.

Внесение казеина в почву целесообразно проводить на глубину 10- 10

15:см, так как на большей глубине нет хороших условий для разложения казеина - недостаточна азрация, ослаб4 лена деятельноеть микрофлоры, хуже тепловой режим и переувлажнены нижние горизонты.

При оценке результатов всех опытов учитывают среднюю высоту и средний воздушно.-сухой вес надземной части

Одног- растения, производят отмывку корь :ых систем и определяют средний воздушно-сухой вес корневой системы одного растения, учитывают средний общий воздушйо-сухой вес надземной и подземной частей одного растения.

Результаты опытов представлены и таблице.

Способ мелиорации почвы Способ мелиорации почвы Способ мелиорации почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и сельхозмашиностроению, а именно к способам основной обработки почвы
Изобретение относится к мелиорации и может быть использовано при рекультивации засоленных земель
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при освоении засоленных земель

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к отрасли сельского и лесного хозяйства и садоводства

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультивации песчаных земель, загрязненных нефтью в зонах пустынь и полупустынь, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве для восстановления на нефтепромыслах лесомелиоративных пастбищ

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к биологической рекультиваций песчаных земель, загрязненных буровыми сточными водами, и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано в нефтяной промышленности и сельском хозяйстве
Наверх